СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградские власти не признают аварийным дом-руины

Уже шесть лет жители одного из домов Тракторозаводского района Волгограда пытаются добиться признания их разрушающегося на глазах дома аварийным. У жильцов дома имеется заключение жилищной инспекции, согласно которому...

Поделиться

Поделиться

Уже шесть лет жители одного из домов Тракторозаводского района Волгограда пытаются добиться признания их разрушающегося на глазах дома аварийным. У жильцов дома имеется заключение жилищной инспекции, согласно которому у строения имеется множество повреждений. Однако на протяжении долгих лет действий со стороны управляющей компании и органов местного самоуправления добиться так и не удалось.

«Дом был построен еще до войны, в 1930 году, а в 1950 году был восстановлен, и с тех пор никаких ремонтных работ на нем не проводилось, – рассказывает жительница дома №35 на улице Дегтярева Юлия Краснова. – Согласно заключению областной жилищной инспекции, у строения имеется деформация фундамента, стен несущих конструкций, значительная степень повреждения элементов деревянных конструкций. Сегодня ситуация стала особо проблемной – в одной из квартир частично обрушился потолок, а трещины на стенах в некоторых местах стали сквозными».

В феврале 2012 года жильцы дома направили обращение первому вице-мэру Волгограда Руслану Шарифову с просьбой экстренного вмешательства в ситуацию.

«Повреждения дома свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, – указано в обращении. – В случае признания аварийности здание подлежит сносу или реконструкции. Однако на протяжении шести лет на наши настоятельные требования произвести капитальный ремонт или признать дом аварийным управляющая компания, а также органы местной власти остаются безучастными (все вышестоящие инстанции перенаправляют наши требования в управляющую компанию). В настоящий момент в связи с ухудшением погодных условий ситуация стала критической, произошла деформация дома, увеличились сквозные трещины».

Поделиться

К обращению волгоградцы приложили все предыдущие письма и ответы из различных инстанций. В 2007 году из МУ ЖКХ Тракторозаводского района за подписью директора Сергея Харченко жильцам разрушающегося дома сообщили, что Тракторозаводский филиал ООО ЖЭК выполнил заделку трещин со стороны фасада. Дата дальнейшего ремонта неоднократно переносилась, однако ввиду «большого объема текущих работ» управляющая компания так и не провела ремонтные работы. Не принесли результата и обращения в администрацию Тракторозаводского района, и в департамент жилищной политики мэрии. Даже акт, подтверждающий критическое состояние жилья, на руки квартиросъемщикам так и не был выдан. Последней инстанцией стал областной комитет по ЖКХ, в котором отчаявшимся волгоградцам пообещали ответить 11 марта 2012 года.

Между тем выяснилось, что первый заместитель главы Волгограда Руслан Шарифов рассмотрел обращение граждан и уже принял соответствующие меры.

«Конечно, данный дом в плохом состоянии, и его нужно признать аварийным, чтобы включить его в программу программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Действительно, администрация Тракторозаводского района по каким-то причинам занималась решением этого вопроса достаточно вяло, – сообщил 34metra.ru господин Шарифов. – Гражданам следовало нанять специализированную организацию, которая смогла бы признать строение непригодным для проживания, однако люди не могли этого сделать из-за отсутствия необходимых финансовых средств. Рассмотрев их обращение, я принял следующее решение: во-первых, удалось договориться со специализированной организацией, которая за 80 тысяч рублей проведет обследование дома и вынесет решение о его аварийности; во-вторых, для этого жильцам организована необходимая денежная помощь. После признания дома аварийным мы включим его в программу переселения. Кроме того, волгоградцам было предложено временной жилье, однако они отказались переезжать и решили ждать других результатов».

Поделиться

Однако чиновники района не разделяют беспокойств жильцов дома и не торопятся заниматься решением проблемы.

«Заявления жильцов о том, что дом разваливается, не играют первостепенную роль. Признать дом аварийным могут только уполномоченные органы власти, – сказал директор МУ «ЖКХ – Тракторозаводский район» Владимир Дрожжин. – После заключения жилищной инспекции на трещинах в стенах жилища был установлен специальный маяк, который позволяет следить за их развитием. Специализированная организация по договору с управляющей компанией во втором квартале нынешнего года сделает отмостку, заделает трещины, а также демонтирует старые и установит новые козырьки над подъездами. Капитальный ремонт дома на данный момент не запланирован. Однако я предлагаю жильцам создать инициативную группу и подать заявку на участие в федеральной программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Среди поступающих заявок комиссия будет отбирать наиболее нуждающееся в капремонте жилье. Пусть волгоградцы обращаются к нам, мы скоординируем их действия».

В свою очередь, некоторые эксперты полагают, что признание строения непригодным к проживанию затягивается из-за нежелания властей заниматься расселением жителей.

«Ситуация далеко не единична. Как я уже и говорил, часто дома не признаются аварийными или ветхими из-за отсутствия денег на расселение людей, – полагает заместитель председателя комитета по землепользованию и градостроительству Волгоградской городской думы Валерий Могильный. – К сожалению, тем самым городской бюджет теряет часть федеральных денег, потому что официально аварийного жилья в Волгограде совсем немного».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter