V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Мёртвые здания Волгограда подробности «У них был один клиент»: в Волгограде деловой центр «Мономах» продали за 140 млн фирме с Кипра

«У них был один клиент»: в Волгограде деловой центр «Мономах» продали за 140 млн фирме с Кипра

Владельцы недостроя смогли продать только гаражные боксы, а сам объект пришлось возвращать через суд

Стройка «заморозилась» пять лет назад

Как стало известно 28 февраля, недостроенный на улице Профсоюсзной, 3 в Ворошиловском районе Волгограда деловой центр «Мономах» владельцы продали за 140 миллионов рублей кипрской компании. Спустя несколько лет его удалось вернуть через суд обанкроченному застройщику. Теперь «Мономах» собираются продавать с торгов за 275 миллионов рублей. Об истории падения «Мономаха» читайте в материале V1.RU.

«Первый и единственный в Волгограде»

Таким обещали «Мономах»

Ровно шесть лет назад, 28 февраля 2014 года, группа компаний «Офис-Регион» объявила о начале строительства бизнес-центр класса «А» с гостиничным комплексом уровня «четыре звезды» на перекрёстке улиц Ковровской и Профсоюзной. В Волгограде строительством и продажами занималась фирма ООО «Техсервис», единственным учредителем которой является московская компания ООО «Офис-Регион».

Предполагалось, что первый элитный объект будет готов в 2015 году.

14-этажная высотка

— Новый бизнес-центр будет «первым в городе-герое Волгограде зданием, органично сочетающим три вида площадей: офисную, гостиничную и общественную, а также включающее в свой состав четыре сохраненных памятника архитектурного наследия Царицынского периода», — говорилось на официальном сайте «Мономаха», который несколько лет как закрыт.

Во время агрессивной и насыщенной рекламной кампании застройщик уверял, что эксклюзивный объект органично впишется в волгоградские реалии, сочетая в себе старое царицынское наследие и новую архитектуру.

Проект открытой обзорной площадки на крыше

Стройплощадке мешали несколько царицынских домов, включённых в список культурного наследия. Жильцов переселили без лишних хлопот и недовольства, а сами здания «вросли» в высотку. У домов, ценными для истории, по решению экспертизы, оказались только фасады.

— Общая площадь «Мономаха» будет 16 860 квадратных метров, — уверял застройщик. — 7500 из них займут офисы с третьего по седьмой этажи, ещё 6000 квадратов заберёт гостиница со 140 номерами с восьмого по двенадцатый этаж и видом на Волгу. А на крыше откроется самая большая в Волгограде смотровая площадка «Линия-62» площадью более 700 квадратных метров. На неё можно будет подняться всего за 30 секунд на специальном скоростном лифте.

Внутри всё напоминало о патриотизме

«Мономах» строили специально к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В 14-этажном здании должны были функционировать ресторан, конференц-зал, столовая, фитнес-центр, комнаты для переговоров, салон красоты, подземная и наземная парковки и многое другое.

В апреле 2015 года заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин заявил, что «Мономах» достроят в июле того же года. Но что-то пошло не так...

Гаражи Михаила Кравцова

Рисунок так и остался на бумаге

На рекламу престижного делового центра клюнул индивидуальный предприниматель Михаил Кравцов.

— С ноября по декабрь 2014 года ИП Кравцов заключил с ООО «Техсервис» четыре предварительных договора купли-продажи 11 парковочных мест и нежилых помещений, — отмечено в материалах Арбитражного суда Волгоградской области. ИП Кравцов перечислил застройщику «Мономаха» за них 39 980 000 рублей.

Осень 2014 года

Но деловой центр в 2015 достроен не был. Как заверил действующий конкурсный управляющий ООО «Техсервис», несмотря на широкомасштабную рекламу, найти застройщику покупателей, кроме Михаила Кравцова, не удалось.

— По объяснениям бывшего руководства «Техсервиса», в 2015 году скаканул курс доллара, и стройка остановилась, — говорит Олег Панков. — «Мономах» строили к ЧМ-2018, он даже был включён в программу мундиаля. У них по Волгограду был заключён только один договор купли-продажи по гаражным боксам на подземной парковке с Михаилом Кравцовым. По факту гараж продали, а деньги не вернули. Остальных договоров я не видел.

Холл «Мономаха»

По словам Олега Панкова, деньги на стройку «Мономах» «пожирал» за счёт московского инвестора.

— В основном всё финансирование шло за счёт уставного капитала под 300 миллионов рублей, — отметил конкурсный управляющий. — Больше они никому ничего не продавали. «Офис-Регион» привлекали деньги для своей фирмы «Техсервис».

Перед новым, 2016 годом, Михаил Кравцов решил вернуть свои почти 40 миллионов рублей с застройщика «Мономаха» полюбовно.

Исторические дома обещали сохранить

— В связи с неисполнением обязательств продавцом помещений Михаил Кравцов 31 декабря 2015 года направил в ООО «Техсервис» уведомление об одностороннем расторжении предварительных договоров с требованием немедленного возврата денежных средств, — гласят материалы судебного разбирательства. — ООО «Техсервис» в письме 13 января 2016 согласилось с отказом Михаила Кравцова от предварительных договоров.

Но деньги волгоградцу так никто и не вернул. Тогда Михаил Кравцов обратился в суд.

— В марте 2016 года Центральный районный суд Волгограда решил взыскать с ООО «Техсервис» в пользу Михаила Кравцова задолженность в размере 39 980 000 рублей, — отмечается в деле. — Но оно исполнено не было, а строительство «Мономаха» не было завершено.

«Лобиум Холдингз ЛТД» и «Мономах»

Коробку доделать смогли

Пока Михаил Кравцов ждал свои 40 миллионов от судебных приставов, которые почему-то не спешили взыскивать крупную сумму с ООО «Техсервис», застройщик «Мономаха» успел продать недостроенный деловой центр.

— Согласно договору купли-продажи недвижимости от 20 апреля 2016 года ООО «Техсервис» продало объект незавершенного строительства административно-общественного комплекса частной компании с ограниченной ответственностью «Лобиум Холдингз ЛТД», зарегистрированной на Кипре, — выяснил конкурсный управляющий Олег Панков. — Сумма сделки составила всего 140 000 000 рублей.

Серый недострой портит вид Ворошиловского района

Реальная сумма делового центра была явно выше.

— Рыночная стоимость незавершенного строительства административно-общественного комплекса составляет 460 670 000 рублей, — отмечено в отчёте ООО «Оценочная фирма "БИНОМ"». — Таким образом, имущество продано по цене в 3 раза ниже рыночной.

Незадолго до сделки «Мономах» пытались продать в 8,5 раз дороже.

Реклама до сих пор висит на фасаде

— Первоначально руководители «Техсервиса» хотели продать «Мономах» за 1 миллиард 200 миллионов рублей, — пояснил конкурсный управляющий ООО «Техсервис» Олег Панков. — Но потом почему-то решили, что его выгодно продать за 140 миллионов рублей киприотам.

Спустя три месяца в июле 2016 года «Лобиум Холдингз ЛТД» зарегистрировало в волгоградской налоговой ООО «Апартаменты на Профсоюзной» по адресу проспект им. В.И.Ленина, 2б. Основным видом деятельности компании до сих пор числится «Строительство жилых и нежилых зданий». Руководит фирмой гендиректор Ксения Ильина.

Редкое фото сохранившегося исторического здания, помешавшего «Мономаху»

Примечательно, что по тому же адресу зарегистрировано ООО «Техсервис».

Полагая, что «Мономах» продан с целью уклонения от возвращения денежных средств, единственный клиент «Мономаха» Михаил Кравцов обратился в арбитражный суд.

— Указанный объект недвижимости продан в процессе исполнительного производства, — говорилось в заявлении. — С целью уклонения от возвращения денежных средств. Недострой является единственным активом ООО «Техсервис».

Банкротство

С 1,2 миллиарда цену сбили до 140 миллионов

28 декабря 2017 года ООО «Техсервис» Арбитражный суд Волгоградской области объявил банкротом и назначил конкурсным управляющим Олега Панкова. Он ознакомился с документацией фирмы и обнаружил странную продажу комплекса кипрской фирме. Конкурсный управляющий усмотрел в этом признаки преднамеренного банкротства. Но полный пакет документов учредитель «Техсервиса» — «Офис-Регион» — не предоставил.

Ещё до стройки архитекторы уверяли, что «Мономах» испортит своим видом сталинский ампир

— В ходе длительного процесса суд признал сделку по продаже недостроенного «Мономаха» «Техсервисом» кипрской компании недействительной, — рассказал конкурсный управляющий Олег Панков. — И недостроенный объект стал залоговым имуществом «Техсервиса». Киприоты также пытались аннулировать в суде готовность объекта на 71%. Они пытались его занизить. Для чего они это делали, я не знаю, поскольку объект он и есть объект. Предполагаю, что для затягивания дела. По большому счёту, неважно, какая у него была готовность. Покупают же не документы, а объект строительства.

Долг волгоградцу не отдали, а высотку тихо продали киприотам

Помимо Михаила Кравцова в числе кредиторов с небольшими суммами долга числятся инспекция налоговой службы — с долговыми претензиями в 170 тысяч рублей и фактический инвестор «Мономаха» ООО «Офис-Регион» — с 1 миллионом рублей претензий к своей же фирме.

— На последнем заседании кредиторов, состоявшимся 25 февраля, было принято решение о продаже имущества «Техсервиса» за 275 298 000 рублей, — пояснил Олег Панков. — Это сам комплекс, вагончик 3 на 6 метров, ограждения, жестяные щиты, металлические столбы, временные сети электроснабжения стройплощадки и ряд других мелких объектов.

Общий долг «Техсервиса» чуть больше 40 миллионов рублей

Налоговая и Михаил Краснов против продажи не возражали.

— Против выступал только представитель ООО «Офис-Регион», — рассказал конкурсный управляющий. — Который фактический владелец объекта. Им принадлежит компания «Техсервис». Структуры афиллированные.

Последнее фото самой стройки 

Следующей вехой в судьбе «Монаха» станут торги и, в конечном итоге, имя нового владельца недостроя. Шикарного делового центра с открытой смотровой площадкой, гостиницей и ресторанами Волгоград так и не дождался.

Шикарный холл так и остался в мечтах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем