СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде массово застраивают парковые зоны

В редакцию 34metra.ru обратились жители Кировского района Волгограда, обеспокоенные строительными работами на территории местного парка.

Поделиться

В редакцию 34metra.ru обратились жители Кировского района Волгограда, обеспокоенные строительными работами на территории местного парка. О застройке зеленой зоны говорят и жители Краснооктябрьского района. Между тем, эксперты сходятся во мнении, что строительство бизнес-объектов на парковых территориях становится едва ли не нормой для нашего города, а количество зеленых насаждений в Волгограде тем временем стремительно сокращается.

Детское кафе вместо каруселей?

«В парке, расположенном сразу за кинотеатром «Авангард», ведутся строительные работы, – сообщил 34metra.ru житель Кировского района Волгограда Вадим Толмачев. – Еще недавно здесь располагалась деревянная конструкция из нескольких детских горок, ее убрали. На этом месте сейчас возводится фундамент, подводятся коммуникации. При этом жителям никто не говорит, что за объект хотят построить на территории парка».

В районной администрации пояснили, что на территории парка появится детское кафе.

«Сейчас эта территория арендована, на ней будет построено детское кафе, – рассказал заместитель главы администрации Кировского района Алексей Козачухненко. – А состояние парка мы поддерживаем и стараемся его развивать – проводим омолаживающую обрезку деревьев и субботники».

Некоторые эксперты уверены, что у жителей нет повода для беспокойств: парк уверенно идет по пути развития.

«Я думаю, что жителям района не стоит поднимать панику, – уверен депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский. – Около десяти лет назад на территории, о которой идет речь, была заброшенная посадка, был разбросан мусор, погулять было негде, а молодежь там собиралась, чтобы попить пиво. Потом коммерческая организация взяла этот участок в долгосрочную аренду, благоустроила его, установила карусели, которые, к слову сказать, первое время были бесплатными. И если сейчас там строят детское кафе – это развитие и это очень здорово. Тут налицо пример ответственного бизнеса. Есть примеры и безответственного: в Красноармейском районе застраивается парковая зона неподалеку от ДК «Судоверфь». Уничтожены зеленые насаждения, о благоустройстве, по-моему, там речь и не идет, и это только погоня за коммерческой выгодой».

Поделиться

Впрочем, строительные работы в парковой зоне в Кировском районе – не единственное строительство, беспокоящее волгоградцев.

«В парке напротив дома №8 по улице Титова в Краснооктябрьском районе строят двухэтажную аптеку, – рассказывают волгоградцы на городских форумах. – Из окон дома теперь будет виден не парк, а стена. Деревья вырубили, убрали лавочки. В районной администрации приняли нашу жалобу, вскоре планируем подать жалобу и в прокуратуру района».

Городские парки вымирают

«Зеленые зоны классифицируются на парки (если площадь превышает пять гектаров), сады (если площадь от двух до пяти гектаров) и скверы (если площадь меньше двух гектаров). Так, в сквере не допускается размещение каких-либо объектов помимо объектов благоустройства, то есть фонтанов, фонарей, объектов озеленения и тому подобного, – говорит экс-председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Алексей Лисин. – В парках же допускается размещение объектов, непосредственно связанных с его функционированием, не более чем в пределах семи процентов от общей площади территории и в местах, предусмотренных проектом планировки. В остальных случаях размещение каких-либо объектов, мягко говоря, неправильно. Что касается вырубки деревьев, то в нашем климате нужно стараться максимально сохранять зеленые насаждения и все-таки размещать кафе или аптеки вне парков».

По словам экспертов, бизнес и власть могут плодотворно сотрудничать, создавая в Волгограде новые парковые зоны.

«На сегодняшний день количество зеленых насаждений в Волгограде не соответствует никаким санитарным нормам и, более того, продолжает сокращаться. Для городской власти этот вид работ очевидно не является приоритетом, – заявил руководитель волгоградского реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – О программе «Парки и скверы» я не слышал с тех пор, как ее секвестровали еще в бюджете 2009 года, хотя программа была хорошая. О строительстве новых парков речи вообще никто не заводит. Основная причина – большие затраты. Хотя существуют схемы сотрудничества бизнеса и власти, которые используются во многих городах. Мы предлагали что-то подобное несколько лет назад. Наш институт предложил проект благоустройства поймы реки Царица, одной из самых привлекательных для инвесторов территорий города. Мы разработали проект, предполагавший превращение поймы в настоящий городской парк. Нами было предложено расчистить родники, сделать дополнительные зеленые насаждения, построить прогулочные дорожки, лавочки, освещение. Создать здесь малые архитектурные формы. Вдоль берегов, вглубь поймы, можно было разместить торговые комплексы и жилье, сделав это с минимальной нагрузкой на природную зону поймы. То есть учесть и желания инвесторов, и желания горожан. Уверен, что инвесторы согласились бы содержать эту территорию в виде обременения, как это и делается во всех крупных городах мира».

Поделиться

Однако по мнению политиков, компенсирующая высадка зеленых насаждений на сегодняшний день не приносит желаемых результатов.

«Очень часто от уплотнительной застройки страдают остатки зеленых зон, зеленых пяточков в Волгограде, – говорит депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Меняются руководители города, но ситуация остается прежней. Понятно, что застройщики выбирают наиболее удобные для них места с наибольшей проходимостью людей. Горожанам же власти, предоставляя участок под строительство, говорят – не переживайте, мы обяжем бизнесменов сделать компенсирующую высадку деревьев. Но где эти деревья? Кроме того, не первый год волгоградцев кормят обещаниями реконструировать, благоустроить городские парки, но все так и остается на словах. Взять, к примеру, тот же многострадальный парк Гагарина. Там сделан минимум работ из возможных и нужных. Я постоянно обращаюсь в правоохранительные, надзорные органы с подобными жалобами. Также буду разбираться и с ситуацией напротив дома №8 по улице Титова. Но тут проблема появляется уже в самих правоохранителях, которые почему-то не хотят вмешиваться, реагируют формально, вяло и неоперативно. К сожалению, я даже не припоминаю примеров, когда представители правоохранительных органов действительно вмешались и от этого была польза».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter