СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Область намерена уговорить Михеева до конца года

Администрация Волгоградской области представила на Международном инвестиционном форуме в Сочи стенд с объектами чемпионата мира по футболу 2018 года. В ходе форума был подписан ряд инвестиционных соглашений, но среди них не было проектов, прямо связанных

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградской области представила на Международном инвестиционном форуме в Сочи стенд с объектами чемпионата мира по футболу 2018 года. В ходе форума был подписан ряд инвестиционных соглашений, но среди них не было проектов, прямо связанных с проведением мундиаля. Тем не менее стенд был представлен, а арена будущего чемпионата на этом стенде находится именно на месте Центрального стадиона.

По словам вице-губернатора Василия Галушкина, Волгоград не отстает от других городов-участников чемпионата. Он также сообщил журналистам в Сочи, что «в настоящее время переговоры с собственником стадиона в самом разгаре, к новому году мы определимся с порядком передачи данного объекта в собственность администрации региона».

Эх, дороги и гостиницы

Однако президент группы компаний «Диамант», депутат Госдумы Олег Михеев, который является в настоящее время владельцем Центрального стадиона, опроверг тезис о «самом разгаре переговоров».

«Я долго не получал от администрации области нормальных законных предложений по передаче арены. Поэтому сам направил письмо губернатору Анатолию Бровко, где изложил четыре варианта решения проблемы, – рассказал 34metra.ru Олег Михеев. – С тех пор никаких предложений от администрации я не получал. Единственное, что могу сказать: отпал первый вариант, который подразумевал частно-государственное партнерство».

Открытое письмо собственника губернатору было разослано 13 августа, и если господин Михеев до сих пор не получал никаких предложений со стороны администрации, то, действительно, факт разгара переговоров преувеличен. Так же, как и отсутствие отставания от других городов, в большинстве которых вопросы с ареной давно решены. Но дело не только в арене.

«До мирового первенства по футболу осталось менее семи лет. Суперсовременную арену можно с нуля построить за 1,5–2 года, – считает Олег Михеев. – Но для ЧМ-2018 нужен не только стадион. Необходима мощная инфраструктура – аэропорт, дороги, гостиницы, вокзалы, системы безопасности и так далее, отвечающие самым современным требованиям. И на это потребуется гораздо больше времени, чем на строительство стадиона. Однако никаких результатов работы в этом направлении не видно».

Под шумок

Предложения Олега Михеева:

1. Создание акционерного общества. ГК «Диамант» вносит в уставной капитал Центральный стадион, обладминистрация – вносит другие спортивные объекты и сооружения.

2. Если для Вас кажется обидным или недопустимым, что ГК «Диамант» и партия «Справедливая Россия» намерены участвовать в строительстве арены для ЧМ-2018, то обладминистрация может выкупить стадион по оценочной рыночной стоимости. Если в бюджете нет свободных денег, то ГК «Диамант» готова рассмотреть возможность равноценного обмена на другие объекты недвижимости, которых предостаточно в областной собственности.

3. Провести изъятие согласно законодательству, как, например, происходит в олимпийском Сочи.

Тем не менее работа ведется. На том же сочинском форуме был подписан контракт с группой «Основа» о строительстве гостиничного комплекса сети известного отельера «Хилтон», что, конечно, не покрывает дефицит номеров в городе, но хотя бы обозначают стартовую линию на беговой дорожке, где призом будет чемпионат-2018. Также проблема обеспечения номерным фондом может быть решена силами «Инвестстроя», готового начать строительство второй башни на территории «Волгоград-Сити», которая станет пятизвездочным отелем.

«Мы очень надеемся на помощь властей в деле расселения частного сектора именно в связи с предстоящим чемпионатом, – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «Инвестстрой» Михаил Галаев. – Таким образом мы сможем предложить городу первую гостиницу самого высокого класса. Для этого у нас есть средства, дело только в расселении».

Кроме того, комитетом по спорту совместно с ГУ «Цент туризма» разработана концепция размещения гостей чемпионата путем выкупа квартир у застройщиков под апартаменты. После чемпионата эти квартиры планируется вывести на рынок.

«Мы составили план размещения болельщиков на время проведения чемпионата мира по футболу. В частности, мы предлагаем реконструировать студенческое общежитие напротив Центрального стадиона. После чемпионата студенты заселятся в более комфортное здание, – рассказала 34metra.ru генеральный директор ГУ «Центр туризма» Майя Власова. – Кроме того, мы предложили профильным комитетам 16 адресов строящихся домов, где площади в 2018 году будут использоваться как апартаменты, а затем попадут на рынок вторичного жилья».

«У нас уже готовы все проекты ремонта дорог к чемпионату. При надлежащем финансировании у города хватит мощностей, чтобы их реализовать. Я в начале месяца показывал эти проекты в Росавтодоре, и все было поддержано московскими чиновниками, – рассказал 34metra.ru заместитель председателя департамента по городскому хозяйству Виктор Клочков. – Самые трудные объекты – шоссе Авиаторов и рокадная дорога. Но, повторяю, отрасль готова реконструировать эти участки».

Встреча на арене

Таким образом, из ауры оптимизма выпадает только футбольная арена. Олег Михеев отверг частно-государственное партнерство, так как, по его словам, «не хочет иметь дел с теми, кто «съединоросил» даже на салюте 9 Мая».

Тем не менее собственник стадиона не отказывается от остальных вариантов передачи стадиона казне региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter