V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Мёртвые здания Волгограда подробности Собственника даже не спросили: в Волгограде на месте «Морятника» хотят построить аквапарк

Собственника даже не спросили: в Волгограде на месте «Морятника» хотят построить аквапарк

С владельцами недостроенного бассейна разработчики проекта благоустройства поймы реки Царицы не общались

Недостроенный бассейн в центре Волгограда решили снести без ведома владелицы

В Волгограде 12 марта на презентации созданного мэрией центра компетенций «ВЯЗ» предложили на месте «Морятника» в пойме реки Царицы построить аквапарк. Собственница недостроенного бассейна, ставшего культовым местом города, удивилась, что судьбу здания заезжая молодежь и чиновники решают без её ведома и согласия.

«"Морятник" удачно располагается на том месте, где целесообразно строить аквапарк»

— В пойме расположен «Морятник» — довольно крутой объект. Восстанавливать его будет гораздо тяжелее, чем снести и что-то строить на его месте, — цитирует V1.RU главного архитектора центра компетенций «ВЯЗ» Дмитрия Селивохина. — Это есть факт, хотя мне лично очень нравятся истории, когда восстанавливают подобные здания, делают что-то модное. Но техническое состояние «Морятника» действительно плохое. Но мы ещё будем делать подробную экспертизу.

Дмитрий Селивохин: «Территория "Морятника" потенциально хорошее место для размещения аквапарка»

По мнению Дмитрия Селивохина и других сотрудников «ВЯЗа», созданного администрацией Волгограда в конце января, на месте недостроенного бассейна целесообразно возвести аквапарк.

— «Морятник» задумывался как бассейн, и он находится на том месте, где инфраструктура позволяет подвести коммуникации, необходимые для бассейна, — пояснил Дмитрий Селивохин. — В свете идей, активно обсуждавшихся касаемо этой территории — идея построения аквапарка. «Морятник» удачно располагается на том месте, где его целесообразно строить.

Московский архитектор аккуратно говорил о непосредственном строительстве аквапарка, поскольку ему доверили пока только разработку общей концепции благоустройства поймы реки Царицы.

— Территория «Морятника» потенциально хорошее место для размещения аквапарка, — отметил Дмитрий Селивохин. — Это очень хорошее место для потенциального размещения аквапарка, если всё-таки эта идея пойдёт дальше. Теоретически, пространство для подобных объектов есть. Второй важной идеей, что делать с этой территорией, является открытие поймы реки. Достать её из трубы, сделать открытой. Это очень красивая история, которая всем сразу нравится. Но мы понимаем, что труба — это гидротехническое сооружение. То, что мы увидели, однозначно показывает, что раскрывать её полностью нельзя.

«Они рассматривают, как распоряжаться объектом собственника, без его участия»

Послушать о будущем поймы в «Точку кипения» пришли более 70 человек

— Я была очень удивлена, что мой объект рассматривался без меня, — рассказала корреспонденту V1.RU собственница «Морятника» Оксана Бабижаева. — Как я поняла, уже провели какую-то строительную экспертизу на этот счёт. Организаторы озвучили планы сделать там аквапарк, что для меня также удивительно. За последние четыре года со мной никто ни разу не выходил на контакт, никто не задавал никаких вопросов по объекту. Ко мне за документами из «ВЯЗа» никто не обращался. Возможно, они сделали самостоятельно какие-то работы на моём объекте. Мне об этом ничего не известно. Может быть ходили, изучали, лазили и копали.

Оксана Бабижаева рассказывала о собственных планах дать «Морятнику» вторую, а вернее даже первую жизнь.

В 1990-е годы «Морятник» был центром неформалов Волгограда

— Я человек публичный и о своих планах и намерениях всегда рассказываю общественности, советуюсь с людьми. Объект инфраструктурный и хотелось бы, чтобы его использование было полезным для горожан, — говорит собственница бассейна, стройка которого «заморозилась» в 1989 году. — Последний объект, который мы планировали там разместить — ревитализация винзавода с огромным атриумом для проведения больших концертов, выставок и культурных мероприятий. Мы хотим сохранить фасады здания, потому что они спроектированы известным архитектором Левитаном. Мы хотели их оставить, чтобы сохранить архитектуру.

По словам владелицы «Морятника», его техническое состояние далеко не критично.

Владельцы недостроя не могут его развивать

— Фундамент здания очень хороший. Делался котлован под бассейн. Там есть все укрепления, он сооружался ещё по ГОСТам СССР, — говорит Оксана Бабижаева. — Стены толщиной в восемь кирпичей. У нас есть опыт реновации объектов, и здание я бы оставила. Его можно модернизировать, переделать.

Но что-либо сделать собственникам недостроя не дают городские власти.

К отношению «ВЯЗа» и чиновников Оксана Бабижаева относится уже с иронией

— Я в течении долгих лет прошу мэрию дать мне в аренду землю, на которой стоит объект, — поделилась Оксана Бабижаева. — Без неё я не могу развивать объект, даже заказать генеральный план. Не могу привлечь инвестиции, ни внутренние, ни внешние. При этом каждый год мне выставляют счета за «необоснованное обогащение». Якобы я пользуюсь землёй, которая мне не принадлежит, и на которую у меня нет договора аренды. Мне приходится платить больше 200 тысяч рублей в год. Якобы я пользуюсь объектом, но этого по факту нет. И по закону я тоже не могу им пользоваться. Даже подвести коммуникации.

Власти не интересуются о планах собственника в отношении «Морятника» 

Планы подведомственного администрации Волгограда учреждения «ВЯЗ» снести находящийся в частной собственности «Морятник» Оксану Бабижаеву, мягко говоря, удивили.

— В данном случае мне не было ни одного звонка ни от организации «ВЯЗ», ни от администраций города и области, — говорит волгоградка. — Никто мне ничего не предлагал, диалог со мной не вёл. Я очень сильно удивлена. Они рассматривают, как распоряжаться объектом собственника без его непосредственного участия.

Собственницу «Морятника» чиновники не замечали

Оксана Бабижаева надеется, что чиновники всё-таки сядут с ней за стол переговоров.

— Я продолжаю ждать, что кто-нибудь из представителей власти со мной встретится и поговорит, что-нибудь предложит. Я готова сотрудничать, — отметила Оксана Бабижаева. — В моих интересах развивать объект. Для меня пока от него только чистые убытки. Я несу финансовые расходы по нему. А на запросы по аренде земли получаю постоянные отписки. И каждый раз мне отказывают в аренде по совершенно разным причинам.

На мероприятии, где главный архитектор «ВЯЗа» делился идеями благоустройства поймы реки Царицы, присутствовал глава Волгограда Виталий Лихачёв.

Первые ряды заняли чиновники

— Мы хотели бы, чтобы все концептуальные вещи в сфере благоустройства в этом городе обсуждались теми людьми, которым здесь в будущем жить — молодёжью, — высказал своё отношение Виталий Лихачёв. — Обсуждались, высказывались мысли, формировалось некое пространство совместно с архитекторами. И в дальнейшем воплощалось в жизнь. Чтобы появлялись те места, зоны и пространства, которые были бы востребованными, посещаемыми и любимыми. Именно этим, я надеюсь, центр компетенций и будет заниматься.

Подробнее о центре компетенций «ВЯЗ» вы можете узнать в отдельном материале.

Светлого будущего «Морятника» пока не видно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем