V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Юниж-Строй» подводят под статьи

«Юниж-Строй» подводят под статьи

Генеральный директор ЗАО «Юниж Строй» Юрий Корольков стал фигурантом сразу двух уголовных дел, которые за неделю возбудили ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области и следственная часть УМВД России по Волгограду. Застройщика подозревают в присвоении, совершенном в особо крупном размере, и мошенничестве в особо крупном размере. Сам Юрий Корольков опровергает обвинения в свой адрес, называя претензии правоохранительных органов попыткой рейдерского захвата. При этом только недавно этот застройщик уже был осужден за злоупотребление полномочиями, приговорен к двум годам условно и амнистирован в честь 70-летия Победы.

Как сообщила Dom.V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проведения проверки по заявлению дольщиков было установлено, что ЗАО «Юниж-Строй» заключило договоры на строительство квартир в Дзержинском районе с тремя гражданами. Стоимость квартир – пять миллионов рублей – дольщики оплатили застройщику в полном объеме.

Однако впоследствии ЗАО «Юниж-Строй» была разработана новая проектная документация на объект строительства, согласно которой внесены изменения в нумерацию и площадь квартир без увеличения технических характеристик многоквартирного дома.

При этом все квартиры, образованные в результате перепроектирования, в том числе ранее проданные гражданам, застройщик передал в собственность аффилированному юридическому лицу. По факту двойной продажи квартир возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Чуть ранее полиция сообщила о возбуждении в отношении Королькова уголовного дела по факту присвоения в особо крупном размере. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, Юрий Корольков заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Хорошева Дзержинского района Волгограда.

Согласно условиям договоров, в срок до марта 2012 года застройщик обязан был ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и в течение двух месяцев передать объект строительства дольщикам по актам приема-передачи. Застройщик получил от участников долевого строительства денежные средства на общую сумму свыше 533 млн рублей.

Однако в указанный срок условия заключенных договоров выполнены не были. Сроки строительства неоднократно продлевались, и уже с 2012 года работы по возведению многоквартирного дома не производились. При этом на расчетных счетах фирмы-застройщика установлено отсутствие денежных средств в сумме более 104 млн рублей.

Напомним, что это уже третье уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Юниж Строй» Юрия Королькова. Впервые он предстал перед судом в феврале 2015 года по обвинению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, застройщик сдал в эксплуатацию дом на улице Днестровской без подключения к инженерным сетям.

Отметим, что сам господин Корольков категорически опровергает обвинения в свой адрес, утверждая, что сумма, о которой идет речь, была потрачена на подведение инженерных коммуникаций для освоения микрорайона. Взамен, по его словам, администрация Волгограда должна была предоставить земельные участки, однако обещания не сдержала.

Также господин Корольков опроверг обвинения в продаже двойных квартир, заявив, что за 20 лет работы компании с жалобой на продажу двойных квартир не обратился ни один дольщик, а возбуждения уголовных дел в отношении него назвал происками «одной организации, которая хочет, чтобы нам было плохо». При этом, по словам господина Королькова, все то, что происходит вокруг компании «Юниж-Строй», напоминает рейдерский захват предприятия.

«А самое смешное заключается в том, что у меня на руках есть результаты проверки прокуратуры Дзержинского района, в которых нас требуют наказать за то, что мы несвоевременно подали документы на продление разрешения на строительство, – прокомментировал господин Корольков. – Однако в этом же документе было указано, что фактов двойных продаж квартир не выявлено».

Заместитель руководителя инспекции архитектурно-строительного надзора Юрий Котляров заявил, что, несмотря на уголовное преследование господина Королькова, проблема дольщиков будет решена в той мере, насколько это возможно сделать административными методами.

«Безусловно, мы пытаемся найти выход из сложившегося положения, но говорить что-то конкретно в данном случае очень сложно, – прокомментировал господин Котляров. – Дольщиков много, и все хотят разного решения своей проблемы. Мы предложили те варианты, которые в рамках наших полномочий имеют право на жизнь. Ведь деньги на строительство собирал застройщик. Надеюсь, правоохранительные органы во всем разберутся и найдут деньги дольщиков».

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией в строительном бизнесе региона, полагает, что ситуация вокруг компании «Юниж-Строй» больше похожа на попытку сведения счетов с неугодным застройщиком.

«Такое ощущение, что Корольков просто с кем-то не поделился, – размышляет собеседник. – Слишком как-то все резко, плюс точная сумма ущерба. Плюс то, что появилось сегодня, якобы три человека не получили свои квартиры, тоже маловероятно, поскольку все договоры долевого участия проходят регистрацию. При этом если дом не достроен, то это уже проблемы собственников, которые имеют полное право скинуться и довести строительство до ума. А то, что у Королькова была "пирамида", – об этом знали все. Но при этом я не исключаю и возможности, что его, говоря по-русски, "кинули" власти, не расплатившись за прокладку сетей».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уточнил, что рано или поздно деятельностью Юрия Королькова должны были заинтересоваться правоохранительные органы.

«В любом случае, рано или поздно нужно было держать ответ за свои действия, – прокомментировал господин Норкин. – Столько людей могут потерять и квартиры, и средства. Ведь если идет строительство по договору долевого участия, то и застройщик должен выполнять свои обязательства. Безусловно, у строителей достаточно много трат, но покрывать их за счет дольщиков, по меньшей мере, неправильно. С другой стороны, если ты не успеваешь достроить дом и выходишь за рамки, отведенные разрешением на строительство, возьми кредит и в оперативном порядке дострой. Нужно думать не только о себе, но и о людях. Нельзя за счет дольщиков начинать строительство нового дома или тратить деньги на другие нужды. За этим очень пристально следят контролирующие органы, которые соответственно и реагируют в меру своих полномочий».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем