V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость подробности Корпорация развития Волгоградской области вкладывается в спортивный кластер «Малые Лужники»

Корпорация развития Волгоградской области вкладывается в спортивный кластер «Малые Лужники»

Акционерное общество приобретает огромный участок у стадиона имени Логинова в Волжском

На базе стадиона Логинова в Волжском хотят сделать большой региональный спортивный центр

Как стало известно 27 июля, АО «Корпорация развития Волгоградской области» планирует приобрести в Волжском земельный участок площадью не менее 50 тысяч квадратных метров и здание площадью от 6 тысяч квадратов в рамках создания огромного спортивного комплекса «Малые Лужники».

— Объявляется аукцион на приобретение земельного участка площадью не менее 50 тысяч квадратных метров со зданием на нём площадью не менее 6000 квадратов, — цитирует V1.RU текст условий электронного аукциона АО «Корпорация развития Волгоградской области». — Он должен находиться в городе Волжском на расстоянии не более 500 метров от реки Ахтубы и 3,5 километра от границы городского округа.

Также указывается, что будет рассматриваться участок только со всеми проведёнными коммуникациями.

В разгар ЧМ-2018 выгорело административное здание рядом со стадионом

— Земельный участок должен иметь правильную геометрическую форму, максимально приближенную к прямоугольнику или трапеции, — указано в документации.

Как пояснил информированный источник, Корпорация планирует купить объект для последующей модернизации.

— Здание, которое планируется приобрести, станет частью сопутствующей инфраструктуры спортивных объектов стадиона Логинова. Решение о создании спортивного кластера «Малые Лужники» в городе Волжский было принято в 2019 году в рамках программы развития города-спутника, — пояснил собеседник. — Кластер станет базовым центром для дальнейшего комплексного развития детского спорта в Волгоградской области. На территории, включённой в состав «Малых Лужников», планируется строительство новых и реконструкция действующих объектов спортивной и рекреационной инфраструктуры для занятий всеми видами спорта, а также для проведения соревнований самого высокого уровня. Дополнительные возможности для занятий водными видами спорта обеспечивает территориальная близость реки Ахтубы.

В прошлом году реконструкцию центрального стадиона Волжского включили в региональную трехлетнюю программу развития.

— Учитывая большую востребованность занятий спортом у жителей Волгоградской области, мы готовы взять территорию стадиона имени Логинова за основу развития спортивного кластера и приступить к реализации проекта уже в следующем году, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Важно продумать и принять решение о строительстве серьезного комплекса, который будет включать большое количество плоскостных сооружений для всепогодных занятий.

Планами о реконструкции поделились и в администрации Волжского.

— Стадион нуждается в капитальном ремонте и реконструкции, поэтому будет проведен капитальный ремонт бассейна, ремонт и реконструкция стадиона, замена кресел, ремонт футбольного поля, дорожек легкой атлетики, будет выстроен еще один новый ФОК, — пояснили в мэрии Волжского. — Региональными властями запланировано строительство мини-ГЭС для обводнения Ахтубы, что поспособствует развивать в Волжском гребную базу и водные виды спорта: байдарки, каноэ, гидроциклы и любой другой водно-моторный спорт.

В прошлом году уже были заявлены конкретные планы и заказана проектная документация по строительству на месте сгоревшего два года назад административного здания на стадионе Логинова. Объём инвестиций в одноэтажный крытый футбольный манеж с 40 местами для зрителей оценивался в 443,5 миллиона рублей. Стройка должна начаться в августе и быть завершена в 2022 году. Заказчиком выступало ГКУ «Управление капитального строительства» Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем