V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Мэрии Волгограда «простят» взносы за капремонт

Мэрии Волгограда «простят» взносы за капремонт

Администрация Волгограда попала в число наиболее злостных неплательщиков взносов за капитальный ремонт, до сих пор не перечислив на счета фонда ни копейки. Общая же сумма задолженности всех муниципалитетов Волгоградской области составляет более 150 млн. Об этом сообщил депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. В мэрии же категорически опровергают сам факт наличия долга за капремонт.

Как рассказал Dom.V1.ru депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко, сумма начислений за капремонт муниципального жилья с октября 2014 года по январь 2016-го составила 105,7 млн рублей. Волгоград -- самый большой должник, общая сумма начислений муниципальным образования Волгоградской области -- 154,304 млн рублей. Из них оплачено только 27,4 млн. Платежная дисциплина муниципалитетов -- 17,73%. В то время как граждане платят на уровне почти 75%.

При этом стоит отметить, что только в 2016 году фондом в адрес неплательщиков – физических лиц было направлено более 900 претензий, вступили в силу 192 судебных решения, получено 103 исполнительных листа на общую сумму 207 тыс. рублей. Однако о взыскании долгов с юридических лиц в заявлениях регоператора нет ни слова.

«Нулевая платежная дисциплина администрации Волгограда поражает, – пояснил председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Самое интересное, что внятных аргументов по этому поводу не слышно ни от регионального оператора, ни от самого муниципалитета. Почему-то не известно ни об одном обращении юристов фонда в суд ни по одному объекту недвижимости. Оправдания же чиновников об отсутствии средств в бюджете выглядят, по меньшей мере, странно. Почему-то люди – собственники жилья находят деньги для того, чтобы заплатить обязательные платежи. Фонд капремонта, наконец, начал активную претензионную работу с гражданами, и это принесло свои плоды. С менее чем 60% платёжная дисциплина выросла до почти 75%. Но избирательный подход к должникам недопустим. Программа капитального ремонта действует в Волгоградской области с октября 2014 года. На сегодняшний день отремонтировано 75 домов. Практически со 100-процентной вероятностью можно сказать, что в этих домах есть муниципальное жилье. Однако работы проведены исключительно за счет средств граждан. Получается парадоксальная ситуация: администрация получила ремонт, в который не вложила ни копейки».

В пресс-службе регоператора фонда капитального ремонта претензии депутата прокомментировали весьма лаконично.

«Насколько нам известно, администрация Волгограда уже направила в адрес фонда гарантийное письмо, в котором обещала в ближайшее время погасить все свои долги», – прокомментировали в фонде, однако раскрыть детали гарантийного письма не смогли.

В администрации Волгограда признали факт существования долга перед фондом капремонта, однако уточнить его размер не смогли.

«По информации департамента ЖКХ и ТЭК, говорить о размере задолженности муниципалитета за капремонт муниципального жилого фонда преждевременно, – прокомментировали в пресс-службе мэрии. – С учетом того, что за последний год-полтора часть муниципальных жилых помещений была приватизирована, в настоящее время ведётся сверка данных по общему объему площадей муниципального жилого фонда. По итогам сверки будет определена сумма задолженности и приняты меры по ее погашению».

Между тем наблюдатели уверены, что регоператор не будет обращаться в суды с требованиями погашения долга, поскольку это не в интересах как мэрии, так и самого регоператора:

«Безусловно, администрация Волгограда будет в числе основных неплательщиков, – прокомментировал председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Потому что практически в каждом многоквартирном доме есть муниципальные квартиры, а также нежилые помещения, принадлежащие муниципалитету. Есть они и в моем доме. Я уже написал несколько писем в департамент ЖКХ и ТЭК, провел несколько бесед, ответ был один – подавайте в суд, денег у нас нет. Именно это я и намерен сделать, с получением исполнительного листа и его предъявлением в казначейство. Там деньги есть. Если же говорить о том, почему фонд капремонта не ведет претензионно-исковой работы, то тут все очевидно. Несмотря на то, что фонд – структура коммерческая, он лоббирует интересы администрации, ремонтируя, в первую очередь, те дома, которые нужны власти. Власть же, в свою очередь, всегда может взять для каких-то своих нужд деньги фонда. На те же выборы, к примеру. И даже если вдруг власть по каким-то причинам перестанет устраивать директор, его просто поменяют. А судиться с мэрией за средства капремонта отважатся лишь единицы. Но в этом случае расходы администрации будут гораздо выше, поскольку оплачивать придется еще и судебные издержки».

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин уверен, что фонд капремонта не будет взыскивать с мэрии сумму долга по политическим мотивам, а все затраты на ремонт, в том числе помещений, находящихся в муниципальной собственности, покроют за счет средств населения.

«Очевидно, что фонд капремонта не будет судиться с мэрией, в первую очередь, по политическим соображениям, – размышляет господин Вологин. – Судиться областному фонду с муниципалитетом? Хотя все и так прекрасно понимают, что Волгоград – фактически, город-банкрот, во всех муниципальных учреждениях идут сокращения, отмена надбавок. МУПы вместо того, чтобы выполнять свою прямую работу по наполнению городского бюджета, работают на интересы конкретных людей с зарплатой в 200–400 тысяч. Возможно, рано или поздно ситуация дойдет до той точки, когда фонд вынужден будет подать в суд на мэрию, но, на мой взгляд, для проведения капремонта хватит и тех средств, которые собирают с населения».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем