СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Жильцам общежитий Волгограда поможет только президент?

Только обратившись к президенту РФ Дмитрию Медведеву в популярный микроблог Twitter, жители одного из общежитий в Тракторозаводском районе Волгограда смогли добиться реакции властей и правоохранительных органов на действия управляющей компании...

Поделиться

Поделиться

Только обратившись к президенту РФ Дмитрию Медведеву в популярный микроблог Twitter, жители одного из общежитий в Тракторозаводском районе Волгограда смогли добиться реакции властей и правоохранительных органов на действия управляющей компании, по их мнению, незаконно расположившей в подвале строения слесарную мастерскую. По мнению экспертов, подобные ситуации наглядно демонстрируют кризис существующей вертикали исполнительной власти в Волгограде: оказывается лишь прямое указание администрации президента России, а ничто другое, способно сподвигнуть чиновников разобраться с подвалом на окраине.

«Еще летом 2011 года в подвале одного из подъездов дома расположилась слесарная мастерская нашей управляющей компании «Новострой», – сообщил 34metra.ru житель дома №12 на улице Жолудева Алексей Кобликов. – В мастерской днем и ночью велись какие-то работы, шум стоял круглосуточно, что, разумеется, мешало жильцам. Мы обращались в районную и городскую администрации, но нам ответили, что подвал дома относится к общедомовому имуществу, а потому мы, как собственники, должны решать эту проблему самостоятельно. Результатов не дали и обращения в правоохранительные органы, в областную жилищную инспекцию, в Госпожнадзор и в Роспотребнадзор. После проведенных проверок шума стало немного меньше, однако мы добивались, чтобы мастерская вообще съехала, а этого не произошло. В феврале нынешнего года в управляющую компанию нами было направлено требование покинуть помещение с подписями жильцов дома, но и это обращение было проигнорировано. После этого я написал сообщение в Twitter Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о сложившейся ситуации. И недавно мне пришло письмо из прокуратуры Волгоградской области о том, что мое обращение перенаправлено на рассмотрение в прокуратуру Волгограда. Теперь я и остальные жильцы ждем результатов рассмотрения».

Городской надзорный орган начал проверку по поступившему обращению.

«Данное обращение, переадресованное управлением президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, к нам поступило на днях, – говорит прокурор города Волгограда Михаил Шабунин. – В настоящее время начата проверка на предмет исполнения жилищного законодательства, в ходе которой будет дана оценка действиям управляющей компании».

Между тем, представители жилищной организации имеют свою точку зрения на происходящее.

«Место расположения дежурного слесарного пункта было выбрано неслучайно. Общежитие расположено в центре микрорайона, здания которого находятся, так сказать, не в лучшей степени благоустройства, – рассказал юрист ООО «УК Новострой» Иван Ершов. – И в случае каких-либо происшествий, поломок, рабочие смогут прибыть на место максимально быстро. Жалобы от жителей поступали, но никаких станков и оборудования там нет, и работы внутри помещения не производятся. Могу предположить, что многочисленными шумами жильцы называют моменты, когда рабочие перед выходом на объект на несколько секунд включают инструменты, чтобы проверить их трудоспособность. Проверки надзорных органов также не выявили серьезных нарушений. Так, проверка Роспотребнадзора показала, что уровень шума не превышает норм, а Госпожнадзор только потребовал удалить из помещения находившиеся там кислородные баллоны, что мы и сделали. При этом требований за подписями всех жильцов дома освободить подвал к нам не поступало. Если это произойдет, что ж... мастерская съедет».

Поделиться

Впрочем, принудительное соседство со слесарной мастерской – не единственная проблема жильцов общежития. Состояние этого дома, как и многих других строений в Тракторозаводском районе Волгограда, оставляет желать лучшего.

«Зданию требуется капитальный ремонт, это видно невооруженным глазом, однако никаких ремонтных работ не велось и не ведется, – говорит господин Кобликов. – Мы опасаемся, что в результате наше общежитие обрушится, как это уже произошло с общежитием Министерства обороны. Как только дождемся решения вопроса с мастерской, будем добиваться проведения ремонта. Может быть, будем также обращаться к Дмитрию Медведеву с помощью Twitter».

По мнению экспертов, ситуация свидетельствует о неспособности и нежелании местной власти решать проблемы горожан.

«К сожалению, в Волгограде сложилась печальная практика, что большинство местных чиновников весьма равнодушно относятся к бытовым проблемам местных жителей, – считает депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – Людям не удается добиться того, чтобы в их проблеме разобрались на местном уровне, они не видят какой-либо реакции или справедливости и вынуждены искать правду, обращаясь к президенту. Это настоящее хамство со стороны городских властей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter