СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы освоят азбуку ЖКХ

«Финансовая азбука граждан в жилищно-коммунальной сфере» – семинар под таким названием провели в Волгограде специалисты комитета по строительству и ЖКХ. Основная часть семинара, посвящена актуальным вопросам формирования и расчета платы за содержание...

Поделиться

«Финансовая азбука граждан в жилищно-коммунальной сфере» – семинар под таким названием провели в Волгограде специалисты комитета по строительству и ЖКХ. Основная часть семинара, посвящена актуальным вопросам формирования и расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядка перерасчета платы за жилое помещение в связи с некачественным предоставлением услуг, а также проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В рамках областной целевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения» специалисты администрации Волгоградской области решили просветить жителей города, рассказав, например, «как сэкономить на квартплате». Об этом, а точнее об основах ценообразования на жилищные услуги, вела речь специалист отдела развития в сфере тарифных и имущественных отношений Комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области Надежда Шевченко.

Домом надо управлять

«Состав общего имущества определен в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491. Чтобы его содержать в надлежащем виде, на жильцах лежит обязанность выбора способа управления, – говорит Надежда Шевченко. – Существует несколько вариантов: непосредственное управление собственниками, управление товариществом собственников жилья, управление управляющей организацией. Если способ управления собственниками самостоятельно не выбран, они обязаны заключить договор управления с управляющей организацией, выбранной для них по результатам открытого конкурса, в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ».

В каждом из способов управления, по словам специалистов областного Комитета по строительству и ЖКХ, есть определенные плюсы и минусы. Например, при первом непосредственном способе управления нет расходов на содержание управляющей компании. Организация ТСЖ плодотворнее в большом многоквартирном доме, среди преимуществ – предназначенные для проведения ремонта средства идут на конкретный дом. Однако не стоит организовывать ТСЖ в доме, где много неплательщиков и там, где техническое состояние оставляет желать лучшего.

«Структура платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а также по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, – продолжает госпожа Шевченко. – За нанимателей жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда плату за капитальный ремонт вносит собственник, то есть муниципалитет».

Услуга за услугу

«Порядок расчета платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением правительства от 23 июня 2006 года №307, – рассказывает специалист отдела развития в сфере тарифных и имущественных отношений Комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области Татьяна Воробьева. – Когда приборов учета нет, расчет проводится по нормативам. Отопления – в зависимости от площади, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения – в зависимости от количества проживающих. Иного расчета при отсутствии приборов учета, кроме как расчета по нормативам, быть не может. Обращаю на это внимание, так как в области возникала ситуация, когда выставлялись так называемые 13-е квитанции. Это незаконно. Если заметите какую-либо корректировку при отсутствии прибора учета, вы вправе обжаловать эти действия в суде.

Еще один порядок расчета, когда есть общедомовой прибор учета и во всех жилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета. Весь коммунальный ресурс потребленный по показаниям общедомового прибора учета, распределяется на количество зарегистрированных граждан. За минусом объема, который употребляется в нежилых помещениях: парикмахерских, магазинах.

Порядок расчета при наличии общедомового прибора учета и во всех или в некоторых помещениях – индивидуальных. В помещениях, где нет приборов – расчет проводится по нормативам. В отношении тех помещений, где приборы учета установлены ситуация сложнее. Многие столкнулись с коэффициентами по водоснабжению либо электроснабжению – на общедомовые нужды. Откуда они возникают? В нормативе на коммунальную услугу у нас уже заложены технологические потери и расход воды и электрической энергии на содержание общего имущества. Если собственники, оплачивающие по нормативу, оплачивают это в составе норматива, то те собственники, которые рассчитываются по индивидуальному прибору учета, оплачивают по нему только то, что потреблено в пределах квартиры. Соответственно, данный коэффициент формирует плату для собственников, рассчитывающихся по индивидуальным приборам учета, с учетом расходов на общедомовое имущество. Если коэффициент большой, стоит обратить внимание на нежилые помещения: парикмахерские, магазины. Уточнить в управляющей компании, каким образом производится учет в данных помещениям и каким образом они рассчитываются. К этим помещениям также должен применяться данный коэффициент».

Большой вопрос часто вызывает у соседей со счетчиками отсутствие у соседей без счетчиков приборов учета, в противовес наличию нескольких кондиционеров и прочей энергоемкой техники. Есть мнение, что норматив не перекрывает их потребления. Татьяна Воробьева объяснила, что законодатели обратили внимание на эту ситуацию. Правительством рассматриваются новые правила предоставления коммунальных услуг, которые предусматривают более справедливый порядок расчетов. Их планируют принять уже летом.

Подавляющее большинство собравшихся в зале жителей пришли на семинар в надежде решить уже имеющиеся коммунальные вопросы. А семинар, по словам организаторов, был рассчитан «на граждан, которые только хотели бы включиться в жилищно-коммунальные отношения». По словам организаторов, подобные мероприятия будут проводиться для жителей каждого района города.

Фото: Иллюстрация с сайта Versii.cv.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter