Недвижимость ЧМ-2018 отремонтирует фасады Волгограда

ЧМ-2018 отремонтирует фасады Волгограда

В Волгограде фасады жилых домов, находящихся на так называемых гостевых маршрутах по проспектам Жукова и Ленина, могут быть специально отремонтированы в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявила руководитель департамента градостроительства и архитектуры Волгограда Елена Прохорова на заседании региональной Общественной палаты под руководством председателя профильного комитета Андрея Куприкова.

Как рассказала Dom.V1.ru госпожа Прохорова, мероприятиями по подготовке к чемпионату мира по футболу подразумевается приведение в порядок фасадов на клиентских и протокольных маршрутах.

«Насколько я помню, на это выделено около 100 миллионов рублей, – прокомментировала Елена Прохорова. – В департаменте архитектуры состоялось рабочее совещание, где поднимался этот вопрос. В настоящее время выявляются дома, которые вошли в эту программу, и сравниваются с перечнем адресов, где планируется капитальный ремонт. Сразу отмечу, что в эту программу попадут не все дома. Те, кому посчастливилось войти в программу подготовки к ЧМ-2018, будут комиссионно обследованы, после этого будут даны конкретные рекомендации по ремонту фасадов. Конкретные адреса на сегодня еще не определены, но все дома на протокольных и клиентских маршрутах будут отремонтированы. При этом ремонт будет выполняться на условиях софинансирования по всем направлениям».

Между тем, по словам руководителя фонда капитального ремонта Сергея Сигаева, расходы на софинансирование ремонта фасадов в программе подготовки города к чемпионату мира не предусмотрены. С аналогичным заявлением выступили и представители комитета ЖКХ Волгоградской области.

Вместе с тем эксперты, давно и плотно занимающиеся темой капитального ремонта, высказывают опасения, что ремонт фасадов в рамках подготовки к ЧМ-2018 может обернуться банальным упрятыванием фасадов за красивые картинки.

«Любопытно, что, по данным того же областного комитета ЖКХ, ни в федеральном бюджете, ни в региональном средства на проведение ремонта фасадов (как и любого другого из видов капитального ремонта) в рамках чемпионата мира по футболу в 2018 году не предусмотрены, – размышляет депутат облдумы Николай Лукьяненко. – Более того, еще пока даже не определены конкретные адреса, которым, возможно, посчастливится попасть в этот список. Поэтому боюсь, что говорить о капремонте за счет чемпионата мира по футболу крайне преждевременно, а сам ремонт может закончиться так, как мы уже видели во время празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, когда особо обшарпанные фасады завесили огромными баннерами с изображениями фасадов зданий».

Кроме того, стоит отметить, что сейчас в Волгограде в рамках капремонта активно ремонтируются фасады тех домов, которые включены и в программу подготовки к чемпионату мира по футболу.

«Есть программа подготовки Волгограда к чемпионату мира в 2018 году, – прокомментировал руководитель общественной палаты Волгоградской области Михаил Норкин. – В ней, в числе всего прочего, заложены средства на ремонт фасадов домов, выходящих на главные улицы Волгограда, где будут ездить кортежи и гулять туристы. Это как раз центр города – проспект Ленина, улицы Мира, Советская и так далее. То есть те самые адреса, где сейчас активно ведется ремонт фасадов и где эта работа считается главной, несмотря на то, что в доме может быть масса других, более важных проблем. При этом ремонт фасадов делается за счет тех средств, которые люди собирают в рамках программы капитального ремонта. Что это – накладка или же желание подготовить улицы города к чемпионату мира за счет средств жителей – внятного ответа на этот вопрос мы вчера, к сожалению, так ни от кого и не услышали».

Получить оперативный комментарий от представителей комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в Волгоградской области не удалось.

Однако известный волгоградский юрист Михаил Вологин уточнил, что назвать капитальным ремонтом то, что сейчас делается с фасадами, нельзя даже с большой натяжкой.

«Ответ на вопрос о том, кто виноват и что делать, очевиден, – уверен господин Вологин. – То, что сейчас делается на фасадах домов – заменяется падающая плитка, где-то что-то штукатурится и красится, на самом деле называется текущим ремонтом, который обязана выполнять управляющая компания. Капитальный же ремонт затрагивает гораздо большие объемы и проводится в том числе внутри здания с обследованием и ремонтом несущих конструкций, состояние которых угрожает безопасности жителей дома. Но при этом самое забавное то, о чем недавно сказал Олег Капустин. Есть четко определенные виды работ по капремонту и четко определенные сроки их выполнения. Ни на сайте регионального фонда, ни на других ресурсах я не нашел ничего подобного. Плюс нет и отчетов о деятельности фонда с наглядными примерами того, как было и как стало. Поэтому я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что фонды капремонтов были созданы не для ремонтов, а для выкачивания денег у населения».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем