V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость подробности «Еще и заплатить требуют»: в Волгограде чиновники снесли гараж женщины, воспитывающей сына-инвалида

«Еще и заплатить требуют»: в Волгограде чиновники снесли гараж женщины, воспитывающей сына-инвалида

Женщина уверяет, что ее никто не предупреждал о сносе, в мэрии уверили, что вернут ей все имущество

Еще недавно на этом месте был гараж

Администрация Центрального района Волгограда оставила без гаража мать ребенка-инвалида Анну Коноваленко. Гараж, который женщина купила в 1999 году, снесли и сдали на металлолом, а из хранящихся там вещей предложили вернуть только инвалидную коляску и принтер.

— 20 лет назад я купила этот металлический гараж, — рассказала V1.RU волгоградка. — Он тогда стоял на месте высотки по Комсомольской, 8. В 2001 году мне позвонили из администрации и сказали: «Приезжайте, мы вас переселяем». Как объяснили чиновники, место, где стояли гаражи, отдано под строительство, а нас перевозят на улицу Коммунальную. Гараж просто подняли, погрузили на платформу и перевезли к железной дороге, где уже даже было подготовлено место — залит фундамент и заасфальтирована подъездная дорожка. Меня тогда еще успокаивали, мол, это мера временная, как только найдут место, нас снова «переселят», заверили, что никаких документов мне оформлять не нужно.

Гора мусора и фундамент — все, что осталось от сооружения

Гаражом женщина активно пользовалась. Хранила там запас пеленок и памперсов для ребенка-инвалида, кое-какой домашний скарб, домашнюю же консервацию. А однажды в какой-то момент на воротах обнаружила записку с требованием прийти и оформить документы на гараж.

— Я опять обратилась в администрацию, — продолжает свой рассказ Анна Коноваленко. — Меня уверили, что ничего делать не надо, что у меня все в порядке. А 19 ноября я снова отправилась в гараж, чтобы сменить летнюю резину на зимнюю, подъехала — и меня бросило в жар. Гаража не было.

В районной администрации женщине сказали, что ее гараж был вскрыт и снесен, а все имущество перевезено на склад для хранения. 26 ноября ей позвонил работник склада и предложил забрать инвалидную коляску и принтер. Остального имущества, хранящегося в гараже, не было. Новые зимние колеса тоже исчезли в неизвестном направлении.

— Даже если вы собираетесь гараж сносить, то наверняка должны хотя бы предупредить об этом, — сетует женщина. — Да, может быть, я сама виновата, не продлевала договор на земельный участок. Но и администрация тоже мне не звонила, не напоминала. А сейчас мне говорят, что объявление о сносе на воротах моего гаража висело целый месяц. Не было его. Я ведь в гараж регулярно ездила и наверняка бы увидела объявление. А что касается тех же колес, то работник склада, который мне звонил и просил забрать коляску, сказал, что их присвоило руководство, которое попросило его найти каких-нибудь четыре колеса на замену. Сам же металлический гараж был благополучно разрезан и сдан на металлолом.

Владелице гаража пообещали вернуть лишь инвалидную коляску и старый принтер

Отметим, что такая же участь постигла еще несколько гаражей, расположенных между улицей Коммунальной и железной дорогой. Но при этом там же стоят еще около десятка гаражей.

— Сейчас от меня требуют заплатить за снос и хранение, — на прощание говорит волгоградка. — А по поводу суда — вскользь намекнули, что я проиграю, мол, у администрации сильные юристы.

Юристы уверены, что шансы если не вернуть имущество, то хотя бы добиться компенсации, у женщины есть. Правда, небольшие:

— Если есть решение суда о признании гаража незаконной постройкой и его сносе, то увы, здесь женщине ничем помочь нельзя, — размышляет адвокат Александр Насонов. — Решение суда у нас имеет силу закона. Если же решения суда нет, то шанс на взыскание компенсации имеется, если только администрация не предоставит подписанное женщиной уведомление о том, что она должна самостоятельно освободить гараж и земельный участок.

В администрации Волгограда заявили, что от момента начала процедуры до собственно демонтажа гаража прошло несколько месяцев, и пообещали вернуть женщине имущество:

— Изначально гаражи стояли на этой земле незаконно, — прокомментировали в администрации Волгограда. — На них регулярно поступали жалобы от жителей расположенных рядом многоквартирных домов. Еще летом было заседание комиссии о признании этих гаражей самовольными постройками и их сносе. Поэтому у женщины было как минимум три месяца на то, чтобы решить все вопросы в добровольном порядке. Сейчас же можем сказать, что вещи, которые находились у нее в гараже, ей вернут после предъявления документов, подтверждающих ее право собственности на данное имущество. Ее также освободят от возмещения расходов за снос гаража и хранение находящихся в нем вещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем