V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Обманутыми дольщиками Волгограда и исчезнувшими деньгами занялся заместитель генпрокурора России

Обманутыми дольщиками Волгограда и исчезнувшими деньгами занялся заместитель генпрокурора России

В Волгограде остается еще 18 проблемных долгостроев, а в долевом строительстве выявили больше сотни нарушений

В Волгограде еще осталось почти двадцать долгостроев

Проблемы обманутых дольщиков Волгограда, ставших заложниками недобросовестных застройщиков, рассматривались на расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области, участие в котором принял заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть.

По данным Инспекции государственного жилищного надзора, на конец февраля 2021 года в Волгограде и Волжском насчитывается 18 проблемных долгостроев:

  • ЖК «Шоколад» (ранее — ЖК «Чайка», 2);

  • ЖК «АхтубаСитиПарк» (жилой дом № 2 по проспекту Ленина, 34);

  • ЖК «Эдем» (первый этап, жилой дом № 1);

  • ЖК «Династия»;

  • ЖК «Адмиралтейский» (многоэтажный жилой дом № 3 по улице Фадеева в 603-м микрорайоне Красноармейского района Волгограда);

  • многоэтажный жилой дом № 7 по улице 50 лет Октября в Красноармейском районе;

  • жилые дома № 6, 7, 9, 10, 21, 22 в ЖК «Парк Европейский» Кировского района Волгограда;

  • ЖК «Дом на Бульваре» (вторая секция);

  • малоэтажная застройка в комплексе «Заречье» (жилой дом № 2 по улице Чулкова, 28);

  • ЖК «ДОСААФ»;

  • ЖК «Петровский-2» (вторая очередь, первый этап, жилой дом № 2);

  • многоквартирный дом по улице Базисной;

  • Пархоменко, 8а в Центральном районе Волгограда (второй этап).

Словно торопясь успеть к коллегии прокуратуры, ключи от своих давно оплаченных квартир получили дольщики жилого дома № 2 в ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе Волгограда. Сдача второго дома, по заявлению администрации Волгоградской области, запланирована во втором квартале 2021 года.

— Всего в 2020 году жилье получили 4436 дольщиков, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — В прошлом году во взаимодействии с органами власти региона правоохранительными и надзорными органами завершено строительство 59 проблемных многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с нарушением первоначально установленного срока ввода в эксплуатацию. Благодаря установлению прокуратурой области рабочего контакта с Федеральным фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства в отношении домов № 6 и 7 ЖК «Парк Европейский» в ноябре 2020 года Наблюдательным советом Фонда принято решение о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов за счет имущества Фонда, сформированного из имущественных взносов Российской Федерации и Волгоградской области.

Продолжает беспокоить дольщиков и не отвеченный до сих пор вопрос с исчезнувшими деньгами со счетов обманувших их компаний-застройщиков. На встрече Андрей Кикоть пообещал, что передаст его в следственный комитет.

— Мы еще с 2016 года, когда прекратилась стройка, взаимодействовали с прокуратурой, — рассказал член инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров. — Прошли банкротство «Кварт-Строя», «Ориона», возбуждение уголовных дел. Благодаря тому, что дома передали другому застройщику, удалось завершить строительство семи домов. 666 дольщиков заселились в свои квартиры. Но вопрос — куда исчезли деньги со счетов «Ориона» — остался не отвеченным даже сейчас.

В общей же сложности, по данным надзорного ведомства, выявлено более 100 нарушений закона в сфере долевого строительства, в целях их устранения внесено 49 представлений, в суды общей юрисдикции предъявлено девять исковых заявлений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 40 лиц. По инициативе прокуроров возбуждено два уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем