СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Областная библиотека помолодела

С 8 января Волгоградская областная универсальная библиотека имени Максима Горького открыла двери после ремонта. Здание претерпело изменения как внутри, так и снаружи...

Поделиться

С 8 января Волгоградская областная универсальная библиотека имени Максима Горького открыла двери после ремонта. Здание претерпело изменения как внутри, так и снаружи.

Как рассказала 34metra.ru заместитель директора по библиотечной работе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Елена Грачева, режим работы входит в привычное русло.

«Во время ремонта мы по возможности старались обслуживать читателей несмотря на то, что некоторые отделы были практически разгромлены, – рассказывает госпожа Грачева, – Прием посетителей осуществляли через служебный вход. На сегодняшний день ремонтные работы практически завершены, мы можем принимать посетителей через центральный вход. Для этого наши сотрудники вышли на работу шестого января: чтобы убрать в помещениях, и уже восьмого открыть главный вход в библиотеку.

В соответствии с разработанным дизайном полностью отремонтированы фасад здания и четвертый этаж, где будет располагаться филиал Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина».

Именно благодаря появлению здесь президентской библиотеки и был произведен масштабный ремонт. В соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 18 июня 2007 года филиалы Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации. Волгоградская область вошла в десятку пилотных субъектов России, где этот проект планируется реализовать в первую очередь. Из областного бюджета на реконструкцию и ремонт помещений, предназначенных под филиал президентской библиотеки, было выделено более 60 миллионов рублей. Ремонт начался в октябре прошлого года. Буквально месяц назад реконструируемую Волгоградскую ОУНБ имени Максима Горького уже посетила делегация от президентской библиотеки.

«Заменены все окна, на цокольном этаже отремонтирован кинозал, частично отремонтированы и другие этажи», – подвела итог Елена Грачева.

«Заменены все окна на пластиковые, витражи нижнего ряда, то есть первого этажа, затонированы. Изменился цвет фасада, появился серый, – добавляет заместитель директора по эксплуатации здания библиотеки имени Максима Горького Александр Ватутин. – Все работы проводились в соответствии с дизайн-проектом. Договор с подрядной организацией «Стройтехпроект» был заключен пятого октября».

В соответствии с дизайн-проектом изменился внешний вид здания. Выступавшие пилоны фасада теперь сглажены.

«Некоторые изменения претерпел фасад, – рассказывает Татьяна Почепцова, разработавшая данный дизайн-проект. – Ребра по толщине были узковаты, и я предложила сделать обрамление, с которым пришло и цветовое изменение. Я предложила внести серебристо-серый цвет. Он повторился также в рамах остекления. И если благоустройство территории в дальнейшем продолжится, серый цвет будет использоваться и в брусчатке.

Пришлось немного расширить пилоны, конструктивно иначе не получалось. Их обшили, используя современные композитные панели. При реконструкции фасада проведено дополнительное утепление здания, так как оно имело большие теплопотери. Боковые ребра дают также притененность фасаду. Это важно, так как регион наш солнечный, а остекление на этаже – практически от пола до потолка.

Прежний фасад был выполнен из натуральных материалов, то есть там использовался натуральный камень. Однако были постоянные проблемы из-за того, что арматура ржавела и ржа портила внешний вид фасада. Ее ничем нельзя было извести. Поэтому и было принято решение сделать вентилируемый фасад».

Работа над проектом реконструкции проводилась в сжатые сроки.

«Я уже работала раньше с Комитетом по культуре администрации Волгоградской области, выполняла эскизный проект по благоустройству территории, наверное, работа понравилась, и меня пригласили снова, – рассказывает дизайнер Татьяна Почепцова. – Эскизный проект был разработан в начале лета, после согласования с Комитетом по культуре области был разработан и рабочий проект. Вся работа была проведена в довольно короткие сроки, буквально в полтора-два месяца.

Главной целью была подготовка этажа для размещения президентской библиотеки. В связи с этим четвертый этаж был практически полностью изменен. Перепланировка помещения отвечает всем необходимым требованиям. Интерьер в минималистском направлении, что соответствует стилю самого здания, выполненного в стиле семидесятых годов. Но в то же время соответствовала всем необходимым требованиям.

На первом этаже проведена реконструкция входной зоны. Вследствие реставрации фасада появилась и необходимость изменить холл».

«При проведении работ были использованы современные материалы, – говорит заместитель генерального директора ООО «СтройТехПроект» Алексей Копытин. – Наружный экран выполнен из облицовочного композитного материала. Использованы легкие алюминиевые конструкции.

В процессе были задействованы около 90 человек. На данный момент работы находятся в завершающей стадии».

Как сообщили в ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», проект здания областной библиотеки выполнили в 1968 году его сотрудники Валентина Макаренко, Владимир Статун и Олег Любуцкий. Завершено строительство было 1984-м.

По мнению специалистов, в результате нового архитектурного решения изменен первоначальный архитектурный замысел авторов проекта здания.

«Однозначно утверждать сложно, оправдано ли изменение внешнего вида здания библиотеки, – считает председатель правления Волгоградской региональной организации Союза архитекторов России Александр Моложавенко. – Нужно обязательно смотреть, как в целом проходила разработка проекта.

Субъективное мнение. Конечно, фасад стал выглядеть опрятнее, стал более современным. Но с архитектурной точки зрения, была нарушена преемственность. Ощущается присутствие некоего неуважения к авторскому замыслу. Ведь изменилось визуальное восприятие этого объекта.

Если бы провели ремонт, подправили пилоны, которые были, поменяли известняк, дух времени, который хранится в каждом здании, был бы сохранен. Иначе мы постепенно потеряем облик пятидесятых годов центра города, потом зданий семидесятых».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter