СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Североморцы «ошвартуются» в Волгограде?

Командование Северного флота обратилось с письмом к главе администрации Волгоградской области Николаю Максюте, в котором изъявило намерение приобрести в регионе 50 квартир, исходя из максимально возможной стоимости жилья – 31 тысяча 750 рублей за квадратн

Поделиться

Поделиться

КомандованиеСеверного флота обратилось с письмом к главе администрации Волгоградскойобласти Николаю Максюте, в котором изъявило намерение приобрести в регионе 50квартир, исходя из максимально возможной стоимости жилья – 31 тысяча 750 рублейза квадратный метр.

Такжеоговорены и нормативы площади приобретаемого жилья. Самая большая двухкомнатнаяквартира по площади составит 63 квадратных метра. Площадь трехкомнатнойквартиры не должна быть более 81 «квадрата», площадь четырехкомнатнойограничена 99 метрами.Причем квартиры должны быть либо с отделкой «под ключ», либо приобретаться вдомах с высокой степенью готовности.

Болееподробно узнать об этом письме не удалось. В пресс-службе областнойадминистрации заявили, что прокомментировать просьбу командования Северногофлота, а также рассказать о том, как конкретно будет исполняться эта программа, может только вице-губернатор ЛевАлферов, курирующий вопросы строительства: «Комментариймы могли бы предоставить вам только завтра, поскольку Льва Александровичасегодня нет, а ответить на ваш вопрос может только он».

Междутем эксперты считают, что в условиях сложившейся сейчас ситуации на рынкенедвижимости просьба может не получить своего дальнейшего развития.

«Условия,по которым предлагается покупать эти квартиры, не совсем удобные в первуюочередь для застройщиков, – считает председатель правленияНижневолжской гильдии риелторов Сергей Кошечкин. – Квартиры нужны с отделкой «под ключ», а сама оплата их вносится в триэтапа, что неудобно для строителей. Плюс к этому, уже сейчас на рынке начинаетнаблюдаться дефицит первичного жилья. Те, кто не остановил стройки в кризис,уже достраивают дома, те же, кто заморозил стройки, закончат их не раньше, чем через 2-3 года.Условия, по которым предлагается покупать квартиры, не совсем приемлемые, и,думается, губернатору придется приложить немало усилий для того, чтобы найтижелающих поучаствовать в этой госпрограмме. Возможно, отозвались бы те, кто уже остановился, поскольку эти деньгимогли бы помочь погасить долги по кредитам, на них же можно было бы продолжитьстройку и так далее, однако, повторюсь, деньги выделяются не все и сразу, ачастями. А это ситуацию не спасет. Если бы деньги выделялись все и сразу, то, возможно, кого-то бы этопредложение и заинтересовало. Пока же я полагаю, что эта просьба так и рискуетостаться исключительно просьбой и не получить никакого дальнейшего движения.Просто потому, что никто из застройщиков не согласится на подобные условия».

Тем неменее, аналитикирынка недвижимости высказывают предположение, что даже эти деньги могли быстать для застройщиков серьезным подспорьем.

«Еслиречь идет о квартирах, приобретаемых не в Волгограде, а где-то в области, то цифры, озвученные вписьме командования флотом более-менее реальные, однако обеспечение домовинфраструктурой будет стоить достаточно дорого, – считает директораналитического агентства «Волга Инфо» Сергей Пешков. – С другой стороны вызываетнедоумение обращение к губернатору. Гораздо логичнее было бы обратитьсянапрямую к застройщику. 50 квартир – это с одной стороны не так много, но с другой –строители сейчас объективно смотрят на стоимость квадратного метра готовогожилья, и те деньги, которые бы они выручили от продажи этих квартир, стали быдля них глотком свежего воздуха».

Ряд риелторов считают, что подобная программа была бывыполнима при условии более растянутых сроков ее выполнения.

«Подобныенамерения вполне могли бы быть исполнены, если бы не было таких высоких требований по срокам сдачижилья, – считает генеральный директор агентства недвижимости«КупиДомЪ» Светлана Трухменева. – Если дом только начинает строиться, то строители могли бы уложиться вэти суммы. Однако те дома, которые могли бы попасть в программу по степениготовности, не укладываются в нее как по метражу, так и по стоимостиквадратного метра. Плюс отделку квартир сейчас выполняют лишь единичные фирмы.Поэтому найти что-то подходящее, удовлетворяющее всем условиям, будетдостаточно проблематично, особенно если речь идет о жилье с высокой степеньюготовности».

Самизастройщики отмечают, что принять участие в подобной программе именно сейчас смогут лишьотдельные участники рынка, ориентирующиеся на жилье эконом-класса. Остальные жесмогут подключиться к ней не ранее, чем через два года.

«Конкретноу нашей компании сейчас практически достроен дом, однако квартиры в нем неукладываются по площади, – говорит заместитель директорапо экономике и финансам фирмы «Ком-Билдинг» Ирина Мочалова. – Что касается отделки, то по желанию клиента ее можно было бы сделать.Подобным требованиям мог бы удовлетворить дом эконом-класса, который мы строимв 101-м микрорайоне, но онбудет сдан только в 2011 году».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter