V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость МУП «ВКХ» «спасут» концессией

МУП «ВКХ» «спасут» концессией

В Волгограде решается вопрос о передаче в концессию очередного муниципального предприятия. В четверг, 17 марта, депутаты Волгоградской областной думы намерены рассмотреть вопрос о даче согласия городской администрации на передачу в концессию МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

Как сообщил Dom.V1.ru источник в городской думе Волгограда, на роль потенциального концессионера уже есть претенденты – соответствующую готовность выразили две работающие в регионе крупные нефтегазовые компании. Как и в случае с волгоградским «Водоканалом», рассматривается возможность заключения концессионного соглашения на срок не менее 30 лет. В более краткосрочные проекты, по словам собеседника, никто из инвесторов вкладываться не хочет.

В связи с наличием как минимум двух компаний, заинтересованных в получении МУП «ВКХ» в долгосрочную аренду, городские власти рассчитывают заключить концессионное соглашение на максимально выгодных для города условиях. Одним из факторов, подталкивающих руководство областного центра к передаче МУПа-банкрота в концессию являются его серьезные долги, которые в противном случае лягут на бюджет Волгограда. Детали концессионного соглашения пока не раскрываются.

В МУП «ВКХ» никак не прокомментировали возможное решение депутатов о передаче предприятия в концессию.

«На предприятии все тихо и спокойно, – прокомментировал Dom.V1.ru ситуацию на предприятии один из его работников. – Слухов никаких нет, никто ничего не обсуждает. Да и навряд ли будут обсуждать, поскольку работягам главное, чтобы зарплату платили. А кто это будет делать – людям не важно».

Также невнятно прокомментировал грядущие перспективы концессии представитель одного из предприятий, которое прочат в концессионеры.

«Вся подготовка к заседанию держится в строжайшей тайне, – прокомментировал собеседник. – Все будет зависеть от того, как пройдет заседание гордумы. Насколько я понимаю, речь идет не совсем о концессии, участие в этом соглашении будет принимать и администрация Волгограда, но все детали будут раскрыты завтра, поскольку пока никто даже не может предположить, как будет решаться этот вопрос и решится ли вообще».

Впрочем, последний законно избранный мэр Волгограда Роман Гребенников уверен, что перевод МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в концессию означает только лишь то, что за долги предприятия придется расплачиваться городскому бюджету.

«Долги МУП "ВКХ" намеренно и искусственно слепили и накрутили, – уверен Роман Гребенников. – Их сумма превышает шесть миллиардов рублей. Уверен, что, если провести истинную ревизию этих долгов, не останется и половины. Долги копили намеренно, чтобы потом повесить их с помощью ручной сити-власти и гордумы на бюджет, а реальные деньги МУП "ВКХ" вытащить со счетов предприятия путем "освоения средств на производственную программу" через "подряды" и так далее. Это сотни миллионов рублей, которые запросто можно увести из МУПа, если контролируешь руководство. Сейчас, "очистив" МУП от долгов путем перевода долгов на бюджет, предприятие отдадут по сути в частные руки. Частнику достанутся сливки – чистое предприятие с сетями и котельными стоимостью миллиарды рублей. Сейчас все это в муниципальной собственности, и основная задача власти – управлять этим хозяйством эффективно. Может ли муниципалитет самостоятельно этими сетями управлять? Конечно! Если власть не подводит собственный МУП к банкротству и к сдаче в концессию, а заботится о предприятии, его сетях и имуществе, то оно может быть прибыльным».

Член общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков уверен, что передача МУП «ВКХ» в концессию в конечном счете обернется убытками как для бюджета города, так и для кошельков рядовых волгоградцев.

«Я считаю, что передача частнику стратегических сетей миллионного города является, если не преступлением, то большой ошибкой, – прокомментировал господин Куприков. – Опыт всех последних лет показывает раз за разом, что такие решения заканчиваются, во-первых, ростом тарифов, во-вторых, массовыми поборами за подключение к сетям, в-третьих, выводом практически всех поступающих средств в доход головной компании, в-четвертых, сведением до минимума инвестиций в эксплуатируемые сети. Для самого города и горожан это очередные убытки».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем