СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Давка на коммунальном рынке

Ситуация с двойными платежками в Волгограде продолжает оставаться острой. По мнению специалистов, разрешить ее цивилизованным путем удастся не скоро. Уже год длится ситуация с двойными платежками в Ворошиловском районе Волгограда...

Поделиться

Поделиться

Ситуация сдвойными платежками в Волгоградепродолжает оставаться острой. По мнениюспециалистов, разрешить ее цивилизованнымпутем удастся не скоро.

Уже год длитсяситуация с двойными платежками вВорошиловском районе Волгограда. Междууправляющими компаниями ООО «Управляющаякомпания Ворошиловского района» и ООО«Городская управляющая жилищнаякомпания» возник спор за обслуживаниедомами.

«КомпаниюООО «Городская управляющая жилищнаякомпания» выживают с территории,используя силовой ресурс, – утверждаетее генеральный директор Илья Глинкин.– Основываясь на договоре с ТСЖ «Елецкая»,на нашу территорию вошла компания «УКВорошиловского района».

Сначала сТСЖ «Елецкая» был заключен договор у«ГУЖК». Но так как оно было создано снарушениями, управляющая компанияспособствовала жителям в созданиинового ТСЖ «Елецкая-1». И «ГУЖК» заключиладоговор именно с данным товариществом.С первого января этого года ТСЖ «Елецкая»передало те же дома в управление «УКВорошиловского района». Мы обращалисьв арбитражный суд и судебные разбирательствавсе еще продолжаются.

А 4 октябряэтого года следователем УВД по Волгоградувозбуждено уголовное дело по статье159 части 3 УК РФ «Мошенничество». 19 октября2010 года в рамках расследования данногоуголовного дела в офисе возглавляемогомной ООО «ГУЖК» был проведен обыск, входе которого были изъяты компьютеры,оргтехника, а также ряд документов,необходимых для обеспечения нормальногофункционирования и обеспеченияработоспособности общества».

Спустя двамесяца генеральный директор оставленнойбез оргтехники и документов фирмыобратился за правдой к прокуроруВолгоградской области Владимиру Чуриковус письменным заявлением.

«До настоящеговремени изъятые около двух месяцевназад предметы и документы по принадлежностине возвращены. Хотя, на мой взгляд, всепредусмотренные действующимзаконодательством разумные сроки дляпроведения следственных действий поизучению содержания изъятого уже прошли.Что вызывает определенные, а иногданепреодолимые сложности в организациинормального рабочего процесса инадлежащем исполнении обязательств поэксплуатации и управлении жилым фондомперед простыми жителями, а это порядкасеми тысяч граждан Ворошиловскогорайона Волгограда, – утверждает директорООО «ГУЖК» в своем заявлении. – Конечнаяцель всех этих действий видна отчетливо,в последнее время она даже не маскируется– это передача жилого фонда, находящегосяв обслуживании и управлении нашегообщества компании «УК Ворошиловскогорайона», напрямую связанной с департаментомЖКХ и ТЭК Волгограда. Что самое неприятное,это то, что в этой нездоровой конкурентнойборьбе задействован не простоадминистративный, а силовой ресурс.

Будучиуверенным в незаинтересованности иобъективности сотрудников правоохранительныхорганов при проведении расследованияпо данному уголовному делу, убедительнопрошу вас взять под свой контрольрасследование уголовного дела, а такжепрошу вашего содействия при разрешениивопроса о возвращении документов иоргтехники, изъятой при обыске».

В пресс-службепрокуратуры Волгоградской области34metra.ru сообщили, что по заявлениюгражданина Глинкина в данный моментпроводится проверка.

По мнениюеще одного представителя волгоградскогокоммунального рынка, находящегося вподобной ситуации, виной таким ситуациямстало несовершенство законодательства.

«Пользуясьнесовершенством законодательства,приходили нелегитимные компании, которыефабриковали «левые» протоколы голосованийжильцов, – считает учредитель ООО«Емкор» Сергей Емельяненко. – Раньшена основании таких протоколов онизаключали договора с ресурсоснабжающимиорганизациями. Теперь кто из управляющихкомпаний прав, а кто – нет, разбираетсясуд. Но судебные тяжбы длятся месяцами,а люди тем временем не знают, комуплатить. Ведь платежки рассылают обестороны. В нашем случае подобная ситуациясложилась в Кировском районе. Сначалаобслуживанием всех домов занимался ООО«ЖЭК». После чего появилась компанияООО «КЖК», по сути – правоприемник ООО«ЖЭК», заключившая договора с поставляющимитепло и воду организациями. Теперь,когда жители выбрали «Емкор», платежкиприходят уже от обеих организаций. Поповоду перехода в нашу управляющуюкомпанию прошли собрания примерно в 30домах. Но компания «КЖК» отказыватьсяот них не собирается».

«Ситуацияс двойными платежками сложилась в трехрайонах Волгограда: Кировском, Центральноми, собственно, Ворошиловском,–комментируетпредседатель «Волгоградскогосоюза потребителей» СергейПопов.– В соответствии с нашим законодательствомуправляющую компанию жители могутпереизбирать хоть каждый день. Поэтомуи появляются документы за подписьюжителей, в соответствии с которыми правана обслуживание одного и того же домапредъявляют две, а в Кировском районедаже три, компании. В этой связи необходимочетко регламентировать срок, на которыйизбирается управляющая компания,например, один раз в течение года.

Понять,которая из компаний легитимная, жителямдовольно сложно. Ведь каждый утверждает,что избран и даже готов предоставитьдокументы и подписи. А платежки отнескольких УК некоторым приходят ужебез малого год. Оказавшись между такимспором двух хозяйствующих субъектов,можно поступить следующим образом. Непросто не платить никому, что и советуютделать многие. А написать обеим компаниямписьма. Дескать, у вас спор, выясняйте.Пока не будет предоставлена достовернаяинформация: протоколы собранийсобственников, договора с поставщикамиресурсов, – я оплату приостанавливаю».

Однакоименно при заключении договоров сресурсоснабжающими организациямивозникают как правило определенныепроблемы у одной из сторон.

«Снами с 1 января 2010 года расторгли договорОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», – рассказываетдиректор «ГУЖК». – Соучередителем ИВЦявляется администрация города. Только25 декабря прошлого года вычислительныйцентр сообщил нам, что расторгаетдоговор, хотя должен предупредить отаком решении за месяц. Мы заключилидоговор с другим вычислительным центром,с того момента и появились двойныеплатежки. Есть также проблемы и сзаключением договоров с МУПами,поставщиками тепла и воды.

Недожидаясь решения Арбитражного судапо нашему иску к МУП «ВКХ», не дожидаясьокончания расследования по уголовномуделу, департамент ЖКХ и ТЭК Волгоградав декабрьском спецвыпуске газеты«Городские вести» уже убрал нашу компаниюиз списка управляющих компаний иорганизаций Волгограда, продекларировав,что все дома, находящиеся в нашемуправлении, уже обслуживаются УКВорошиловского района. Уже в текстепостановления о возбуждении уголовногодела следователем было указано: «ОООУК Ворошиловского района Волгограда»на основании решения Департамента ЖКХи ТЭК Волгограда с 01.01.2010 года являетсяуправляющей компанией. В Ворошиловскомрайоне Волгограда». Однако жилищныйкодекс не предусматривает решениекакого-либо департамента в виде основаниядля исполнения полномочий управляющейкомпании. Но, видимо, требования Законана описываемую мной ситуацию нераспространяются, а для достиженияконечной цели все средства хороши,особенно, если совместно и согласованнодействуют коммерческая организация,УВД по города Волгограду и Департаментгородской администрации».

Абсолютноправым считает себя и информационно-вычислительныйцентр.

«Мырасторгли договор с «ГУЖК», так какузнали, что ими незаконно былозарегистрировано товариществособственников жилья, – рассказывает34metra.ru генеральныйдиректор ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» АлександрМолчанов. –Насколько мне известно, подписи подрезультатами голосования были фиктивными.Суд встал на сторону УК «Ворошиловскогорайона», поэтому и мы заключили с нимидоговор. То есть, зачем нам, муниципальномупредприятию, работать с компанией,которая незаконно вошла на территориюВорошиловского района».

«Насколькоя знаю, «УК Ворошиловского района»принадлежит, как и еще несколько компанийс подобными названиями, однойорганизационной структуре, – говоритСергей Попов. – Эта структура являетсяправопреемником обанкротившегося ООО«ЖЭК». Их, судя по всему, поддерживаетадминистративный ресурс. И организации,снабжающие водой и теплом также МУПы».

А разобраться,кто же на самом деле легитимно обслуживаетжилищный фонд Ворошиловского района:«ГУЖК» или не «ГУЖК», на самом деледостаточно сложно. Как уже упоминалось,один и тот же жилой фонд передали вуправление разным управляющим компаниямдва разных ТСЖ.

«Установленосовпадение перечня жилого фонда, –говорится в одном из решений Арбитражногосуда по делу «ГУЖК». – Поскольку ООО«Городская управляющая жилищнаякомпания» предоставление коммунальныхуслуг не производилось, ТСЖ «Елецкая»заключило с 01.01.2010 года договор управленияс другой управляющей организацией –ООО «Управляющая компания Ворошиловскогорайона».

ООО «Городскаяуправляющая жилищная компания» вматериалы дела представлена копиядоговора управления многоквартирнымдомом от 15.10.2009 года с ТСЖ «Елецкая-1».Однако, доказательств выбора общимсобранием собственников помещений вспорных многоквартирных домах способауправления домом – товариществомсобственников жилья, и создания в связис этим ТСЖ «Елецкая-1» в деле не имеется.Крометого, в деле имеется договор управлениямногоквартирным домом от 01.07.2009 годамежду ООО «Городская управляющаяжилищная компания» и ТСЖ «Елецкая».Согласноэкспертизе от 16.08.2010 года, проведеннойв рамках рассмотрения настоящего дела,подпись от имени председателя правленияТСЖ «Елецкая» М.Д. Шаховой в договореуправления многоквартирным домом от01.07.2009 года выполнена не Шаховой М.Д., адругим лицом...».

Влюбом случае, видимо, единственными,кто может решить проблему с «двойнымиплатежками» являются сами же ихполучатели.

«Выходя вижу в принятии закона Волгоградскойобласти о домовых комитетах, – продолжаетСергей Попов. – Необходимо подниматьправовую грамотность населения иактивность. Как пример приведу жительницуДзержинского района. Многоквартирныйдом, в котором она проживает, включилив ТСЖ так, будто жители сами приняли эторешение. И вместе с другими домами этогоТСЖ их приняла к обслуживанию УК. Такэта женщина обошла все квартиры дома,чтобы доказать, что жители не принималирешения о вступлении в ТСЖ. То есть, еслижители дома активны, грамотны в правовомотношении – могут отстоять свое правона выбор той компании, которая имнеобходима.

Прошелгод. Люди начинают понимать, что внеразберихе только собственными силамимогут справиться. И ведь есть выход.Собраться всем домом, избрать одну (!)УК и платить только ей. А выставлятьплатежки будут лишь до тех пор, покахоть кто-то платит. 10 квартир платят содного дома – уже 25 тысяч».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter