СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Памятник строителям откладывается

Фонд «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда» рассмотрел проекты мемориала, который, предположительно, должен быть возведен на площади «Сталинградской победы». Однако победитель не назван. Жюри конкурса приняло решение сохранить интригу...

Поделиться

Поделиться

Фонд «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда» рассмотрел проекты мемориала, который, предположительно, должен быть возведен на площади «Сталинградской победы». Однако победитель не назван. Жюри конкурса приняло решение сохранить интригу. Таким образом, художникам вновь дано время подумать.

Напомним, что в декабре 2009 года в администрации города было подписано постановление «О проведении конкурса на лучший проект монумента, посвященного строителям, восстановившим город-герой Волгоград». Основанием для появления этого документа стало обращение Фонда «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда» с просьбой увековечить память строителей. Конкурс планировалось завершить еще весной прошлого года, но процесс непредсказуемо затянулся.

«В Волгограде есть памятники практически всем, кто защищал его – солдату, учителю, даже собаке. Однако еще нет памятника, посвященного строителям, которые буквально восстановили Сталинград из руин и за сорок с небольшим лет воздвигли миллионный город, – рассказал 34metra.ru президент фонда, ответственный секретарь Общественной палаты Волгоградской области Юрий Староватых. – Много дискуссий было проведено по поводу места установки монумента. Рассматривались такие варианты, как улица Мира, начало проспекта Ленина и конец улицы Советской, но решено было установить монумент на площади Сталинградской победы.

Всего в конкурсе участвуют 15 проектов скульпторов, дизайнеров и сотрудников архитектурных и дизайнерских бюро Волгограда. Обладатель третьего места получит премию в размере 40 тысяч рублей, второго – 60 тысяч рублей, а автор проекта-победителя будет удостоен премии в 100 тысяч рублей и права установки скульптурной композиции напротив Волгоградской областной филармонии, что, впрочем, пока нельзя обещать достоверно.

Что касается внешнего вида памятника строителям Сталинграда-Волгограда, то в ходе обсуждения было высказано мнение, что это должен быть именно мемориал, в том числе увековечивающий память самых первых строительных трестов и управлений города. Названия этих организаций, коллективы которых стояли у истоков восстановления родного города, должны быть обозначены на стене мемориала».

Тем не менее не все горожане согласны с мнением представителей фонда как в связи с адресом памятника, так и вообще с необходимостью оного.

«Предполагаемое место размещения памятника мне представляется спорным. Ведь именно там начинается мост через Волгу, там же стоит «Европа Сити Молл»... В таком окружении памятник строителям должен зрительно выделяться, – рассказал 34metra.ru архитектор-реставратор Сергей Сена. – А среди тех проектов, что выставлены на конкурс, я не видел таких, которые именно в этом месте могли бы привлечь внимание прохожего, проезжающего, туриста. К тому же, мне вообще непонятна необходимость этого памятника. Тем более что подвиг строителей уже увековечен – когда въезжаешь в Волжский, справа можно видеть «железного человека». Он называется «Памятник строителей Коммунизма», но в сегодняшних реалиях воспринимается именно как памятник просто строителю. И не самый плохой памятник, надо сказать».

Возможность появления в городе мемориала строителям эксперты по-прежнему не оспаривают. Но выбранное для него место вызывает сомнения у многих.

«Безусловно, строители Волгограда, особенно первых двух-трех послевоенных десятилетий, совершили подвиг, и достойны того, чтобы память о них была увековечена, – рассказал 34metra.ru руководитель Нижне-Волжского территориального управления Росохранкультуры Константин Коркачев, – но в том, что касается адреса памятника, я бы согласился с господином Сеной. На этой площади, если уж что-нибудь возводить, то нечто знаковое. Любая небольшая композиция там может потеряться.

Кто знает? Возможно, через 40 лет памятник строителям Волгограда-Сталинграда войдет в список культурного наследия и его будут охранять так же, как то, что мы охраняем сейчас. И то, что реализация проекта идет долго, «со скрипом» внушает надежду на это. Потому что хорошие объекты легко не строятся».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter