V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость проблема «Чиновники посчитали сделки чистыми»: Первый канал показал России проблему самостроев в Волгограде

«Чиновники посчитали сделки чистыми»: Первый канал показал России проблему самостроев в Волгограде

Волгоградцы покупали квартиры, надеясь сэкономить, а теперь могут остаться на улице

В этом доме находится девять квартир

Журналисты Первого канала 2 декабря показали сюжет о проблеме самостроев в Волгограде. Корреспонденты отметили, что судьба жильцов полусотни домов, признанных незаконными, до сих пор не определена.

— В Волгограде впервые судят мошенников, которые продали квартиры в самострое, — цитирует V1.RU Первый канал. — Тем, кто купил его, пришлось выложить несколько сотен тысяч рублей, чтобы оно соответствовало хоть каким-то нормам безопасности. Но это ещё ничего не гарантирует, поскольку на этой земле нельзя вообще строить подобные здания. На скамье подсудимых люди, которые незаконно превратили обычный коттедж в многоквартирный дом и распродали его по частям. Те, кто купил квартиры у Сисака Давтяна и Гаека Срксяна, сейчас живут в страхе потерять своё единственное жильё и тратят сотни тысяч рублей, чтобы устранить недоделки.

Историю дома кратко рассказал прокурор.

— Нарушение норм было комплексным и всеобъемлющим, — говорит в эфире прокурор Дзержинского района Волгограда Вячеслав Яковлев. — Этот дом строился в конце 1990-х и был одноэтажным. Потом его достроили до тех размеров, которые мы видим сейчас.

В доме девять квартир.

— Дом слепили из того, что было, и разделили на девять квартир, — отмечают журналисты. — Но тех, кто покупал это жильё, не смутили ни двор, который похож на лабиринт, ни странная планировка внутри.

Хозяйка одной из квартир объяснила покупку жилья желанием сэкономить.

— Я оказалась в затруднительной ситуации, — признаётся Анна Попова. — Мне срочно нужно было жильё. Кредит большой не давали, у родителей тоже не было денег. Был вопрос купить маленькую комнату в общежитии или квартиру в этом доме. Я не усомнилась в законности, потому что некие чиновники Наджаров и Иванова посчитали сделки чистыми.

Те же чиновники и признали дом самостроем.

— Районная администрация заметила самострой только через четыре года и подала на жильцов в суд с требованием снести незаконно возведённый дом, — повествуют федеральные корреспонденты. — Следующие несколько лет превратились для владельцев квартир в кошмар. Оказалось, что ни санитарным, ни пожарным, ни строительным нормам здание не соответствует. Чтобы сохранить своё единственное жильё, они проводили экспертизы и устраняли недочёты. Всё за свой счёт.

В квартирах волгоградцев имеются пожарные шланги.

— Все переделки обошлись около 600 тысяч рублей, — говорит Анна Попова. — В каждой квартире есть 12-метровый шланг для тушения пожара и пожарная сигнализация.

Ещё больше собственники жилья в самострое потратили на экспертизы.

— Меры противопожарной безопасности оказались просто цветочками по сравнению с тем, что пришлось проводить планировку, переделывать канализацию и прорубать дополнительные окна, — отмечается в сюжете. — По словам Дмитрия Загорского, жильцы вновь собирают деньги, около 200 тысяч рублей, на ещё одну экспертизу, которая и определит — останутся люди в своих квартирах или потеряют жильё и вложенные в него деньги.

Сомнений при покупке квартир в странном доме у волгоградцев не было.

— Были риэлторы и все, кто проверял это, — говорит Дмитрий Загорский. — Я понадеялся на них. Они смотрели госреестр, всё проверяли. Всё это числилось законно.

Журналисты отметили, что сейчас попасться на подобной покупке достаточно сложно.

— Росреестр выдавал документы о праве собственности по упрощённой системе регистрации, чем и пользовались недобросовестные застройщики. А люди, покупавшие квадратные метры, были уверены, что с их новым домом всё в порядке, — говорят журналисты. — Сейчас, по мнению сотрудников Росреестра, такие сделки невозможны. С 2017 года действует новый закон. Даже если мошенник захочет продать квартиры как доли, теперь ему это вряд ли удастся. Правовую экспертизу сделки должен будет провести нотариус. Не будет лишним заглянуть в интернете в публичную кадастровую карту. Если вам предлагают квартиру в доме на земле, предназначенную под индивидуальное строительство — не покупайте, иначе вас ждут неприятности.

В конце сюжета Первый канал привёл печальную статистику.

— За последние несколько лет в Волгограде были выявлены 100 самовольно построенных многоквартирных домов, — резюмировали телевизионщики. — Снести до продажи успели всего пять из них. Заключить мировые соглашения и сохранить свои квартиры удалось жильцам только половины самостроев. Не останутся ли на улице остальные? Непонятно до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем