V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Волгоградцев развращают вписки

Волгоградцев развращают вписки

В Волгограде и Волжском активно развиваются так называемые вписки. Участники многочисленных групп в социальных сетях предлагают вписать в квартиру или частный дом малознакомых людей или вписаться самому для приятного времяпрепровождения.

Как сообщает Dom.V1.ru со ссылкой на многочисленные группы, посвященные так называемым впискам, в основном предлагается приехать на ночь в квартиру либо на дачу, со своим алкоголем, и «приятно провести время». Кроме того, среди участников этих групп отмечается большое количество страниц с предложениями интим-услуг, а также рекламы страниц, содержащих порноконтент.

Отметим, что в полиции не сочли организацию вписок чем-то криминальным, однако все же предостерегли желающих вписаться от возможных негативных последствий.

«По сути дела, человеку никто не запрещает пригласить к себе в гости компанию, пусть даже малознакомых людей, – прокомментировали Dom.V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. – В распитии спиртных напитков на территории частного дома или в квартире нет никаких нарушений, при условии, что это компания совершеннолетних граждан, люди соблюдают общественный порядок и на них не поступает жалоб ни по каналу 02, ни участковому уполномоченному полиции.

Вместе с тем хотелось бы предупредить всех желающих вписаться. Ехать к незнакомым людям – это достаточно большой риск нарваться на ряд неприятных моментов. Практически ежедневно в полицию поступают заявления с просьбой привлечь к ответственности малознакомых лиц, которые после совместного распития спиртных напитков совершили кражу или другое, более тяжкое, преступление. Поэтому прежде чем соглашаться на приглашение малознакомых лиц, следует оценить все за и против, а также проанализировать все возможные риски.

В отдельных случаях действия собственников могут быть расценены с точки зрения административного законодательства и квалифицированы, например, если нарушается общественный порядок, по статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Волгоградской области, предусматривающей ответственность за организацию или содержание притона для распития спиртных напитков, сопряженные с нарушением общественного порядка. В данном случае будет наложен штраф в размере до трех тысяч рублей».

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка – родному городу» Александр Маркевич уверен, что повлиять на распоясавшуюся молодежь может только наряд полиции.

«Если компания молодых людей нарушает общественный порядок, слушает громкую музыку, курит на лестничной клетке, то соседи вполне могут вызвать наряд полиции, чтобы те проверили собравшихся и выяснили, на каком основании в чужой квартире находятся посторонние, – прокомментировал господин Маркевич. – Если же это повторяется регулярно, то можно обратиться к участковому. Если же гости чужой квартиры ведут себя тихо и не нарушают покой добропорядочных граждан, то пусть отдыхают, сколько им хочется».

Отметим, что риелторы, которые сдают квартиры на сутки, в категоричной форме заявили о том, что квартир для проведения подобных мероприятий у них не бывает никогда.

«Если ко мне обращаются с просьбой сдать квартиру для проведения подобного мероприятия, то я отвечаю категорическим отказом, – прокомментировал один из риелторов на условиях анонимности. – Я предоставляю жилье только лицам старше 25 лет, с семьей, или тем, которые приехали в Волгоград в командировку. Ибо проблемы, которые могут доставить не совсем адекватные молодые люди, могут поставить крест на бизнесе целиком. При этом аналогичного мнения придерживаются и мои коллеги – лучше один раз отказать, чем потом очень долго расхлебывать негативные последствия».

Кроме того, участие в так называемых вписках может негативно сказаться в том числе и на психическом здоровье их участников.

«С одной стороны, подобные сборища молодых людей – это, в первую очередь, возможность общения, которого не хватает современной молодежи, – прокомментировала психолог Алена Беломытцева. – Молодые люди ищут общения среди девушек, которого не могут найти в реальной жизни. Сюда же следует отнести и некое отсутствие ответственности, поскольку родители зачастую не знают, что происходит на этих вписках. Таким образом, получается некий закрытый клуб доступного общения, который молодежь переняла из стран Европы. Но если там это в порядке вещей, то у нас почему-то считается, что если ты на вписке, значит, это придает тебе какой-то определенный шик. Однако при этом все же подобные мероприятия могут оказать достаточно негативное влияние в первую очередь на самих подростков».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем