V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость подробности «Замкнутый круг — нет ни денег, ни людей с деньгами»: в Волгограде резко подорожали съемные квартиры

«Замкнутый круг — нет ни денег, ни людей с деньгами»: в Волгограде резко подорожали съемные квартиры

Волгоградцы лихорадочно пытаются купить или снять жилье. Но не всегда удачно

Стоимость аренды одно- или двухкомнатной квартиры оказалась сопоставима с платежом по ипотеке

В Волгограде резко выросли цены на аренду жилья. На сколько повысились цены, можно ли сейчас снять квартиру за 10 тысяч, как изменился рынок недвижимости в Волгограде за последнее время и будут ли квартиры дорожать и дальше? Разберемся в этом материале.

Цены выросли практически на четверть

Аренда квартир дорожает, но по сравнению с ценой на капусту с картошкой — очень ненамного

По данным сервиса «Авито.Недвижимость», в Волгограде сейчас сдается в аренду 27 квартир-студий, 430 однокомнатных, 364 двухкомнатных квартир, 104 трехкомнатных и 11 четырехкомнатных. При этом аналитики уверяют, что произошло перераспределение спроса при весьма ощутимом росте цен на арендуемое жилье.

— Наибольшей популярностью в Волгограде традиционно пользуются однокомнатные квартиры: на их долю в начале года пришлось 67% от общего спроса, — считает руководитель направления «Вторичная недвижимость» Сергей Хахулин. — Тем не менее в течение года интерес к ним снизился на 3% (январь 2022 года к январю 2021 года). Заметнее всего снизился спрос на студии — за год его показатели уменьшились на 58%. В категории четырехкомнатных объектов спрос уменьшился на 15%. В то же время в этом январе всё больше арендаторов интересовались двухкомнатными (+13% к показателям января 2021 года) и трехкомнатными квартирами (+8% к показателям января 2021 года).

Неожиданно, по данным аналитиков, с начала года в Волгограде резко снизилось предложение — квартир в аренду стало меньше практически на 20%. Почти на треть стало меньше четырехкомнатных квартир, на четверть — студий, на 22% — однокомнатных квартир и почти на 18% — двухкомнатных и трехкомнатных. При этом цены за аренду явно пытаются догнать в темпах роста цены на продукты в супермаркетах.

— Наибольший рост цен произошел в сегменте трехкомнатных квартир — в январе этого года арендовать их можно было в среднем за 20 000 рублей в месяц, — считают аналитики. — Это на 25% превышает показатели января 2021 года. Для двухкомнатных квартир средняя стоимость аренды увеличилась на 15% и составила 15 000 рублей в месяц. Однокомнатных — на 14% (12 500 рублей в месяц), студий — на 12% (14 000 рублей в месяц). Практически не изменились цены лишь на четырехкомнатные квартиры. В прошлом месяце, как и год назад, их в среднем сдают за 20 000 рублей в месяц. В целом с января 2021 по январь 2022 года средняя арендная ставка в Волгограде увеличилась на 25%.

Студия в аренду

В среднем студии в Волгограде сдают за 11–13 тысяч в месяц

На сегодня, судя по сервисам бесплатных объявлений, самая дешевая студия в Волгограде сдается за 7500 рублей в месяц — это комната на первом этаже кирпичной пятиэтажки 1959 года постройки на улице Шумилова в Кировском районе. На свои 15 квадратных метров с кухонной мебелью, плитой, холодильником, водонагревателем и включенной в общую сумму плату по счетчикам рантье ищет одного некурящего человека без детей и животных. Самая дорогая же студия в 55 квадратных метров, с плитой, микроволновкой, холодильником, стиральной машиной и телевизором оказалась в «Волжских парусах». Просят за нее 40 тысяч рублей в месяц. В среднем же снять студию обойдется в 11–13 тысяч рублей, в зависимости от района и условий.

Однокомнатные квартиры в аренду

Однокомнатные квартиры — традиционно самые востребованные на рынке

Самая дешевая однокомнатная квартира в Волгограде сдается за 5 тысяч рублей в месяц. Правда, находится она в рабочем поселке Южном, на конечной автобуса № 130. Географическая отдаленность особенно подчеркивается в объявлении:

— Сдается на длительный срок квартира с мебелью, — говорится в объявлении. — Людям только с волгоградской пропиской и без животных. Квартира находится в Красноармейском районе, в рабочем поселке Южном. Оплата — 5000 рублей в месяц, плюс все платежки, а также залог 5000 рублей. Большая просьба — прежде, чем звонить, посмотрите, пожалуйста, на карте, где находится квартира. Если вас устраивает рабочий поселок Южный, то звоните.

Самая дорогая «единичка», в свою очередь, находится в центре Волгограда в жилом комплексе «Репников» — за месяц жизни в ней владелец просит 30 тысяч рублей. Квартира на седьмом этаже 25-этажного дома, допускается проживание трех жильцов, которым предстоит ютиться на двух кроватях.

В «Волжских парусах» сдается множество дорогих квартир

В среднем, по оценкам как квартиросъемщиков так и риелторов, за однокомнатную квартиру в Волгограде сейчас стали просить от 10 до 15 тысяч в месяц. Естественно, в зависимости от расположения и состояния.

— Однокомнатная квартира мне обходилась примерно в 14 тысяч рублей в центре города, — рассказала волгоградка Анна. — Потом я снимала двухкомнатную квартиру с подругой. Одну нам удалось снять за 12 тысяч рублей на двоих, но через некоторое время пришлось переехать. Увеличилась и квартплата — до 16 тысяч рублей. Сейчас я взяла ипотеку, плачу около 13 тысяч рублей в месяц, плюс счетчики коммунальных услуг. Сопоставимо с арендой однокомнатной квартиры, но платишь, по крайней мере, за свое.

Риелторы уверены, что сильного повышения цен пока ждать не стоит — в Волгограде не так много людей нуждаются в съемном жилье и с каждым годом их всё меньше и меньше.

— Подъем был осенью, сейчас на рынке аренды стабильность, средняя цена однокомнатной квартиры не в центре и не в Ворошиловском районе — 12–13 тысяч, — считает риелтор Андрей Корниенко. — В Центральном районе, соответственно, чуть дороже, в зависимости от состояния самой квартиры. На это влияет, в том числе то, как квартира выглядит изнутри, какая там мебель, бытовая техника. Но по большому счету, аренда как таковая в большинстве агентств недвижимости — побочный продукт, и поэтому она окружена всякого рода сомнительными личностями. Плюс опять же, нет людей, несмотря на то что деньги есть и их можно зарабатывать. Но молодые люди, которые могут бегать, предпочитают уехать из Волгограда и бегать где-нибудь в Сочи.

Двухкомнатные квартиры в аренду

Самые дешевые двухкомнатные квартиры сдаются в Красноармейском районе, в его заканальной части — на улице Фадеева и на Олимпийской. В месяц за них просят всего 8,5 тысячи рублей. Конечно, уровень комфорта и окружающего благоустройства совсем не столичный, но жить можно. При условии, что и работаешь в Красноармейском районе.

Самая дорогая «двушка» оказалась в Ворошиловском районе, на 14-м этаже дома по Пугачевской, 16. В месяц она обойдется квартиранту в 45 тысяч рублей.

— Квартира в новостройке на первой береговой линии с витражным остеклением и с двумя балконами, — говорится в описании. — Отличная транспортная доступность, вся инфраструктура. Квартира полностью укомплектована, сдается впервые и только русской семье. 45 тысяч рублей, плюс свет по счетчику.

Риелтор Полина Светцова полагает, что рост цен на аренду даже самых «ходовых квартир», однокомнатных и двухкомнатных, не так велик из-за низкого спроса. Деньги в Волгограде, может быть, и есть, но вот самих людей с деньгами и без жилья — не хватает.

— Аренда стоит, — считает специалист. — Прошел Новый год, кого-то сократили, кто-то после новогодних праздников уволился, кто-то ушел на дистант и уехал к себе в регион. Студенты тоже заселены еще с сентября и пока на дистант не уходят. А если уйдут, то вполне логично будет предположить, что они разъедутся по домам. А значит, предложение снова превысит спрос, и по законам рынка цена поползет вниз.

Трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры в аренду

В Волгограде еще есть те, кто вкладывает деньги в квартиры, чтобы их потом сдавать

Самая дешевая трехкомнатная квартира также сдается в Красноармейском районе — лидере по низким ценам на съемное жилье. За квартиру в Заканалье там просят всего 11 тысяч рублей в месяц. В стоимость аренды не входит оплата коммунальных услуг и комиссия риелтора. А вот самая дорогая трехкомнатная квартира — в «Волжских парусах». 70 тысяч рублей в месяц, плюс 50% стоимости — залог и еще столько же — услуги риелтора. Коммуналка также оплачивается отдельно. В квартире имеются мебель и вся необходимая техника. Жить можно с животными, но лишь некрупными. За такую же сумму в «Волжских парусах» можно снять и четырехкомнатную квартиру, оборудованную мебелью и бытовой техникой, с кухней-столовой, двумя санузлами, лоджией и видом на Волгу. Вообще, судя по количеству предложений квартир в «Волжских парусах», порой возникает вопрос — живет ли там хоть кто-то из владельцев недвижимости или всё пошло под съем?

Комфорт в предлагаемых квартирах порой бывает совсем разным

А вот самая дешевая четырехкомнатная квартира, предлагаемая в аренду, сравнима по ежемесячным платежам со средней «единичкой». За 10 500 рублей в месяц сдается четырехкомнатная квартира в поселке Замечетинском Тракторозаводского района:

— Сдам на длительный срок четырехкомнатную огромную квартиру большой семье, можно с детьми, — говорится в объявлении. — Первый этаж, металлическая дверь, стиральная машинка, холодильник, СВЧ-печь, три телевизора. Есть абсолютно всё что нужно для комфортного проживания, в том числе вся посуда и постельное белье. Рядом остановка, магазин. Газ и свет по счетчику.

Покупать или снимать?

«Квадратных метров» в Волгограде всегда было больше, чем способных их купить. Сейчас — наоборот

Специалисты по недвижимости уверены, на рынок недвижимости в целом и на аренду в частности повлияла и ситуация с коронавирусом:

— Когда пандемия только началась, на рынке остались только квартиры по каким-то совершенно безумным ценам, — объясняет Андрей Корниенко. — Когда люди адаптировались к этому безумию, то снова выставили жилье на продажу, исходя из тех цен, которые видели в рекламе, завышенных примерно процентов на 50. При этом, я считаю, что деньги у людей есть. Ковидные выплаты, выплаты за детей — денег в Волгоград пришло очень много, и они начали работать в экономике. До пандемии деньги из города выводили, в пандемию — наоборот. Вот только квартир нет. А те, что остались, в большинстве своем проблемные, и по факту купить их нельзя.

Привлекает потенциальных покупателей даже Красноармейский район, самый отдаленный и считающийся самым некомфортным по благоустройству и качеству жизни в городе.

— Спрос именно на покупку на удивление большой, — рассказала риелтор Оксана Меньшакова. — Даже на улице Вучетича двухкомнатная квартира за 2,3 миллиона рублей пользуется бешеной популярностью. Чуть меньше народ интересует трехкомнатная квартира на «Керамике» за 3 миллиона рублей. Проблема в том, что, несмотря на желание людей купить жилье, далеко не у всех есть «живые» 3 миллиона рублей. Зачастую люди идут в банк, просят ипотеку, но получают отказ из-за большой суммы. Что же касается аренды, то зачастую молодые люди, которые долгое время снимали квартиру, отказываются от съемного жилья и переезжают обратно к родителям. Сохранение денег оказывается действенней безденежной свободы. Финансовый вопрос всё портит.

У людей есть желание купить жилье. Но нет на него 2–3 миллионов рублей

Ситуацию в сегменте купли-продажи специалист по недвижимости тоже рисует не в очень радужном свете:

— В конце прошлого года банки снизили ставки по ипотеке, — полагает риелтор Полина Светцова. — Люди получили одобрение, которое в среднем действует три месяца, и лихорадочно сейчас пытаются хоть что-то купить. Те, кто обратился за ипотекой сейчас, когда слышат ставки и суммы платежа, очень удивляются — мол, как же так, в декабре всё было иначе? Да, было. Но в декабре. А сейчас ставки повысились. И что будет дальше — пока неизвестно. Прогнозы делать очень сложно.

Риелторы уверены — ситуация на рынке аренды крайне зависит от общей ситуации в Волгограде. Если он считается одним из самых депрессивных городов в стране с самым большим оттоком населения, то не и тех, кто будет снимать здесь жилье.

— У нас, конечно, еще сохранились те, кто покупает квартиру для сдачи ее в аренду, — уверен Андрей Корниенко. — Но если квартира в аренду не сдается, какой смысл в таких инвестициях?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем