СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Собственность жильцов уходит с молотка

Пока жители Волгограда добиваются передачи подвалов своих многоквартирных домов в общую долевую собственность, помещения выставляются на торги. Как рассказали 34metra.ru в одном из товариществ собственников жилья Центрального района, они отстаивают право

Поделиться

Поделиться

Пока жители Волгограда добиваютсяпередачи подвалов своих многоквартирных домов в общую долевую собственность, помещениявыставляются на торги.

Как рассказали 34metra.ruв одном из товариществ собственников жилья Центрального района, они отстаивают правона нежилые помещения четвертый год. За это время уже проданы пожарный выход, частьподвала, готовится к продаже лифтерная.

«С момента организации ТСЖдобиваемся перевода нежилых помещений в собственность жильцов, – рассказывает председатель товарищества «Квартал №6» ТатьянаДеревенскова. – Если они будут в собственности жителей, появится возможностьсдавать их, например, в аренду, тем самым снизить оплату коммунальных услуг, провестиремонт, благоустроить придомовую территорию. Однако пока идет переписка с прокуратурой,с администрацией Волгограда, Департаментом муниципального имущества, наши помещениявыставляются на продажу.

Среди потерянных жильцамипомещений можно назвать бомбоубежище дома №11 по улице Советской. Эти нежилые подвальныеплощади были приспособлены для жизни. Там есть вода, были даже ванные. Некотороевремя их использовали как кладовые: в квартирах кладовых нет, и мы приспособилидля этих нужд места в подвале дома. Потом подвал забрали под временное жилье длябеженцев. И вот несколько лет назад он был продан, теперь там кафе. В доме №3 поАллее Героев продано помещение, которое раньше выполняло функции проходного подъездаи именовалось пожарным выходом. Теперь там кафе «Галант». Интересно, что сначалаоно было в аренде, но когда мы обратились в суд, чтобы отстоять свое право на помещение,его быстро выкупили. Также продан подвал в доме №5 по Аллее Героев. Помещениебыло в аренде и в прошлом году было продано «Территориальному агентству воздушныхсообщений «Волга». Выставлены на торги наши подсобные помещения, точнее бывшая лифтерная,во втором подъезде дома №10 по проспекту Ленина».

Казалось бы, в статье 36Жилищного кодекса РФ утверждается: «Собственникам помещений в многоквартирном домепринадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиесячастями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данномдоме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые ииные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерныекоммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование(технические подвалы), а также крыши...» и многое другое. На этом основании жителии пытаются вернуть недвижимость.

В письмах на имя руководителяДепартамента муниципального имущества госпожи Козловой, главы администрации Центральногорайона госпожи Ключевской перечислены конкретные помещения, с указанием площадии номера регистрации, оформленные в муниципальную собственность. В общей сложностиэто около 650 квадратных метров в центре города. Только пока им передают в обслуживаниелишь тепловую сеть, которая находится в подвальных помещениях. В то же время, самипомещения – категорически нет.

«По подвальным помещениямдомов всего квартала проходит транзитная труба, – говорит председатель ТСЖ госпожаДеревенскова. – Она проходит через территорию «Квартал №6» по подвалам домов поулице Советской, 13, Аллее Героев, 3 и 5, проспекту имени Ленина , 10. Администрациягорода считает, что мы должны обслуживать теплосети самостоятельно. Нам пишут, чтоих должны обслуживать собственники помещений. Но тогда совершенно непонятно: мывсе же собственники или нет? Ведь нам не отдают эти помещения. А как внутридомовоеоборудование может быть на балансе собственников квартир, если само имущество, подвальныепомещения не в их ведении?»

За разъяснениями ТСЖ обращалисьв разные инстанции. Из городского Департамента ЖКХ и ТЭК получили за подписью заместителяруководителя департамента господина Чижова ответ следующего содержания.

«По существу обозначенноговопроса о принадлежности участков тепловых сетей, проходящих по подвалам жилых домовпо улице Советской, 13, улице Аллея Героев 3-5, проспекту имени Ленина, 10 Центральногорайона, входящих в состав ТСЖ «Квартал №6», в пределах своей компетенции сообщаем,что комиссионными обследованиями неоднократно указывалось представителям ТСЖ «Квартал№6» на принадлежность тепловых сетей, проходящих по подвалам указанных жилых домов,к внутридомовым системам отопления. Данные участки тепловых сетей являются основнойсоставляющей системы теплоснабжения только жилых домов ТСЖ «Квартал №6» и как внутридомовоеоборудование должно находиться в ведении управляющей данными жилыми домами организации.

Таким образом, данное имуществоне может считаться бесхозяйным и не попадает под требование пункта 6 статьи 15 Федеральногозакона №190 от 27.07.2010 года "О теплоснабжении"».

На обращение в прокуратурув ТСЖ получили ответ за подписью прокурора Центрального района Александра Расстрыгина,который ссылается на информацию, предоставленную Департаментом ЖКХ и ТЭК.

Борьбу, которую ведут собственникиза нежилые помещения в своих многоквартирных домах, можно назвать героической ималоперспективной, но даже при сложившемся раскладе руки опускать нельзя, считаютте, кто знаком с ситуацией не понаслышке.

«В Волгограде есть единственныйпрецедент, когда ТСЖ отсудили нежилое помещение, – говорит председатель Волгоградскогосоюза потребителей Сергей Попов. – Председатель ТСЖ «Краснополянская 3» ИгорьВихорев отвоевал его у Департамента муниципального имущества. И, наоборот, многопримеров, когда товарищества собственников судятся долго и безрезультативно. Как,например, на Комсомольской, 8.

Жилищный кодекс определяет,что считать общедомовым имуществом, но кто же его дому отдаст? Городской департаментмуниципального имущества не спешит отдавать помещения, тем более в центре города.За этим стоят большие деньги. Но руки опускать ни в коем случае нельзя. Считаю,в таких случаях нужно судиться и идти вплоть до Верховного суда. Так как сомневаюсь,что на местном уровне будет положительный результат.

Если в помещениях, за которыеидет спор, проходят коммуникации, эти помещения однозначно принадлежат к общемуимуществу собственников. Бесполезно пытаться вернуть их, только если они были перепроданынесколько раз, так как второй покупатель является уже добросовестным покупателем».

«Департаментмуниципального имущества является отраслевым структурным подразделениемадминистрации Волгограда, уполномоченным осуществлять от имени муниципальногообразования – городской округгород-герой Волгоград – правасобственника муниципального имущества Волгограда в части и порядке,определенных в соответствии с действующим законодательством, положением о департаменте муниципального имущества администрацииВолгограда, утвержденного решениемВолгоградской городской думы от 17декабря 2008 года, – говорит руководитель департамента муниципального имущества Анна Козлова.

На основании постановления ВерховногоСовета РФ от 27 декабря 1991 года № 3020-1 «О разграничении государственнойсобственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственнуюсобственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей,автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга имуниципальную собственность» указанные ТСЖ «Квартал №6» нежилые помещениявключены в реестр муниципального имущества Волгограда.

В установленном закономпорядке зарегистрировано право муниципальной собственности на данные объектынедвижимости, которые используются собственником по своему усмотрению. Решением арбитражного суда Волгоградской области от 18 декабря 2008 года поделу № А12-15888/08, оставленным без изменения судами апелляционной икассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований ТСЖ «Квартал № 6» кдепартаменту о признании нежилого помещения вестибюля площадью 15,7 квадратных метровпри входе в дом № 3 по улице Аллея Героевобщим имуществом собственников многоквартирного дома по указанному адресу, атакже об исключении из реестра муниципального имущества Волгограда спорногопомещения отказано в полном объеме.

На основании изложенного отказ департамента муниципального имуществаадминистрации Волгограда в передаче в общую собственность ТСЖ «Квартал № 6»нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах №3 по улице Аллея Героев, дома № 11 по улице Советской, дома № 10 по проспекту имени В. И. Ленина,является законным и обоснованным».

«Наш прецедент – не единственный,– уточняет председатель ТСЖ «Краснополянская 3» Игорь Вихорев. – По проспектуЖукова, 106 и 108 жители опротестовали свидетельство администрации о праве собственностина подвальные помещения. Есть в городе и другие примеры.

Да и говорить, что отвоевал– не совсем верно. Были оформленные за администрацией Волгограда помещения и незарегистрированные на момент образования ТСЖ помещения. Оставшиеся подвалы жителирешили на общем собрании перевести в общедолевую собственность. Администрация подалатогда в суд на всех жителей, и мы дошли до Высшего арбитражного суда, который поддержалнашу точку зрения. Вообще, много было судов с момента образования ТСЖ, ряд из нихадминистрация города проиграла. По одному подвальному помещению судимся до сих пор.

Ситуация останется такой,пока не будет единой воли сверху. Законы есть, но чиновники и власть работают такимобразом, что отвоевать у них – трудно. Но не говорю, что бороться не нужно. Судитесь,собирайте фото, экспертизы, должны участвовать не только председатель ТСЖ, но ижители. Невероятного в этом ничего нет. А если речь идет о рентабельных помещенияхв центре, за счет их аренды жители могут вообще не платить «коммуналку». Как в ТСЖна Пражской. Где за счет сдачи в аренду ТСЖ оплачивает практически все. И однокомнатнаяквартира имеет квартплату около 400-500 рублей в месяц».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter