СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Земля для большой семьи

Многодетные семьи получили право на бесплатную землю. Документ, который вносит соответствующие дополнения в земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства», накануне подписал президент России Дмитрий Медведев...

Многодетные семьи получили право на бесплатную землю. Документ, который вносит соответствующие дополнения в земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства», накануне подписал президент России Дмитрий Медведев.

Теперь граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение земли.

В том числе с целью строительства дома или дачи.

Размер определят власти субъекта

Выделяться семьям будут земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Кстати, порядок предоставления земли, а также максимальные и минимальные размеры участков будут определяться законами субъектов РФ. Одно федеральным законом закреплено точно: передача участков должна проходить без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Многие эксперты уже называют этот закон неисполнимым. Мол, количество желающих всё равно превысит число свободных государственных земель.

«Всё зависит от того, какие именно участки предполагается передавать многодетным семьям, это не определено пока, и этот вопрос должны решать региональные власти, – объяснил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – В России более миллиона многодетных семей, если каждой предоставить по 1/3 гектара земли (участок 30 на 30 метров), требуется 358 000 гектаров земель. При отсутствии таких активов у региональных администраций землю придется покупать на открытом рынке из средств бюджетов. Текущие цены на землю сельскохозяйственного назначения, равны в среднем 10 000 – 60 000 за гектар. Различия между регионами весьма велики, в итоге эта программа может стоить федеральному, региональному бюджету от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей».

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев также напомнил, что на местах отсутствуют принятые законы, которые уточнили бы условия получения земельных участков многодетными семьями.

«Вы помните, я говорил и о необходимости принятия законов, касающихся выделения земли семьям, где более трёх детей. Кстати, надо проконтролировать, кто и как принимает, – заявил президент РФ Дмитрий Медведев. – Я вчера на приёме говорил о том, что целый ряд областей принял законопроект. Необходимо проверить, кто не принял и в чём причина. Необходимо, чтобы они быстрее разворачивались и принимали законопроект».

За тридевять земель

К примеру, в Челябинской области закон вступил в силу еще 27 мая. Мало того, многодетные семьи там уже начали получать бесплатные сотки. К примеру, семье Болотниковых – родителям с семью детьми – выделили 30 соток в пригороде Челябинска. Большое семейство планирует построить там двухэтажный коттедж. Правда, челябинские блогеры уже пишут, что получить землю всем желающим не удастся. Мол, в принятом законопроекте есть много но.

Anyroma: «Никакой бесплатной земли многодетным этот закон не предоставляет.

Только тем, у кого метров жилплощади меньше 10 на человека, и он стоит на учете как нуждающийся. То есть если у вас трое детей и квартира 51 м – пошли вон – пожалуйте в кассу!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter