V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость проблема «Это настоящий рейдерский захват»: в многоэтажках Волгограда меняют управляющие компании без ведома собственников

«Это настоящий рейдерский захват»: в многоэтажках Волгограда меняют управляющие компании без ведома собственников

К тем, кто не согласен со сменой УК, применяют нестандартные методы убеждения

О смене управляющей компании жители домов, как правило, узнавали совершенно случайно

В Волгограде зреет очередной скандал, связанный с управляющими компаниями. Жители многоквартирных домов сразу в нескольких районах города уверяют, что исправно работающие управляющие компании неожиданно ушли с рынка, а на их место пришли организации, снискавшие дурную славу.

Как следует из обращения жителей многоквартирных домов к депутату Госдумы Александру Хинштейну (имеется в распоряжении редакции V1.RU), история началась в 2017 году, когда сразу несколько домов в Краснооктябрьском районе вдруг перешли из управления ООО «УК "Созвездие"» в управляющую компанию «Тандем». Авторы обращения утверждают, что у руля этой управляющей компании стоят те же люди, что и у скандально известной УК «Жилье-46».

Как утверждают волгоградцы, схема, по которой идет захват домов, достаточно простая — подыскиваются собственники квартир. За определенное вознаграждение предлагается подписать документы, согласно которым они выступают инициаторами общего собрания собственников, на которое выносят вопрос смены управляющей компании.

— Этот вывод был сделан на основании того, что рядовые собственники жилья, обычные пенсионеры после проведения собрания вдруг покупали себе дорогостоящую мебель или бытовую технику, — говорится в обращении в адрес депутата. — Затем начинают «обрабатывать» остальных собственников квартир, чтобы они поставили подписи за смену управляющей компании. Уговорами занимаются «крепкие молодые люди бандитской наружности». Если эти действия не помогают, то подпись просто подделывают. При этом у директоров прежних управляющих компаний, которые пытались вернуть себе отобранные дома, неожиданно горели автомобили и происходили другие не совсем приятные вещи.

История продолжилась в 2020 году в Кировском и Красноармейском районах. Дома стали переходить под управление созданного не так давно ООО «Новый дом». Речь идет как минимум о сотне домов, несмотря на то что решением Кировского районного суда протоколы общих собраний собственников признаны недействительными из-за подделки подписей.

К слову, в обращении к Александру Хинштейну волгоградцы утверждают, что среди учредителей скандальных управляющих компаний числится действующий сотрудник УФСБ. Депутат переадресовал обращения в ФСБ России и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по обращению избирателей. При этом и сам заявитель еще в 2019 году писал в региональное УФСБ с просьбой проверить действия их сотрудника. Вскоре из ведомства пришел ответ, что такой сотрудник у них не значится. Однако через год пришел ответ, что такой сотрудник всё же был, но к созданию управляющих компаний он непричастен.

Зовут этого сотрудника Константин Новолокин. У него есть близкие друзья: Анатолий Мещеряков, полицейский в отставке, сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, и Михаил Королев, бизнесмен, владелец бара в Краснооктябрьском районе. С 2011 года у троих друзей совместный ресторанный бизнес, оформленный, правда, на родителей Новолокина и Мещерякова в силу того, что оба на тот момент являлись действующими сотрудниками силовых структур. А вот общий коммунальный бизнес начинается с 2014 года, когда Анатолий Мещеряков становится директором УК «Тандем».

Несогласных со сменой УК настойчиво убеждали — так и надо

История его появления в сфере управления жилищным фондом проста. В 2008 году умирает один из владельцев УК «Жилье-46» — Александр Кокин. После его смерти дела взяла на себя его супруга Алла Кокина. В 2012 году в бизнес вошел Артем Кокин, сын бизнесмена и друг Анатолия Мещерякова.

В 2013 году под суд идет Марина Сапронова, директор УК «Жилье-46». Ей инкриминировалось хищение 33 миллионов рублей, а через год новый директор этой же компании — Денис Матиенко — также становится фигурантом уголовного дела. Вместо него директором становится Анатолий Мещеряков.

Фамилии Новолокина, Мещерякова, Королева и Кокина встречаются в создании или руководстве 15 компаний, в том числе «Жилье-46» и «Тандем». По данным портала «За честный бизнес», у компаний, которые организовали эти граждане, долгов на сумму более 1,3 миллиарда рублей. У «Жилье-46» долг перед ресурсоснабжающими организациями 879 миллионов рублей; «Жилэксперт» — долг 129 миллионов рублей, «Тандем» — 126 миллионов рублей, «Волгоградская эксплуатационная компания» — долг 219 миллионов рублей.

К слову, одним из учредителей упомянутого в начале статьи ООО «Новый дом» стал Михаил Новолокин, дядя Константина Новолокина. Любопытно, что председателем на общем собрании жильцов дома по Губкина, 4, куда заходил «Новый дом», была умершая еще в 2017 году женщина. Впрочем, это не помешало ей поставить свою подпись в протоколе. Жильцы дома уже написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить, как такое вообще может быть.

И еще один интересный факт. На двух домах, которые вполне могут претендовать на звание самых больших в Красноармейском районе — бульвар Энгельса, 2 и Гражданская, 34, сейчас также идет битва за право управления. По данным из открытых источников, дом по бульвару Энгельса управляется ТСН «Дом на Бульваре», а дом по улице Гражданской в управлении у ТСЖ «На Гражданской, 34». Недавно на них появились баннеры «Клычев! Руки прочь от нашего дома». Речь идет об известном в районе бизнесмене Вадиме Клычеве, генеральном директоре и владельце ООО «Дом Сервис» и совладельце еще четырех предприятий: «Дом Сервис — Красноармейский», «Волгоград Южный», «Волга Дом» и «Регион 34». Сфера деятельности всех этих компаний — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Казалось бы, ничего страшного, на первый взгляд. Но стоит вспомнить историю 2017 года, когда ООО «Дом Сервис» начало захватывать дома в Красноармейском районе. Причем выбирало только те, где требовались минимальные вложения для их эксплуатации. Кроме того, Вадиму Клычеву в декабре 2016 года Красноармейским районным судом был вынесен обвинительный приговор. Экс-руководитель управляющей компании признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к 16 месяцам колонии-поселения. В вину ему вменялось самовольное распоряжение деньгами, которые люди платили за потребленные энергоресурсы. Общая сумма ущерба составила порядка 40 миллионов рублей.

Желание заняться управлением двумя самыми большими домами Красноармейского района вполне понятно. За годы правления члены ТСЖ сделали немало для того, чтобы не знать проблем ни с внутридомовыми коммуникациями, ни с лифтами, ни с внутридворовой территорией. Посему затраты на эксплуатацию минимальны, а поток денег, собираемых с жителей, никогда не иссякнет — это настоящая золотая жила. В результате жители домов, на которые покушается «Дом Сервис», написали более 500 обращений в жилищную инспекцию и прокуратуру. Надзорное ведомство все заявления волгоградцев передало в полицию для дальнейшей проверки.

В областной государственной жилищной инспекции уточнили, что все вопросы, связанные с деятельностью многоквартирных домов на территории города Волгограда, находятся в ведении управления жилищной инспекции по Волгограду. Никаких нарушений в смене управляющей организации в Краснооктябрьском и Кировским районах они не увидели:

— На текущий момент в жилищную инспекцию Волгограда не поступало письменных обращений от собственников МКД по адресам, указанным в запросе, — заявили в мэрии. — В случае если у собственников МКД есть сомнения, что эксплуатирующие организации «Тандем» и «Новый дом» неправомерно получили лицензии на право управления домами, то они вправе обратиться в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области или в правоохранительные органы. Также жители имеют право расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке, предварительно выбрав новую обслуживающую организацию на общем собрании жителей. Прежде чем приступить к оформлению нового договора, выбранная компания должна получить лицензию на право управления домом в ГЖИ. Если собственники не смогут определить новую управляющую компанию самостоятельно, то администрация района поможет и проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома.

Один из способов народного протеста

Если управляющая компания игнорирует свои обязанности, жители могут обратиться с письменным заявлением в муниципальную жилищную инспекцию (Волгоград, улица Козловская, 39а, тел. 39-70-23) или зарегистрировать обращение на платформе ГИС ЖКХ. Специалисты управления проведут проверку по указанному в заявлении адресу. По результатам проверки, в случае выявления нарушений, управляющей организации будет выдано предписание об устранении нарушений в установленные сроки.

Представитель ООО «Новый дом» в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU поначалу отказалась комментировать обвинения в рейдерстве:

— Никаких пояснений мы не даем, мы управляли домами и будем управлять, — заявили в компании. — Жители проголосовали, прошла процедура общего собрания, люди собрали подписи и сменили управляющую компанию.

Когда именно это всё произошло, представитель ООО «Новый дом» сказать не смогла, добавив, что в управлении у ООО находится около 200 домов. Однако позже всё же добавила, что подготовят информацию, после чего руководитель снова свяжется с редакцией. После этого представители управляющей компании на связь не выходили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем