СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград потерял спортивную форму

Город победителей Волгоград испытывает ощутимый дефицит в обеспечении населения спортивными объектами. По современным нормам по характеристике «квадратный метр на человека» город заполнен залами и физкультурно-оздоровительными комплексами лишь на две трет

Поделиться

Город победителей Волгоград испытывает ощутимый дефицит в обеспечении населения спортивными объектами. По современным нормам по характеристике «квадратный метр на человека» город заполнен залами и физкультурно-оздоровительными комплексами лишь на две трети. По соотношению «зеркала воды бассейна на человека» – всего на треть.

При этом Волгоград, если принять во внимание награды в спорте высших достижений, пока выглядит далеко не самым последним городом страны. Однако десятки волгоградских медалей на Олимпиадах и сотни призовых мест на турнирах разных уровней – все это достижения волгоградской спортивной школы недавних поколений.

Широта размаха

«Учитывая, что спортивные сооружения считаются объектами социальной инфраструктуры, ничего удивительного здесь нет. Если нам не достает около пятидесяти процентов детских садов, то столько же не хватает и спортивных залов, бассейнов, стадионов, – рассказал 34metra.ru заслуженный тренер России Алексей Эктов. – Когда дети, которым не обеспечили детсады, подрастут, они также не найдут и спортивные объекты. А подростки все равно выплеснут свою энергию куда-либо. Есть частные залы, где молодежь развивается бессистемно, по статьям из журналов, без профессиональных тренеров. У кого-то получается, а кто-то себя калечит».

С недавнего времени страна начала переписывать градостроительные нормы под европейские. Так поступил и Волгоград, заложивший в Генеральный план развития города прогрессивные нормы обеспечения населения спортивными сооружениями.

«Согласно справке Комитета физической культуры и спорта городского округа город-герой Волгоград у нас население на 64% от нормы обеспечено спортзалами и на 32% – бассейнами, – рассказал 34metra.ru главный архитектор города Александр Моложавенко. – Для того чтобы соответствовать нормам, нам следует построить еще около сорока залов и пятнадцать тысяч квадратных метров бассейнов. По Генплану эта проблема должна быть решена в течение двадцати лет».

Однако если не упираться в жесткие СНИПы (строительные нормы и правила), то, возможно, для решения проблемы доступности для населения спортивных объектов в ближайшее время может потребоваться и гораздо меньше времени. Тем более что во многие физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны при всем дефиците не так уж трудно попасть.

«При наличии стабильных инвестиций проблему доступности спортивных объектов можно решить всего лишь за пять-шесть лет. Но чтобы иметь хорошее финансирование, нужно делать все возможное для того, чтобы из города не уходили крупные компании, а они в последнее время активно меняют регистрацию: кто-то переезжает в Астрахань, кто-то в Краснодар. Если так продолжится, то, действительно, население получит спортивные объекты лет через двадцать», – рассказал 34metra.ru экс-мэр Роман Гребенников.

По информации Комитета по физкультуре и спорту, спортивная инфраструктура Волгограда представлена 11 стадионами с трибунами, 480 плоскостными спортивными сооружениями, 252 спортивными залами, двумя Дворцами спорта, одним футбольно-легкоатлетическим манежем, 23 плавательными бассейнами, 24 стрелковыми тирами, двумя гребными базами.

Из всех плавательных бассейнов только десять являются муниципальными.

«В сущности у нас практически по одному по-настоящему доступному бассейну на район. В бассейнах, находящихся в собственности, о легкой доступности не может быть и речи. Их нельзя было передавать в частные руки, – считает роман Гребенников. – А в том, что касается ФОКов (физкультурно-оздоровительный комплекс), то при мне начиналось строительство одного такого объекта в Кировском районе. Он должен был стать одним из самых современных многоцелевых комплексов. Там предполагается зал со сборно-разборными трибунами и два бассейна. Проекту давно пора быть реализованным, но городские власти не нашли на него всего ста миллионов рублей, что для бюджета не должно быть столь уж непосильной суммой. Хорошо, если его реализуют хотя бы в 2012 году».

Несмотря на прошедший кризис, спортивные сооружения за минувшие годы все-таки вводились в строй. Так, в 2010 году завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными спортивными залами в Дзержинском (бульвар 30-летия Победы, 66а) и в Тракторозаводском районах (по улице Гороховцев, 26а). Ведется реконструкция стадиона МУ «СК «Зенит» в Краснооктябрьском районе и плавательного бассейна «Волна» МУ «СК «Зенит».

Тогда же у городских властей появилось намерение реанимировать территорию заброшенного стадиона «Пищевик». Однако нужно было договориться с собственником, который якобы назвал неподъемную цену. В результате город от приобретения участка отказался, и до строительства так и не дошло. Хотя футбольные матчи на уровне ТОСов там по-прежнему проводятся.

Перспективы и планы

Тем не менее чиновники утверждают, что вопрос со спортивными сооружениями если и не решается сейчас, то будет решаться в будущем. Так, для включения в программу социально-экономического развития Волгограда на 2011–2013 годы и в долгосрочную областную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» на 2010–2013 годы» на условиях софинансирования с целью удовлетворения потребностей жителей городского округа город-герой Волгоград в услугах спортивно-оздоровительного характера, увеличения удельного веса регулярно занимающихся физической культурой и спортом, а также приближения количества физкультурно-спортивных сооружений к официально утверждённым социальным нормативам предложены следующие объекты:

  • строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном на земельном участке по улице Новоремесленная, на пересечении с улицей Таращанцев в Краснооктябрьском районе. Сметная стоимость типового проекта 240 млн рублей. Проектирование в 2011 году, начало строительства в 2012 году, ввод в эксплуатацию в 2013 году;
  • строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в Советском районе Волгограда. Сметная стоимость типового проекта 240 млн рублей. В 2012 году проектирование, в 2013 году начало строительства;
  • строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном по проспекту Столетова, квартал 08_11_017 М_609 в Красноармейском районе. Сметная стоимость строительства 240 млн рублей. Проектирование в 2012 году, начало строительства в 2013 году, ввод в эксплуатацию в 2014 году;
  • строительство универсального спортивного зала на земельном участке по ул.Лавочкина,6/2, квартал №05_08_065 в Ворошиловском районе. Сметная стоимость объекта 70 млн рублей. Проектирование в 2013 году, начало строительства в 2014 году, ввод в эксплуатацию в 2015 году.

Перейдут ли эти объекты из разряда обещанных чиновниками волгоградцам в разряд существующих в реальности – неизвестно.

Фото: Фото с сайта Sports.unimelb.edu.au

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter