СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская рента растет

Рынок аренды жилья в Волгограде достаточно хорошо развит. Прежде всего это касается спроса. Но и предложение уже стало цивилизованным. Еще недавно большинство агентств недвижимости вообще не имели специалистов, а тем более...

Рынок аренды жилья в Волгограде достаточно хорошо развит. Прежде всего это касается спроса. Но и предложение уже стало цивилизованным. Еще недавно большинство агентств недвижимости вообще не имели специалистов, а тем более подразделений, отделов, владеющих вопросом аренды.

Рынок на столбах

Хотя по прежнему на фонарных столбах и дверях парадных можно видеть наклеенные объявления с текстом «Сниму квартиру или комнату в вашем доме. Дорого. Срочно».

«Это риелторский развод. Автор объявления в 99% случаев не ищет себе жилье в этом доме. Просто, получив звонок желающего сдать жилье в наем, он очень быстро найдет желающих снять, – рассказал 34metra.ru генеральный директор АН «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Просто спрос на аренду сейчас очень высок».

Высокий спрос на аренду жилья в Волгограде подтверждают и аналитики. По словам генерального директора компании «Красноармейский центр недвижимости» Александра Касаева, «однушки» и «двушки» эконом-класса находят арендатора в течение одного, максимум двух дней.

Причем спрос одинаково высок по всей территории Волгограда. География предложения влияет только на цену. В отличие от купли-продажи, где экспозиция квартиры может продолжаться неделями, а то и месяцами, в аренде она находит потребителя в считанные дни.

Специалисты отмечают высокий спрос не только на разнообразные по географии предложения, но и практически во всех классах предлагаемого жилья.

Арендная субординация

На сегодняшний день специалисты выделяют три уровня качества на рынке аренды жилья:

  • элитное жилье (большой метраж, хороший новый дом, чистый подъезд, наличие ремонта, мебели, бытовой техники, телефона, выхода в Интернет),
  • жилье среднего уровня (неплохой дом, центр или близкие к нему районы с хорошей инфраструктурой, квартиры метражом 40-70 метров, косметический ремонт, наличие необходимой мебели, бытовой техники и телефона),
  • дешевое жилье (отдаленные районы с плохой инфраструктурой, старые дома, отсутствие ремонта, бытовой техники, иногда мебели, телефона).

В сегменте дешевой ренты сегодня можно снять однокомнатную квартиру по цене от 7000 до 10 000 рублей. Здесь будет все, что отвечает классу дешевой ренты. А именно: удаленность от центра, старый дом, отсутствие мебели, бытовой техники и прочее.

Верхняя часть этой планки может подразумевать и достаточно качественное жилье с максимумом удобств, но только на окраинах, на востоке и западе города.

Жилье среднего уровня стоит уже 15-20 тысяч рублей.

«Такое жилье снимают в основном мелкие предприниматели или студенты в складчину, – рассказал 34metra.ru генеральный директор АН «Россия-Юг» Исмаил Башаров. – Мы сдаем жилье в разных городах южной части России, и часто слышим упреки, будто наши клиенты приводят это жилье в негодность и так далее. Но если посмотреть сводки или новости на ваших сайтах, то нарушений со стороны предпринимателей с Кавказа или Средней Азии на порядок меньше, чем от тех же студентов, которые снимают двух- и трехкомнатные квартиры. Просто, если что-то не так у них, то это несчастный случай, а если, например, гражданин из Кабардино-Балкарии оставил утюг включенным, то в новостях пишут, что кавказцы подожгли дом».

Информацию об элитной аренде, аренде бизнес- или премиум-класса в Волгограде получить практически невозможно. Состоятельного арендатора берегут даже риелторы. Однако можно назвать географические точки притяжения солидных арендаторов, а также цену ренты на комфортное жилье.

«Качественное жилье у нас снимают в основном в Центральном и Ворошиловском районах, а также на Тулака и Семи ветрах, – рассказала 34metra.ru специалист компании «Ариороса» Марина Лапина. – «Однушки» премиум-класса стоят от 15 до 20 тысяч рублей, «двушки» – 25-30 тысяч, трехкомнатые от 35 тысяч и выше.

Спрос на аренду дорогого жилья очень живой, и хорошие квартиры не застаиваются».

Перспективы рынка

Цены на аренду жилья очень медленно, но верно растут. Причем кривая динамики цен покупки-продажи никогда не совпадает с динамикой аренды.

«На изменение цены ренты гораздо больше, чем цены на нефть, политические кризисы и все тому подобное, влияет изменение уровня жизни среднестатистического россиянина. Если уровень дохода повысился на полпроцента, то ждите и повышения ренты», – рассказал 34metra.ru сертифицированный аналитик рынка недвижимости Сергей Бобашев.

Во время каждого сезонного всплеска потребительской активности (а это осень – время приезда новых студентов, и январь-февраль – начало календарного года, новых проектов у предприятий и привлечения свежей рабочей силы) средняя цена аренды вырастает на 10-15% и на прежний уровень уже не возвращается.

«Если вчера достаточно качественная квартира сдавалась за 12 тысяч рублей, а теперь наступил рубеж лето-осень, то цена поднимется до 15 и будет держаться. Возможно, к Новому году цена слегка остынет, но в Новый год снова ожидаются принятия разных решений, в том числе по тарифам.

Собственно, есть два момента, когда цена ренты скачет – это первое сентября и Новый год. Потому что арендодатели ждут новых повышений коммуналки и стремятся выровнять свои доходы. А коммуналка у нас только дорожает. Вот отсюда и рост ренты», – сказал Дмитрий Юдин.

География ренты

«Рынок аренды недвижимости серьезно притормозил в 2008 году, – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «Красноармейский центр недвижимости» Александр Касаев. – Но теперь все возвращается на круги своя. География спроса напрямую зависит от деверсификации рынка. Самый высокий спрос и самые высокие цены сегодня на Дзержинский, прежде всего Семь ветров, и Центральный районы. Потому что там есть рабочие места, развивается инфраструктура. Третье место у Ворошиловского района, потому что он очень близко и удобно расположен к Центральному.

Собственно, где кипит жизнь, там и высокие арендные ставки. А высокий спрос, на мой взгляд, объясняется тем, что после недавнего финансового обвала, когда кредиты стали недоступны, люди были вынуждены перейти к аренде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter