СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Полиция проверит банкротство ЖБИ №1

Новое развитие получил скандал вокруг ситуации с ОАО «ВЗ ЖБИ-1». Накануне заместитель управляющего Волгоградским отделением ОАО «Сбербанк России» Елена Дунаева отправила обращение руководителям регионального ФСБ...

Поделиться

Поделиться

Новое развитие получил скандал вокруг ситуации с ОАО «ВЗ ЖБИ-1». Накануне заместитель управляющего Волгоградским отделением ОАО «Сбербанк России» Елена Дунаева отправила обращение руководителям регионального ФСБ, ГУ МВД и в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет возможного наличия состава преступления в действиях руководства ОАО «ВЗ ЖБИ №1», подавшего на банкротство собственной компании.

Согласно обращению госпожи Дунаевой, кредитная история сотрудничества ЖБИ-1 и Сбербанка является весьма долгой и плодотворной. Так, по кредитным договорам с 2008 по 2009 год строительная организация должна выплатить Сбербанку около 4,5 миллиардов рублей. Часть долга к настоящему времени удалось погасить, и теперь кредиторская задолженность компании перед банком составляет более трех миллиардов рублей. К тому же на протяжении длительного времени завод испытывает трудности с выплатой заработной платы своим сотрудникам, что является еще одной задолженностью, которая составляет почти 70 миллионов рублей.

Кроме того в настоящее время в арбитражном суде Волгоградской области зарегистрировано четыре исковых заявления о несостоятельности ОАО «ВЗ ЖБИ №1»: их подали такие компании, как ООО «Стройдизайн». ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», ООО «ЧОП Центурион – 2» и само ОАО «ВЗ ЖБИ №1».

Также из обращения Сбербанка в правоохранительные органы следует, что в случае негативного развития событий по сценарию банкротства, будет причинен ущерб не только интересам банка, но и интересам государства, поскольку именно Центральный банк России является держателем контрольного пакета акций Сбербанка России. Помимо этого гарантом в качестве обеспечения по кредитам ОАО «ВЗ ЖБИ №1» выступают Министерство финансов Российской Федерации и администрация Волгоградской области.

В свою очередь, в ответ на обращения банка в правоохранительные органы, депутат городской думы и акционер ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Геннадий Мурылев считает, что именно политика Сбербанка в отношении предприятия в конечном итоге приводит к неплатежеспособности завода.

«На мой взгляд, именно со стороны Сбербанка происходит подобие рейдерского захвата предприятия и в подтверждении этого мнения у меня есть ряд аргументов, – рассказывает Геннадий Мурылев. – Во-первых, когда мы заключили контракт с министерством обороны и взяли на себя обязательства построить в 2011 году 63 тысячи квадратных метров, и уже практически выполнили их, Сбербанк прекратил всяческое финансирование. Вот уже полгода мы не получаем от них совершенно никакой поддержки. Но это еще не все. Когда нам удалось выплатить по кредитам один миллиард рублей, банк, на мой взгляд, не правильно распределил эти средства и погасил не тот долг. Это, в конечном итоге, и стало причиной, по которой завод сейчас балансирует на грани выживаемости. Но, несмотря на это, мы все-равно отрабатываем заключенный госконтракт перед военными».

Кроме того, по словам господина Мурылева, руководство Сбербанка уже неоднократно пыталось поставить во главе ЖБИ-1 своих представителей, на что совет директоров предприятия всегда отвечал категорическим отказом.

Из-за высоких цен на недвижимость, однокомнатные квартиры пользуются большим спросом. У нас на сайте вы можете найти свежие объявления по продаже однокомнатных квартир в Волгограде и области стоимостью от одного миллиона рублей.

«Сбербанк предлагает поставить в руководстве завода своего человека, объясняя это тем, что мы не умеем работать, – сообщил Геннадий Мурылев. – Возможно, обращения в правоохранительные органы связаны именно с нашим отказом принять их условия. Но при этом есть государство, которое имеет обязательства перед гражданами России в рамках строительства социального жилья, а ЖБИ-1 единственные в регионе организация, которая возводит такое жилье в больших количествах».

К сожалению от комментариев по данному поводу в пресс-службе регионального отделения Сбербанка отказались. Также вчера в ОАО «ВЗ ЖБИ №1» прошло совместное совещание представителей обеих сторон по вопросу обращений в правоохранительные органы. Однако результаты встречи пока не разглашаются.

Один из экспертов, отказавшейся от авторизованного комментария, считает, что даже в такой сложной ситуацию, найти компромисс вполне возможно.

«Я думаю, в случае желания должника и согласия кредитора возможно либо финансовое оздоровление, либо заключение мирового соглашения, в котором все кредиторы будут на равных условиях, – предполагает эксперт. – В любом случае все будет зависеть от позиции кредитора и от цели, которую он может не декларировать, но на самом деле преследовать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter