V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Волгограде провалилась очередная попытка продать аварийный Дом печати

В Волгограде провалилась очередная попытка продать аварийный Дом печати

Пустующее и заброшенное здание вот уже несколько лет медленно умирает

На помещения в высотке, где когда-то кипела жизнь, вновь не нашлось покупателей

В Волгограде полным провалом завершилась очередная попытка продать здание Дома печати. На торги были выставлены помещения на Привокзальной площади, находящиеся в собственности комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Напомним, Дом печати построили в 1960 году по проекту известного волгоградского архитектора Александра Савченко. Еще на стадии проектирования с ним возникли сложности, и вместо 17 этажей в итоге возвели 14. Здание строили блоками и секциями, которые со временем начали расходиться. Поэтому на здании и появились стяжки, временно спасающие высотку от разрушения. Оценить техническое состояние здания и заставить собственников привести его в порядок проблематично: владельцев несколько, и никто брать на себя многомиллионные расходы на его содержание не хочет или не может.

Последние арендаторы съехали из разваливающегося Дома печати в июле 2014 года. Здание считается аварийным. Оно пошло трещинами и от отсутствия коммуникаций с каждым годом приходит всё в более неказистый вид. Несколько лет назад называлась и сумма, требуемая на восстановление высотки, — порядка 100 миллионов рублей. Ни федеральные чиновники, ни региональные выделять их не захотели и пошли по другому пути.

В 2014 году часть здания, принадлежащую областной администрации, отдали под приватизацию. Порядка 1000 квадратов получили оценку балансовой стоимостью в 1,4 миллиона рублей. В конце декабря того же года демонтировали аварийный козырек над центральным входом в редакционный корпус.

В 2015 году комитет по управлению госимуществом выставил свои 1148,1 кв. м с площадью мест общего пользования 753,2 кв. м на торги с начальной ценой имущества 40 миллионов 358 тысяч рублей с шагом аукциона в 2 миллиона 17 тысяч 900 рублей. Желающих покупать аварийные площади не нашлось. Не было их и в январе 2016 года.

В феврале 2020 года обладминистрация вновь решила продать свои пять этажей, с 8-го по 12-й, в Доме печати. Продавали их менее чем за 30 миллионов рублей. Покупателей вновь не нашлось.

Очередная попытка реализации государственного имущества была предпринята осенью 2021 года. На торги были выставлены 15 помещений площадью от 18 до 2125,1 кв. м. Прием заявок на участие в аукционе начался 13 сентября.

Все выставленные на торги помещения расположены по адресу улица Коммунистическая, 11 и находятся в собственности Волгоградской области. Начальная цена лота — 81 миллион 928 тысяч 704 рубля, включая НДС. Шаг аукциона — 5% от начальной цены, задаток — 20%.

Среди предлагаемого к продаже имущества — подвал здания, первый этаж, второй, четвертый, а также этажи с 8-го по 14-й. Однако найти покупателей на это имущество не удалось — на аукцион не было подано ни одной заявки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем