СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Планировка по желанию клиента

Каждый человек хочет, чтобы его жилище было максимально удобным. Еще пару десятков лет назад наибольшей популярностью пользовались так называемые брежневки улучшенной планировки, где каждая комната имела свой отдельный вход, а такая важная вещь, как сануз

Поделиться

Поделиться

Каждый человек хочет, чтобы его жилище было максимально удобным. Ещепару десятков лет назад наибольшей популярностью пользовались так называемыебрежневки улучшенной планировки, где каждая комната имела свой отдельный вход,а такая важная вещь, как санузел, был раздельным. Однакоархитектурно-градостроительная мысль не стояла на месте, появлялись новыеспособы строительства домов, к примеру, тот же монолит, который оставлялбольшой простор для творчества в рамках четырех стен, образующих каркас дома.Соответственно, и возможностей для планировки появилась масса, начиная отобъединения санузлов и установки там джакузи заканчиваятем-не-знаю-чем-на-что-фантазии-хватит. Впрочем, отдельные индивиды умудряютсяизменять внутреннее пространство и типовых панельных домов, несмотря напротесты строителей. Это частная собственность, и человек волен «кроить» еетак, как ему удобно.

Клиент всегда прав

Сами строители зачастую идут навстречу потенциальным покупателямквартир, несмотря на то, что это доставляет им массу неудобств.

«Очень часто клиент приходит к застройщику и требуетпровести перепланировку квартиры, в то время как дом уже строится, – говорит заместительгенерального директора ЗАО «СтримЛайн» Никита Анплитов. – На стадиистроительства дома это сделать крайне тяжело, потому что необходимо провестицелую массу согласований, внести изменения в проект, получить одобрения на нихгородских архитекторов и так далее. Особые сложности возникают при измененииколичества комнат в квартире. Это требует изменения всей проектной документациина дом, поскольку в исходной документации указывается в том числе и количествоквартир с разбивкой на комнаты.

Если в доме, к примеру, вместо заявленныхдесяти однокомнатных квартир неизвестно откуда появляется 15, то к застройщикувозникают очень серьезные вопросы со стороны Госстройнадзора. Да и потом, самапо себе перепланировка квартиры, изготовление из большей квартиры несколькихменьших ведет к снижению удобства для проживания. Впрочем, люди, не знавшиеничего лучше хрущевок, соглашаются и на это, правда, требуя и снижениястоимости жилья. Как правило с такой просьбой выходит основной покупательскийсегмент – молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет, которые составляют около 50процентов от общего количества покупателей».

Аналогичное мнение высказали и представители крупнейшеговолгоградского застройщика – компании «ЖБИ-1».

«Если речь идет о наших объектах, возводимых в сегменте такназываемого комфортного жилья, то перепланировка там вполне возможна по желаниюклиента, – пояснили 34metra.ru в отделе маркетинга завода. – Однако изменения впланировку жилья нужно вносить на стадии строительства, поскольку это требуетвнесения изменений в проектную документацию. Что же касается жилья эконом-класса,возводимого по технологии панельного домостроения, то перепланировки тамневозможны физически, в силу конструктивных особенностей этой технологии».

«Все дело в том, что заказчики-застройщики, работающие нарынке, уже примерно представляют вкусы потенциальных покупателей, – говорит генеральныйдиректор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Однокомнатные квартиры стараемся делать поменьше, потому чтоосновной их покупатель – родители, заботящиеся о своих детях, поэтому их делаеммаленькими, до 40 квадратных метров. Двухкомнатные – площадью 60-70 кв.м,«трешки» – до 100 кв.м. Четырехкомнатные квартиры и более – это редкость иочень часто получаются путем объединения двух смежных квартир.

Лично я припроекте закладываю такую возможность, что клиент изъявит желание объединитьжилье. А вообще же если перепланировка идет на стадии строительства, тоотносительно безболезненно внести изменения в проект могут лишь те застройщики,которые имеют собственные проектные бюро. В противном случае изменения в проектвносятся очень долго, а сама процедура эта достаточно муторная. Впрочем,перепланировку можно делать и на стадии разработки самого проекта. Тогда этополучается гораздо менее хлопотно».

«Перепланировки – это немного не моя тема, – говорит заместительначальника управления Госстройнадзора Александр Хаустов. – Этим занимаютсядругие люди. Но как строитель я могу сказать, что при выполненииперепланировок, особенно если затрагиваются конструктивные части дома, нужносмотреть не каждую квартиру в отдельности, а совокупность этих факторов, какони будут влиять в целом на дом. Потому что однажды может получиться такаяситуация, когда устойчивость дома из-за перепланировок будет сильно ослаблена.Поэтому следует рассматривать перепланировки в разрезе здания целиком. Хотя побольшому счету ничего плохого в перепланировке нет. Это жизнь. А она, какизвестно, не стоит на месте».

Нестандартнаяквартира не пугает

Впрочем, по мнению риелторов, несмотря на то, что доляквартир с нестандартной или измененной планировкой не превышает пяти процентов,они все же пользуются большим спросом, чем обычные.

«Квартиры сейчас вообще плохо продаются, не важно,стандартная в них планировка или нет, – размышляет директор Красноармейскогоцентра недвижимости Александр Касаев. – Если же говорить о лучших временах,то квартиры, где выполнена перепланировка, выполнена со вкусом и красиво,всегда пользовались большим спросом, нежели стандартные. Но опять же следуетучитывать, какой тип квартиры подвергся перепланировке – хрущевка, где особоничего и не сделаешь, или квартира в так называемом элитном доме, выполненнаякрасиво и со вкусом. Безусловно, она будет гораздо привлекательнее. Однако самапо себе перепланировка все же на любителя».

Впрочем, по мнению проектировщиков, изначально при проектировке квартирсейчас прослеживаются всего две тенденции, которые по существу являются хорошозабытым старым.

«Наиболее распространенными сегодня являются две тенденции, выборкоторых в большинстве случаев зависит от образа жизни и национальных традиций,– говорит главный архитектор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» АлексейПроценко. – Первая – это создание в квартире так называемых перетекающихпространств. Возможны объединения в связки «гостиная-столовая-кухня» или«холл-гостиная-кухня». На протяжении последних десяти лет эта тенденция былаочень модной и распространенной. Таковой она и остается. Но сегодня все болеевостребованной становится новая тенденция, которая на самом деле являетсяхорошо забытым старым. Имеется в виду разделение пространств по комнатам. Всёопять же зависит от образа жизни.

Современная квартира также не мыслима безналичия летних помещений. Касательно нашего региона, в условиях изобилиясолнечного света, наибольшим спросом в этом плане пользуются помещенияостекленные. Также стоит отметить, что многие люди вкладываются в ремонтквартиры для ее будущей перепродажи. Очень сильно на цену недвижимости влияетналичие ванной комнаты в каждой спальне и гостевого санузла. Но это зависит отплощади, и возможно это далеко не везде».

В последние 3-4 года, по словам Алексея Проценко, оченьвостребованными стали так называемые квартиры-студии. «Это небольшие квартиры,которые очень нравятся молодежи, студентам и представителям творческихпрофессий, – отмечает архитектор. – Подобным образом в основном перепланируютсяоднокомнатные квартиры. Принцип перетекания одного пространства в другоепозволяется при небольшой площади создать впечатление просторного жилища».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter