V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость проблема «Мы вновь просим помощи Бастрыкина»: в Волгограде разрушается элитный многоэтажный дом

«Мы вновь просим помощи Бастрыкина»: в Волгограде разрушается элитный многоэтажный дом

Жители «Волжского ветра» требуют наказать чиновников, но следователи уже не впервой отказываются возбуждать дело

Элитная многоэтажка очень быстро оказалась проблемной

Считающийся элитным, но оказавшийся проблемным 23-этажный дом № 29 по улице Циолковского сдали в эксплуатацию в 2007 году. Позднее застройщик ООО «КвартСтрой» был признан банкротом и ликвидирован. Во время приемки дома чиновники и надзорники не обнаружили дефектов, а сейчас дом покрылся многочисленными трещинами. Хуже всего другое — с него начали рушиться облицовочные кирпичи, пока еще не нашедшие своих жертв.

Предупреждающие надписи развешаны по всему фасаду

Напомним, о многочисленных проблемах высотки по улице Циолковского жители начали сообщать во все инстанции еще в конце 2021 года. Элитный дом, в котором, как говорят люди, жил даже глава Волгограда Владимир Марченко, покрылся трещинами и разрушается. В поисках спасения члены ТСЖ «Волжский ветер» обращались даже к председателю СК России Александру Бастрыкину.

Сейчас проблемы у дома только продолжают накапливаться. Больше всего, по словам жителей, их пугает облетающая облицовка, кирпичи которой представляют реальную угрозу жизни и здоровья.

— Падают кирпичи с фасада дома. Поставили ограждение, но кирпичи-то падают, это ж ненормально, — возмущается 75-летняя пенсионерка Людмила Георгиева. — Такие деньги за квартиру отдала. Капремонт всегда оплачиваю по 530 рублей в месяц, а безопасности нет.

Стоять под окнами сейчас смертельно опасно

По словам жильцов, брак, допущенный строителями при обустройстве фасада, до сих пор так и не устранен.

— Камушки продолжают падать. Весной, когда сильные ветра были, достаточно большой кирпич прилетел, — рассказал корреспонденту V1.ru председатель правления ТСЖ «Волжский ветер» Олег Пеньков. — Но мы свою работу делаем: загородки ставим, заменили ржавые негодные ограждения, сделали капитальные навесы вдоль дома, чтобы можно было безопасно людям выходить.

Жители дома требуют призвать к ответу чиновников

Добиться решений и реальных действий от властей, по словам возмущенных жителей, так и не удалось.

— Сколько бились, сколько писем писали в фонд капремонта и в областную администрацию. А толку никакого, — возмущается еще один жилец, Александр Бобровницкий. — По весне настоящий кирпичепад начался. Когда ветер сильный был, по периметру полно кирпичей валялось. По машинам попадает. За детей боимся. Никто из родителей во дворе детям не разрешает играть.

«Эксплуатация конструкций должна быть запрещена»

Предупреждения есть, а вот строительных работ не видно

По словам председателя правления ТСЖ «Волжский ветер» Олега Пенькова, разбирательства вокруг судьбы дома тянутся в Арбитражном суде Волгоградской области.

— Суд привлек к делу администрацию Волгоградской области. Но что-то делать региональные власти пока ничего не хотят, — сетует Олег Пеньков. — Было письмо из прокуратуры, что они будут через суд обязывать ТСЖ выполнять эти работы. Они считают, что эти работы не относятся к капитальному ремонту, хотя это всё бред. У нас есть четыре экспертизы, в которых написано, что дом требует незамедлительного вмешательства фонда капитального ремонта и региональных властей.

Олег Пеньков рассказывает, что техническое состояние конструкций дома оценивалось экспертами как «ограниченно работоспособное и аварийное», а и для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации здания требовалось проведение ремонтно-восстановительных работ.

— Выявленные дефекты и повреждения отдельных ограждающих и несущих конструкций здания <…> имеют признаки наступления предельного состояния II группы; техническое состояние отдельных конструкций оценивается как аварийное. Эксплуатация таких конструкций должна быть запрещена, при этом требуется незамедлительно разработать рекомендации по предотвращению возможного обрушения, — сделал вывод один из экспертов. — Ремонтно-восстановительные работы, включающие замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, в соответствии с п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ <…> соответствует определению капитального ремонта.

По словам Пенькова, была составлена смета ремонтных работ по восстановлению фасада. Стоимость капитального ремонта была обоснована в постановлении администрации Волгограда, и ее сумма составила почти 23 миллиона рублей.

— УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» по своей инициативе использовало более четырех миллионов рублей, накопленных собственниками помещений дома на счете регионального оператора, на различные проекты и изыскания, — говорит Олег Пеньков. — При этом регфонд собственников к приемке работ не привлекал.

Чиновников к ответу не призвали

Издалека многоэтажка не кажется опасной. Но вблизи....

В сделанном в декабре 2021 года обращении к Александру Бастрыкину жители требовали привлечь к уголовной ответственности должностных лиц комитета ЖКХ Волгоградской области и УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», допустивших, по их мнению, умышленное бездействие в виде непроведения капитального ремонта. Но в начале мая этого года следователь СО по Ворошиловскому району Волгограда, проводивший проверку по заданию Бастрыкина, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя фонда капремонта Усковой и бывшего заместителя главы Волгограда Цатурова. Причины отказа были указаны: «на основании отсутствия в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ».

— 22 марта следователь Бабаев уже выносил аналогичное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Усковой и Цатурова, — возмущается адвокат Анна Яковенко. — То постановление было отменено руководством следователя Бабаева. Каких-либо существенных добавлений в текст постановления на 2 мая не внесено. На мой взгляд, это свидетельствует о поверхностном отношении к проведению проверки, которая находится на контроле председателя СКР.

Непонятно, почему Бабаев проводил проверку по одной статье, когда инициативная группа жильцов дома требовала в письме к Бастрыкину привлечь должностных лиц по совершенно другой статье. В отношении же должностных лиц комитета ЖКХ Волгоградской области процессуальная проверка не проводилась вообще.

Обрушения облицовки давно уже несут системный характер

Следствие провело процессуальную проверку в отношении конкретных лиц, избранных самим следствием, и по другому составу

— Процессуальная проверка проведена формально, оценки доводам заявителей, представленным ими доказательствам не дано, — настаивает Анна Яковенко. — В то же время «умышленное устранение» чиновников от проведения капитального ремонта проблемного многоквартирного дома, который частично признан экспертами аварийным, может привести к трагедии, так как техническое состояние дома ухудшается, разрушение его строительных конструкций усиливается. Мы считаем, что объективно и непредвзято проверку по нашему обращению проведут только в другом субъекте Российской Федерации. В Волгоградской области на следствие предположительно могут оказывать давление заинтересованные лица

Анна Яковенко сообщила, что в июне жители обратились снова с жалобой к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. После этого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вновь было отменено и назначена дополнительная процессуальная проверка.

— За три года судебных тяжб никто из чиновников областной или городской администраций даже не попытался помочь жителям разрушающегося дома решить вопрос о проведении капитального ремонта, — заявила Анна Яковенко. — А кирпичи со злосчастного дома продолжают падать и неумолимо бить по авторитету государственной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем