V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость подробности «Меня обманули четыре раза»: военного пенсионера выселяют из служебного жилья Минобороны

«Меня обманули четыре раза»: военного пенсионера выселяют из служебного жилья Минобороны

Квартиру в закрытом военном городке Волгоградской области майор в отставке получил 17 лет назад

Майор в отставке Алексей Корженевский бьется за квартиру, в которой прожил почти 20 лет

Майор в отставке, ветеран военной службы, кавалер ордена «За службу Родине в ВС СССР», кандидат географических наук Алексей Корженевский в свои почти 70 лет может оказаться на улице. Министерство обороны требует освободить служебную квартиру в поселке Октябрьском Калачевского района, в которой он живет почти 20 лет.

— 27 октября 2017 года появился «Регламент взаимодействия органов военного управления и организаций ВС РФ при организации проверок использования по назначению жилых помещений специализированного жилого фонда МО РФ», — рассказал V1.RU Алексей Корженевский. — По сути — это инструкция, которая определяет последовательность действий при выселении из служебного жилья. Одновременно с этим на сайте Минобороны появился раздел «Реестр жилого фонда МО РФ». После этого начались массовые выселения людей из служебных квартир.

Алексей Корженевский уверен: Министерство обороны обмануло его четыре раза. Первый раз — когда 25 лет назад ему выдали ведомственную трехкомнатную квартиру в закрытом военном городке. Сейчас юристы говорят, что это было незаконно, и майору надо было обращаться в суд, чтобы добиться выделения жилья социального найма. Вторым обманом он считает перевод этой квартиры в статус служебной до сдачи её МО РФ, когда все ещё в ней проживали. Третий обман — размен этой трехкомнатной квартиры на две служебные квартиры после развода. Обещали неслужебные, а выделили служебные. Командование гарнизона само предложило произвести этот обмен и обещало все сделать по закону. Выделив служебное жилье, его должны были автоматически включить в списки нуждающихся в жилых помещениях. Но не сделали. И это — четвертый обман.

Требование освободить квартиры получили примерно 300 жителей военного городка

— Мы согласились при условии, что выделяемые квартиры будут неслужебные, но получилось ровно наоборот, — говорит Алексей Леонтьевич. — Я не придал большого значения надписи в ордере — думал, они знают, что делают, они же порядочные люди. Тогда у меня на руках был смертельно больной 80-летний отец, я работал в двух школах учителем. Сиделки и лекарства... Мне говорили, похлопывая по плечу: «Не переживайте, пенсионеров на улицу не выгоняют». А потом в закон ввели поправки. Кстати, моя бывшая квартира пустует уже полтора года. И я такой не один. Возникает вопрос — а почему? Сначала разговор шел, что она неслужебная, и мы не можем туда никого заселить, потом — что она не проходит по базе учета, потом — что мы не туда посмотрели, потом — что там крыша течет… И таких квартир, у которых «крыша течет», в военном городке более 20. Но протечка крыши и отсутствие свободного жилья — совершенно разные вещи. Жилья хватает, если есть семьи, у которых один ребенок. Им выделяют трехкомнатные квартиры. Жилья хватает, если подлатать крышу.

К слову, только в поселке Октябрьский Калачевского района Минобороны намерено освободить около 250 квартир. Служебного жилья лишаются не только военные пенсионеры, но и работники детских дошкольных учреждений и учителя. Тысячи семей по стране остаются без крыши над головой, теряют работу, прописку, медицинское обеспечение, дети — школу.

В Волгоградскую область майора Корженевского перевели служить из Прибалтики. Это было в лихие 90-е годы ХХ века:

— Когда развалился Союз и войска выводили из Прибалтики, мы не думали о себе, — вспоминает майор. — Наши вещи месяцами валялись на аэродроме, мы в первую очередь спасали государственное имущество, ждали очередной борт, чтобы всё туда загрузить. Я жил в Эстонии 17 лет и много раз общался по разным поводам с администрацией этой республики. Законы тогда были одни по всей территории огромной страны. Но когда эстонцы сталкивались с таким маразмом, они поступали, исходя из здравого смысла, а не по бумажке. Тех, кто уходит на пенсию сейчас, не обижают, надо признаться. Но тогда, когда мы вернулись в Россию, мы почти три года жили на чердаке заброшенного магазина, на ящиках и коробках. Благо, там проходили горячие трубы отопления. И таких семей было много. Потом начали давать жилье в закрытых на тот момент гарнизонах.

Ситуация осложнена и тем, что детские учреждения, расположенные на территориях военных городков и ранее принадлежавшие Министерству обороны, были переданы в подчинение муниципалитетам без преемственности права проживания в служебном жилье. Это означает, что работники детских садов и учителя, в том числе пенсионеры, после перехода «на баланс» муниципалитета автоматически потеряли свое право проживания в квартирах, которые остались в собственности Минобороны. И вот теперь министерство в судебном порядке аннулирует ордера, добиваясь выселения бюджетников и пенсионеров, без предоставления другой жилплощади!

— Нянечкам в детских садах предлагают взять ипотеку, но это, конечно, просто издевательство, — говорит майор. — Встать на очередь по существующим законам невозможно. В сельских администрациях на очередь ставят только малоимущих, а зарплаты у этой категории граждан чуть превышают полтора прожиточных минимума, что является основанием для отказа. К тому же, например, по Волгоградской области, где мы проживаем, прожиточный минимум законодательно уменьшен на 2019 и 2020 годы. Судиться — тоже практически невозможно. Услуги адвокатов стоят от 30 до 50 тысяч рублей только по первой инстанции. Откуда у воспитателей, нянечек, учителей такие деньги?!

При этом, когда говорят о служебном жилье, то обычно подразумевают ЖК РФ статью 103, п.2, в котором написано, что из служебного жилья не выселяют пенсионеров. Но тут есть оговорка — «состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то есть малоимущих». Вот где собака зарыта! Вот где ответ на большинство несправедливых решений по выселению стариков! В очередь людей просто не ставят, а даже если это чудо произойдет, жилья можно ждать 100 лет! А из служебного выгонят сразу же…

Чиновники предлагают пенсионерам взять ипотеку

С просьбой помочь в решении жилищного вопроса майор Корженевский обратился в администрацию Волгоградской области. Там ему предложили… взять ипотеку.

— Какая ипотека в 70 лет?! — удивляется майор. — Я обращался в районный центр, и там ответ был ещё веселее — «Обращайтесь в местный поселковый совет». И вопрос в спину: «А Вы, уважаемый, случайно не ветеран Великой Отечественной войны? Мы ставим в очередь только таких». Неужели я так скверно выгляжу?!

В пресс-службе Южного военного округа Минобороны РФ прокомментировали ситуацию с жильем весьма лаконично:

— В связи с поступившим запросом по жилищному вопросу Корженевского Алексея Леоньевича сообщаем, что с целью сохранности служебного фонда ФГКУ «Югрегионжильё» проводит проверку законности проживания на территории бывших закрытых военных городков пенсионеров, проживающих на момент увольнения в служебных жилых помещениях, — уточнили в округе. — Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом, Корженевский А.Л. не имеет, в связи с отсутствием постановки на учет на получение социальной выплаты.

В связи с тем, что в настоящее время проводится судебное разбирательство в отношении занимаемого Корженевским служебного жилого помещения, вопрос в отношении его реализации права на получение жилья будет рассмотрен по итогам принятого решения.

Очередное заседание по иску ветерана намечено на 10 марта.

К защите обитателей военного городка подключился депутат Александр Осипов. Он намерен направить запрос в Минобороны и досконально разобраться в ситуации:

—Всего Южное управление жилищного обеспечения Минобороны разослало порядка 250 представлений. Зачем они это сделали — никто не понимает, — прокомментировал Александр Осипов. — При этом уведомления не однотипные. Понятно, что новые ребята пришли на место старой такой же структуры Минобороны, и хотят навести порядок, поскольку это все же военная часть, военные летчики, и там должны жить вполне определенные люди. Но поэтому я и предложил тщательно разобраться в ситуации, не душить людей понапрасну. Пока мы ждем реакции Минобороны, и каждую ситуацию будем решать индивидуально. Скорее всего, сформируем таблицу людей, которым пришло уведомление, и направим его в Минобороны. Это, по идее, нужно было делать с каждым человеком в отдельности, общаться, а не пугать. Там не так много квартир. Если бы хотели провести мониторинг, то могли бы это сделать по-умному. Но то ли умных людей у них не было, то ли просто решили всех напугать, чтобы люди побежали становиться на учет. Они и побежали, но в поселение. А там, во-первых, процедура постановки на учет занимает два месяца, а во-вторых, люди живут в домах Минобороны и не имеют к поселку Волгодонскому никакого отношения. И этот правовой пробел решили простым способом — кинули в окно гранату и посмотрели, что из окна вылетает, вместо того, чтобы постучать в двери.

Недавно в Октябрьском прошел сход жителей. В течение двух часов мы с представителем Минобороны и главой поселения слушали справедливые упреки в том, что подобные действия не красят нашу военную и гражданскую власть. Я продемонстрировал собравшимся решение судов двух инстанций об отказе в иске Минобороны, как не соответствующее законодательству. Каждую ситуацию договорились разобрать в течение двух недель, для чего решили провести повторный приём граждан с выездом на место: посмотреть аварийное жилье, ответить каждому обратившемуся за помощью.

Кстати, командир части также высказал претензию работникам жилищного подразделения. В том числе предложил разослать пенсионерам уведомления, что к ним военное ведомство не будет иметь претензий. Также я направлю в адрес министра обороны письмо с описанием ситуации и попрошу урегулировать всеми возможными способами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем