СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Автоцентр у Дворца спорта строят нон-стоп

Прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда совместно с управлением государственного строительного надзора администрации Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при возведении...

Поделиться

Прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда совместно с управлением государственного строительного надзора администрации Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при возведении капитального объекта «Дилерский автоцентр по продаже и обслуживанию автомобилей».

Как рассказала 34metra.ru заместитель прокурора Краснооктябрьского района Волгограда Наталья Понамарева, «в ходе проверки установлено, что строительство данного объекта на площади рядом со зданием Дворца спорта профсоюзов осуществлялось при отсутствии разрешения и положительного заключения государственной экспертизы проекта». В целях пресечения нарушений требований градостроительного законодательства прокурором Краснооктябрьского района Волгограда в отношении участников проекта возбуждены административные производства за строительство капитальных объектов без разрешения.

«Автоцентр начали строить два с половиной месяца назад. При этом застройщиком был проигнорирован тот факт, что для того, чтобы приступать к работам, необходимо разрешение Главгосэкспертизы, – пояснила Наталья Пономарева. – В итоге Арбитражный суд Волгоградской области согласился с позицией прокуратуры и по результатам рассмотрения материалов привлек юридические лица к административной ответственности в виде приостановления деятельности по строительству объекта «Дилерский автоцентр по продаже и обслуживанию автомобилей». Кроме того, на основании постановлений прокурора руководители компаний, участвующих в проекте, привлечены к наказанию в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей каждому».

Надо заметить, что дилерский центр у Дворца спорта на сегодня является одной из крупнейших строек города – автоцентр должен разместиться на участке площадью около два гектара. В первую очередь строительства, уже стартовавшую, но временно приостановленную, войдет шоу-рум известного мирового автомобильного бренда Mazda и комплекса технического обслуживания. При этом, в отличие от ряда таких же крупных проектов, которые замораживались или переносились на неопределенные сроки в связи с кризисом, проект автоцентра, напротив, пытается реализоваться как можно быстрее и не разбирая дороги.

«Любая стройка может начаться только тогда, когда будет получено разрешение Управления государственной экспертизы проектов, – пояснила Наталья Пономарева. – Застройщику этот орган неоднократно выдавал замечания по проекту, но они были проигнорированы».

«Вынужден признать, что мы несколько увлеклись этим проектом, – рассказал 34metra.ru генеральный директор «Волгогражданроекта» Андрей Куприков. – Дело в том, что как только проект стартовал, тут же начали появляться всяческие препятствия, как бюрократические, связанные с согласованиями и выдачей разрешений, так и совершенно неожиданные, форс-мажорные – в частности, на стройплощадке была обнаружена бомба Второй мировой, что послужило причиной очередной остановки работ.

Однако желание строить было сильнее. Поэтому мы признаем свою вину и считаем решение Арбитражного суда совершенно справедливым, штрафы не оспариваем, они будут выплачены. Но уже на данный момент у нас подготовлены все необходимые документы, и могу обещать, что на следующей неделе стройка станет легитимной».

«В том, что и у заказчика, компании «КазпромВолга», и у проектировщика, «Волгогражданпроект», есть все основания строить автоцентр, никто особенно не сомневался, – рассказал 34metra.ru начальник управления государственного строительного надзора Михаил Норкин. – Однако существует порядок. Оставлять решение Главкомэкспертизы на завтра никто не имеет права. Поэтому мы, совместно с прокуратурой области, указали застройщикам на то, что они под надзором, результатом чего стали небольшие штрафы. Иначе они могли бы разогнаться и с большей скоростью.

Я считаю, что это хороший прецедент для воспитания культуры градостроительства».

Фото: Фото с сайта Limit.com.tr

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter