V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость проблема С блогера из Волгограда требовали миллион за обращение к Владимиру Путину (видео)

С блогера из Волгограда требовали миллион за обращение к Владимиру Путину (видео)

ООО «УК "Сириус"» и ООО «УК "Новый дом"» сочли обращение к президенту оскорбительным и умаляющим их деловую репутацию

От блогера требовали миллион рублей

В Волгограде сразу две управляющих компании — ООО «УК "Сириус"» и ООО «УК "Новый дом"» выиграли суд по иску к гражданскому активисту Алексею Ульянову. Поводом для иска стало видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором волгоградцы просили главу государства вмешаться и разобраться в том, как несколько сотен многоквартирных домов за одну ночь сменили управляющую компанию.

Тот самый ролик, на который обиделись управляющие компании

Напомним, нашумевший ролик появился в Сети в конце августа. Видео, составленное из нескольких видеообращений жителей, смонтировал и выложил в сеть Алексей Ульянов. В нем жители многоквартирных домов рассказывали о процедуре неожиданной смены управляющей компании, причем в протоколах общего собрания, которые якобы проводились представителями новых УК, стояли подписи как давно умерших людей, так и тех, кто юридически еще не имеет права подписи официальных документов. К примеру, несовершеннолетних детей.

— Наш дом, как и множество других, захватила УК «Жемчужина», — рассказывает блогер и гражданский активист Алексей Ульянов. — Мы не знали о собраниях, да их и не было. Нас просто поставили перед фактом: ваш дом под управлением новой УК. Поехали в ГЖИ, выяснили, что все подписи подделаны, а среди тех, кто выразил согласие о смене управляющей компании, есть даже несовершеннолетние. Люди пишут жалобы, что похожее происходит по всему городу — дома захватывают управляющие компании «Альфа-Юг», «Сигма-Юг», «Жемчужина», «Сириус». И за ними стоят одни и те же люди. Мы просим помощи, хотим, чтобы с этой ситуацией начали разбираться и привлекать к ответственности за подделку подписей.

К слову, параллельно с записью видеообращения люди направили документы с просьбой провести проверку правомочности проведения общего собрания и в правоохранительные органы.

Смена управляющих компаний проходила буквально за одну ночь

— 28 июля мы закончили проведение общего собрания собственников, — рассказывает председатель совета дома на улице Чуйкова, 23 Николай Чеботарев. — Компания, которую мы выбрали, должна была приступить к работе после решения государственной жилищной инспекции. Но 27 июля управляющая компания «Сириус» внесла в жилищную инспекцию документы с подписями, в том числе тех людей, которые ушли из жизни в прошлом году.

6 сентября 2021 года дознаватель отдела полиции № 4, обслуживающего Центральный район Волгограда, вынес постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

— Основанием для возбуждения уголовного дела являются материалы процессуальной проверки от 12 августа 2021 года, — говорится в документе. — В ходе процессуальной проверки выяснилось, что неустановленное лицо в 2021 году изготовило заведомо поддельный официальный документ — протокол общего собрания жильцов дома № 23 на улице Чуйкова, дающий право управления вышеуказанным домом ООО «УК "Сириус"», который впоследствии был представлен в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Доказывать, что смена УК прошла незаконно, людям приходится самостоятельно

Впрочем, это не помешало УК «Сириус» обратиться в суд с требованием удалить ролик с обращением к президенту и выплатить полмиллиона ущерба, якобы причиненного деловой репутации компании.

— Интересная получается ситуация, — рассказал Алексей Ульянов. — У людей возникают вопросы, как некоторые дома перешли под управление компании «Новый дом». Люди заявляют о подделке протоколов, но никто не обвиняет управляющую компанию. Представитель «Нового дома» же заявил, что все документы, необходимые для смены УК, им просто подбросили в почтовый ящик. И вместо того, чтобы выяснить, откуда взялись эти документы, управляющая компания несет их в жилищную инспекцию. Людей такая история не устроила, они обращаются в суд, и уже в суде выясняется, что председатель общего собрания жильцов, который якобы собирал подписи, никаких протоколов не делал, ничего не подписывал и ни о каком голосовании не знает. К слову, по действующему законодательству, человек имеет право обратиться в любой орган власти за защитой своих интересов. Как это может быть сделано — в законе не указано. Поэтому люди и избрали такой способ просьбы о помощи, как обращение к президенту. Любопытно, почему только суд не учел этого, вынеся решение в пользу управляющей компании — ролик удалить, а с меня взыскать полмиллиона рублей. Аналогичная же ситуация и по ООО «УК "Сириус"». Причем уже известно, что компания сдала в жилищную инспекцию протоколы с поддельными подписями. По этому факту полицией возбуждено и расследуется уголовное дело. Но решением суда фактически поставлен крест на возможность жителей России обращаться за помощью к президенту.

Активист уже написал обращение в администрацию президента России, в котором он просит объяснить, почему обращение к главе государства вызывает судебное преследование в отдельно взятом регионе страны.

Представитель ООО «УК "Новый дом"» отказалась уточнять подробности иска, заявив, что всё есть в материалах дела, и решение по нему уже вынесено. Связаться с представителями ООО «УК "Сириус"» не удалось — контактный телефон, указанный на сайте, был отключен из-за отсутствия средств на счету. В компанию отправлен письменный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

ООО «УК "Сириус"», по данным из открытых источников, получило лицензию на право управления многоквартирными домами 29 октября 2019 года. В управлении находится шесть многоквартирных домов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Штатная численность компании — один человек из числа административного персонала. За 2021 год компания получила два штрафа по статье 14.1.3 КоАП РФ — осуществление управления многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований.

«УК "Новый дом"» получило лицензию 6 августа 2020 года. В компании работает 13 человек: 7 — представители административного персонала, еще шестеро — инженеры. В управлении компании находится 72 дома в разных районах Волгограда. У компании также один штраф за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Среди учредителей скандальных управляющих компаний числится действующий сотрудник УФСБ. Депутат переадресовал обращения в ФСБ России и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по обращению избирателей. При этом и сам заявитель еще в 2019 году писал в региональное УФСБ с просьбой проверить действия их сотрудника. Вскоре из ведомства пришел ответ, что такой сотрудник у них не значится. Однако через год пришел ответ, что такой сотрудник всё же был, но к созданию управляющих компаний он непричастен.

Зовут этого сотрудника Константин Новолокин. У него есть близкие друзья: Анатолий Мещеряков, полицейский в отставке, сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, и Михаил Королев, бизнесмен, владелец бара в Краснооктябрьском районе. С 2011 года у троих друзей совместный ресторанный бизнес, оформленный, правда, на родителей Новолокина и Мещерякова в силу того, что оба на тот момент являлись действующими сотрудниками силовых структур. А вот общий коммунальный бизнес начинается с 2014 года, когда Анатолий Мещеряков становится директором УК «Тандем».

История его появления в сфере управления жилищным фондом проста. В 2008 году умирает один из владельцев УК «Жилье-46» — Александр Кокин. После его смерти дела взяла на себя его супруга Алла Кокина. В 2012 году в бизнес вошел Артем Кокин, сын бизнесмена и друг Анатолия Мещерякова.

В 2013 году под суд идет Марина Сапронова, директор УК «Жилье-46». Ей инкриминировалось хищение 33 миллионов рублей, а через год новый директор этой же компании — Денис Матиенко — также становится фигурантом уголовного дела. Вместо него директором становится Анатолий Мещеряков.

Фамилии Новолокина, Мещерякова, Королева и Кокина встречаются в создании или руководстве 15 компаний, в том числе «Жилье-46» и «Тандем». По данным портала «За честный бизнес», у компаний, которые организовали эти граждане, долгов на сумму более 1,3 миллиарда рублей. У «Жилье-46» долг перед ресурсоснабжающими организациями 879 миллионов рублей; «Жилэксперт» — долг 129 миллионов рублей, «Тандем» — 126 миллионов рублей, «Волгоградская эксплуатационная компания» — долг 219 миллионов рублей.

Адвокат Эдгар Кармазиновский уверен, что подобные решения однозначно нужно обжаловать:

— Чтобы говорить предметно, нужно знать все обстоятельства дела, — размышляет адвокат. — Исходя из той информации, которой я владею, это решение однозначно нужно обжаловать. Вполне понятно желание управляющих компаний доказать, что они «белые и пушистые», особенно учитывая, что иногда у руля их стоят те самые люди, которых принято называть «братками из 90-х». Тем не менее могу всё же предположить, что апелляционная инстанция будет более благоразумной и потребует либо удалить фрагменты роликов, либо вообще отменит решение районного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем