СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград застроят по правилам

Подготовка Правил землепользования и застройки Волгограда обсуждалась вчера, 21 апреля, на брифинге в мэрии. О новом документе, регламентирующем градостроительную деятельность Волгограда, рассказывал председатель комитета по градостроительству...

Поделиться

Поделиться

Подготовка Правил землепользования и застройки Волгограда обсуждалась вчера, 21 апреля, на брифинге в мэрии. О новом документе, регламентирующем градостроительную деятельность Волгограда, рассказывал председатель комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Лисин.

«Решение о подготовке правил было принято главой Волгограда Романом Гребенниковым в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, – рассказал господин Лисин. – При разработке документа учитывался лучший опыт российских городов, в том числе Санкт-Петербурга. Ожидается, что новые правила позволят городу участвовать в федеральных и областных программах, получая софинансирование по отдельным крупнейшим проектам, а также осуществлять (после 2010 года) предоставление земельных участков и выдавать разрешение на строительство».

Проект правил содержит две части: текстовую часть и картографические материалы. В свою очередь, текстовая часть состоит из общей части и градостроительных регламентов, а картографические материалы – из карты территориального зонирования и карты зон действия ограничений с особыми условиями использования территории.

По словам Алексея Лисина, подготовка документа осуществлялась поэтапно. В 2008 году была создана рабочая группа из числа сотрудников комитета по градостроительству и архитектуре и специалистов, имеющих реальный опыт разработки проектов правил землепользования и застройки. В декабре прошлого года первая версия документа была представлена в специальную комиссию по подготовке правил землепользования и застройки. Документ был существенно доработан комиссией. В ходе работы над документом был учтён проект «Правила землепользования и застройки в городе Волгограде», разработанный в рамках муниципального контракта Научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт-Петербург). При этом было устранено несоответствие ранее разработанного документа положениям Градостроительного кодекса РФ и были учтены права и интересы граждан и юридических лиц. А именно были учтены границы и фактическое использование земельных участков и объектов капитального строительства, обеспечено выполнение требований Градостроительного кодекса РФ о принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, устранена зона, не имевшая никакого обозначения, что позволило распространить действия правил на всю территорию города.

Проект правил землепользования и застройки был также рассмотрен в администрации Волгограда на предмет соответствия требованиям технических регламентов, Генеральному плану Волгограда, Градостроительному кодексу РФ.

Эксперты называют разработку правил вторым шагом в создании градостроительной документации города.

«Основной документ, который определяет параметры застройки города, – это Генеральный план, – рассказал корреспонденту 34metra.ru главный архитектор МУП «Мегаполис» Александр Лотник. – Следующим этапом оформления документации идет как раз создание правил землепользования и застройки, в которых детально рассматривается проект застройки каждого городского квартала с учетом функциональных особенностей и в соответствии с генеральным планом развития города. Однако при этом будут учитываться все аспекты развития города. И уже на основании «Правил» городские власти будут работать с инвесторами, выделяя им площадки под застройку».

Между тем застройщики полагают, что подобные правила нужны для приведения муниципальных градостроительных документов в соответствие с федеральным законом.

«Откровенно говоря, нас и до этих правил «шмонали» изрядно, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – Я полагаю, что эти правила не что иное, как приведение муниципальных градостроительных документов в соответствие с федеральным законодательством. Но главное, чтобы при этом разработчики не добавили никакой отсебятины, которая ужесточила бы и без того суровые требования к застройщикам. В противном случае сейчас, когда многие стройки и без того заморожены, это может привести к тому, что ряд строительных фирм будет вынужден уйти с этого рынка».

Однако независимые эксперты считают, что этот документ определяет, в первую очередь, лицо города.

«Как было раньше? Был главный архитектор города и первый секретарь обкома КПСС, – говорит руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов в Южном федеральном округе Сергей Сена. – Вопросы о том, что, как и где строить, решались не только заказчиком, но и главным архитектором вкупе с отцами города. При этом действовала система так называемой вкусовщины, принцип «нравится – не нравится». Проекты одобряли на градостроительном совете, который обладал достаточно мощным влиянием, однако главный архитектор, обладая определенной волей, мог продавить это решение.

Появление же правил застройки и землепользования – это документ, регламентирующий определенные правила застройки, документ самоидентификации каждого отдельно взятого города, обладающий статусом муниципального закона. Именно этот документ устанавливает определенные правила застройки в соответствии с назначением определяемых им же зон. В каждом городе список их уникален, однако за основу взят Градостроительный кодекс. Проще говоря, правила застройки и землепользования – это тонкий инструмент по реализации Генерального плана застройки, указывающий, что строить, как, где и в каком стиле».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter