V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Волгоградцев приучают жить по счетчику

Волгоградцев приучают жить по счетчику

С 1 июля 2016 года в Волгоградской области на 6,6% поднимутся тарифы на коммунальные услуги.

Как сообщили Dom.V1.ru в комитете тарифного регулирования Волгоградской области, изменение в платежках волгоградцы увидят в августе, когда получат платежки за июль. При этом в ведомстве особо отметили, что повышение коснется практически каждого ресурса, однако общее повышение не должно превысить 6,6 процента.

В частности, согласно данным МУП «Городской водоканал Волгограда», тарифы на водоснабжение изменятся следующим образом: кубометр питьевой воды вырастет с 15 рублей 11 копеек до 16 рублей 39 копеек. Кубометр технической воды для населения вырастет на 22 копейки – с 4,3 рублей до 4,52. Водоотведение подорожает с 10,27 рублей за кубометр до 10,39 рубля. Добавим, что к этой сумме неоходимо будет прибавить 18% налога на добавленную стоимость.

«В первом полугодии 2016 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было, действовали тарифы, установленные на уровне декабря 2015 года, – уточнили в ведомстве. – Таким образом, стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с июля 2016 года не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2015 года. Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа все же превысит предельный индекс, нужно обратиться в свою управляющую компанию, либо ТСЖ за разъяснениями».

Заслуженный работник коммунального хозяйства Олег Капустин предупредил, что повышение на отдельные категории коммунальных услуг может быть и выше установленного норматива:

«В среднем тарифы на услуги ЖКХ поднимутся на 6,6 процента, – прокомментировал господин Капустин. – Однако не следует ожидать, что абсолютно все коммунальные услуги подорожают именно на эту установленную цифру. Подорожание может быть и больше, а цифра, названная комитетом тарифного регулирования, носит усредненный характер. Отмечу, что при этом затратная часть тарифов не меняется, повышение идет на уровень инфляции и носит неизбежный характер. Каким-то образом нивелировать повышение может установка приборов учета. И чем быстрее люди поставят счетчики, тем в конечном счете будет лучше для них».

Генеральный директор ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов считает, что регулярное повышение тарифов приучает волгоградцев к установке приборов учета и жизни по счетчику:

«Согласно постановлению правительства №344, тарифы индексируются два раза в год, – прокомментировал господин Логинов. – Поэтому до 1 января 2017 года людям беспокоиться больше не о чем. Следующее повышение будет уже в новом году. В целом же, повышение тарифов это ни что иное, как приучение населения к жизни не по нормативу, а по счетчикам, как живет весь цивилизованный мир. Норматив потребления энергоресурсов однозначно будет повышаться, равно как и тарифы, и намного выгоднее будет экономить ресурсы, расходуя и рассчитываясь за них по приборам учета».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем