V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость В Волгограде пустят под застройку антенное поле у Верхней Ельшанки

В Волгограде пустят под застройку антенное поле у Верхней Ельшанки

На месте антенн хотят возвести новый микрорайон

На месте антенных мачт появятся жилые дома

Госкорпорация «Дом.РФ» объявила аукцион на право аренды земельного участка площадью 77,66 гектара, на данный момент занятого антенным полем. Предполагается, что новый арендатор земельного участка построит там жилой микрорайон.

Начальная цена земельного участка составляет 82,6 миллиона рублей, заявки принимаются до 20 июня. Участок находится на землях населенных пунктов и предназначен для размещения передающей радиостанции.

— Бывшее антенное поле будет подготовлено для жилищного строительства, — говорится в объявлении.

Согласно прилагаемому к аукционной документации договору комплексного развития территории, победитель должен будет за свой счет снести здания и сооружения, расположенные на земельном участке. В числе сооружений, имеющихся на участке, — две радиомачты, построенные в 1945 и 1958 годах, две антенны-мачты, возведенные в 1978 и 1988 годах, линии электропередачи, здания, необходимые для эксплуатации объекта. Имеется даже артезианская скважина, водопровод и канализация.

Участок и строения на нем находятся в собственности Российской Федерации, на них наложены ограничения в пользу госкорпорации «Дом.РФ». Проведение торгов назначено на 24 июня.

Стоит напомнить, что разговоры о застройке территории, где расположено антенное поле, ведутся уже как минимум 10 лет. В 2011 году действовавший на тот момент главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко заявлял, что город готов предложить в том числе и эту площадку в рамках комплексного развития территорий.

— Застройщики понимают, что из-за плохой транспортной доступности покупателей жилья в нужном объеме туда не привлечь, — говорил в интервью V1.RU господин Моложавенко. — Следовательно, городу предстоит решить эту проблему, и чем раньше это случится, тем меньше небоскребов вырастет на частных массивах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем