V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Однушка от 7,5 квадратного метра: администрация Волгограда закупает квартиры для расселения из аварийного жилья

Однушка от 7,5 квадратного метра: администрация Волгограда закупает квартиры для расселения из аварийного жилья

Мэрия Волгограда объявила аукционы на покупку более 400 квартир. Там есть и примечательные варианты

Все квартиры будут находиться в домах не ранее 2018 года постройки

Сразу 25 электронных аукционов по приобретению квартир на общую сумму свыше 723 миллионов рублей открыла на портале госзакупок администрация Волгограда для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Всего предполагается купить 427 квартир, в том числе и весьма примечательные образчики современного домостроения.

По документам аукционов, квартиры закупают в рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019–2025 годах». Точное местоположение квартир не уточняется — они должны только находиться на территории Волгограда. Указано, что квартиры будут приобретаться уже готовыми для проживания — с уже выполненным ремонтом и только в домах, построенных после 2018 года.

Всего предполагается закупить 302 однокомнатные квартиры, 82 двухкомнатные, 38 трехкомнатных и 5 четырехкомнатных квартир самой разной площади. Большинство квартир предполагается закупать вполне стандартных общих площадей — средняя однокомнатная получится от 20 до 30 кв. м, двухкомнатные — чуть больше 50 квадратов. Трехкомнатные покупают разные — и от 64 квадратных метров, и от 90.

Среди тех, кого будут переселять из аварийного жилья, часть не сможет существенно улучшить свои жилищные условия. Им, наверное, можно лишь посочувствовать, так как администрация закупает «изолированную благоустроенную квартиру» с общей площадью от 7,5 квадратного метра (именно не менее 7.5 кв.м. Прим.ред.). Несколько квартир покупается с минимальной общей площадью от 10,5 до 16,5 кв. м. Множество из закупаемых однушек по площади не должны быть лишь меньше 20 квадратных метров.

Но среди новоселов явно есть и откровенные везунчики. Так, среди безликой общей массы закупаемых стандартных квартир встречаются и весьма неплохие по площади. Так, покупается однокомнатная квартира, которая должна быть площадью не меньше 56,5 квадрата. За три с лишним миллиона каждая приобретаются и три двухкомнатные квартиры с общей площадью почти от 70 кв. м и одна двухкомнатная явно совсем улучшенной планировки — площадью от 90 кв. м.

Согласно условиям, которые выставляет в документах аукционов заместитель председателя комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда Юрий Головко, ключи от нового жилья расселенцы должны получить не позднее 30 сентября этого года.

Напомним, что это не первая закупка в рамках данной программы. В конце прошлого года мэрия закупила 139 квартир для расселения аварийного жилья. Тогда квартиры были приобретены в жилом комплексе «Колизей» на границе Кировского и Советского районов.

По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019–2025 годах» до 2025 года в Волгограде будут расселены более 250 домов, в которых проживают порядка 9800 человек. Напомним, что всего в реестре многоквартирных домов, признанных аварийными, в Волгограде числится 541 жилой дом, а площадь всех аварийных жилых помещений составляет 331 008,70 квадратного метра. Получается, что до 2025 года администрация расселит менее половины имеющихся в данный момент аварийных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем