
Четырехэтажное здание бывшего гвоздильного завода в самом центре Волгограда решено сдать в аренду как полностью, так и поэтажно. Исторический дом, с которым связана одна из самых романтичных легенд дореволюционного Царицына, освободился после ухода прежнего владельца.

Объявления о поиске арендаторов на бывший арматурный и гвоздильный завод, позднее ставшего телефонной станицей, а затем уже офисным зданием на улице Гоголя, появилось на сайтах объявлений о продаже недвижимости.
— Сдается административное здание в историческом центре города, рядом с Главпочтамптом и железнодорожным вокзалом Волгоград-1, — говорится в объявлении. — Центральный вход с улицы Гоголя, въезд на парковку и пожарный выход со двора. Состояние помещений хорошее, высота потолков 4,10 метра. Планировка кабинетно-коридорного типа. Земельный участок — 3797 квадратных метров.

По словам представителей продавца, когда-то здание занимал провайдер «Ростелеком», однако объект недвижимости был продан.
— Использовать помещения можно под что угодно, что не запрещено законом, — уточнил представитель продавца. — При желании можно провести реконструкцию, ибо здание не является объектом культурного наследия. Продажу здания целиком мы не рассматриваем.

Напомним, именно с этим некогда выполненным в стиле модерн зданием, которое по документам лишь обладает признаками объекта культурного наследия, связана одна из самых романтических историй дореволюционного Царицина. Якобы сватавшийся к представительнице местной семьи олигархов Юлии Репниковой промышленник Григорий Серебряков получил решительный отказ. В отместку братья Серебряковы выкупили на улице Гоголя здание гостиницы, расположенной по соседству с особняком Репниковых, и перестроили его в арматурно-гвоздильный завод.
Рубен Серебряков и его сыновья Яков и Григорий — известные царицынские предприниматели, внесшие значительный вклад в развитие и благоустройство города. Родоначальник династии Рубен Серебряков владел гвоздильным заводом в пойме реки Царицы. Серебряковы строили дома, благоустраивали улицы, жертвовали деньги на благотворительность. В начале XX века построили армянскую церковь святого Григория Просветителя, разрушенную в 1930-е годы. Сейчас в Волгограде сохранилось несколько зданий, принадлежавших Серебряковым: здание школы № 83, здание бывшего гвоздильного завода на улице Гоголя, особняк из красного кирпича на перекрестке улиц Советской и Комсомольской, строение во дворе гимназии № 3.
Находиться рядом с заводом стало невозможно — паровые машины грохотали 24 часа в сутки. Разбирать скандал между Серебряковыми и Репниковыми пришлось и Царицынской городской думе. С одной стороны возникали заявления «активистов» и «обеспокоенных групп местных жителей» о том, что завод производит круглосуточный шум, грохот, гарь, копоть и даже сотрясения почвы. С другой заявлялось о социальной ответственности бизнеса, трудоустроившего и обеспечивающего заработком более 300 человек. Завод был сохранен, а особняк Репниковой, ныне ставший музеем обороны Красного Царицына, использовался только для гостевых приемов.

После революции завод был национализирован и работал вплоть до начала Сталинградской битвы под названием «Красная застава». Предполагается, что в страшные для города и кровавые дни начала сентября 1942 года именно в здании завода погибли последние солдаты прорвавшегося к вокзалу батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александра Родимцева. После войны поврежденный завод превратили в телефонную станцию, которая просуществовала вплоть до конца 90-х годов, а затем уже реконструировали и практически потерявшее былой облик здание стало местом под офисы.

По данным из открытых источников, здание принадлежит московской фирме ООО «Энерго-сбытовая компания», основным видом деятельности которой является торговля электроэнергией. Право собственности на здание было зарегистрировано 30 декабря 2019 года. По итогам 2021 года компания получила чистый убыток в 1,9 млн руб., при общей выручке 3,7 млн руб., а в числе учредителей компании указан бывший учредитель компании «АВ-Техно», занимающейся вспомогательной деятельностью, связанной с сухопутным транспортом.
Напомним, это далеко не первое историческое здание, ищущее арендаторов или владельцев в центре Волгограда. Так, на улице Порт-Саида выставлен на продажу особняк, принадлежащий экс-мэру Волгограда Юрию Чехову. Сам господин Чехов заявил, что оно ему просто не нужно.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев