V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость В Волгограде продается заброшенный ДК на Нижнем Тракторном

В Волгограде продается заброшенный ДК на Нижнем Тракторном

За разрушающееся здание хотят получить почти 19 миллионов рублей

Дом культуры заброшен с 2007 года

В Волгограде продается здание заброшенного Дворца культуры на Нижнем Тракторном. За пятиэтажное здание, построенное в стиле конструктивизма, хотят выручить 18,9 миллиона рублей.

— Продается здание дворца культуры, пятиэтажное, без подвала, общей площадью 11 324,9 квадратных метра, расположенное на земельном участке с площадью 26 146 квадратных метра, — говорится в объявлении. — Адрес: Волгоград, улица Адмирала Ушакова, 5.

За объект культурного наследия хотят получить почти 19 миллионов рублей

Здание ДК начали строить еще до войны по проекту архитектора Якова Корнфельда, работавшего в те годы в популярном стиле конструктивизма. Сдать объект удалось только в 1954 году. Он имел два корпуса — клубный и театральный, — которые обрамляли небольшую площадь, ориентированную на проезд вдоль жилых домов поселка.

В 1977 году зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. В 1990-е годы, годы отчаянной борьбы за выживание, здесь даже появилась сауна. Однако выжить в одиночку культурному учреждению невозможно. После развала тракторного завода Дворец культуры оказался заброшен, с 2007 года он пустует. По данным публичной кадастровой карты, здание не имеет отдельного кадастрового номера, однако он есть у участка. Его кадастровая стоимость оценивается в 21 068 185,34 руб.

В 2015 году ДК пытались безуспешно продать с молотка

По данным на сайте «Торги России», где размещен лот, участок находится в залоге у ООО «ВолгоПромЖилСтрой», должником же выступал «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1». Здание уже пытались продать с торгов в 2015 году как имущество банкрота, однако покупателей на объект недвижимости не нашлось.

В 2016 году в администрацию Волгограда обратилась компания «Пересвет» с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки на участке в Тракторозаводском районе города. Территории, примыкающей к ДК, хотели изменить назначение с зоны парков, скверов, садов, бульваров, набережных и пляжей на зону застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами высотностью более пяти этажей.

Возможно, здание ждет новая жизнь

В компании «Пересвет» подтвердили факт продажи районного Дворца культуры, добавив впрочем, что намерены сами выкупить его. Однако для каких целей потребовалась такая комбинация, в компании не уточнили, пообещав рассказать о планах на Дворец культуры в ближайшее время, и добавили, что сносить его не собираются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем