V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость фоторепортаж По тем же технологиям, что и на севере: в Городище строители каждый день «проверяют пульс» у моста

По тем же технологиям, что и на севере: в Городище строители каждый день «проверяют пульс» у моста

Подрядчик собирается сдать мост уже в мае этого года

Мост начали ремонтировать в октябре прошлого года

Мост в рабочем посёлке Городище под Волгоградом ремонтируют и в дождь, и в снег, и в сильные морозы. По словам рабочих, для этого они используют те же технологии, что и строители на севере. Сейчас под городищенским мостом, несмотря на мороз, жарко, как в Ташкенте.

Бетон нуждается в тепле, поэтому подрядная компания соорудила под мостом нечто наподобие теплицы 

Городищенский мост через Мечетку за долгие десятилетия после открытия (60-е годы прошлого века. — Прим. ред.) ни разу не ремонтировался и был изношен на 80%. В итоге по нему не то чтобы ездить, но и ходить было опасно. Закрыли мост по требованию прокуратуры в октябре 2017 года. Больше года из-за отсутствия у местной администрации денег он стоял никому не нужным. Контракт на проведение капремонта моста подписали только в октябре прошлого года.

— Пока контракт был подписан, дело пошло в зиму, — говорит представитель генподрядной компании «Старстрой» Виктор Лопухов. — Осень у нас ушла на разборку аварийных конструкций. Это очень большой объем работ. В итоге зимой мы вынуждены работать с бетоном. Это не страшно, но влечет за собой дополнительные расходы на устройство тепляков. И еще дополнительные трудозатраты.

Чтобы бетон не капризничал на морозе, для него соорудили тепляки
Внутри тепляков жарко, как в Ташкенте

— Мы работаем с конца октября и за это время мы успели разобрать мост и поднять под ним опоры и пролётные конструкции, — рассказывает ответственный за производство Виктор Лопухов. — В ноябре серьёзную работу проделали над сопряжениями моста с проезжей частью. На днях уже будем разбирать тепляк, потому что бетон уже схватился.

За поведением бетона строители наблюдают с помощью лаборантов

За состоянием моста строители, почти как врачи, постоянно наблюдают и на каждом этапе работы «прощупывают пульс».

— У нас здесь работают лаборатории. Берем кубики бетона для проб и сдаем на экспертизу. Проверяем плотность, марку бетона, его состав и прочность. Отдельно наблюдаем за его поведением: как он ведёт себя через день, через неделю, через 20 дней после заливки.

На поверхности моста сейчас не происходит ничего выдающегося. Всё самое важное происходит под ним

— Тепловыми пушками мы поддерживаем температуру в диапазоне от 20 до 25 градусов тепла. Конечно, можно было бы не выдумывать всего этого и приступить к работе летом, но это сколько же еще тогда людям ждать? Точно по такой же технологии работают на севере: в шалашах, с тепловыми пушками и дополнительными затратами.

Когда на улице крепкий «минус», под городищенским мостом стабильный «плюс»

Просто взять и установить пушку — это еще половина дела. Рабочим приходится постоянно вертеть генераторы, чтобы бетон застывал так, как надо.

— По прошлому году могу сказать, что мы идём в точности по графику. Работы начали примерно четыре месяца назад и уже освоили и выполнили всё, что должны были к этому моменту сделать. Лично я надеюсь, что 9 мая, на День Победы, люди уже пойдут по мосту.

Состарившийся мост планируют открыть в мае этого года
Мост получит не только вторую молодость, но и дополнительные силы 
Весной здесь снова поедут машины и отправятся по своим делам пешеходы
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем