СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде рушится очередное общежитие

Поделиться

Спустя чуть более четырех месяцев после частичного обрушения здания общежития по улице Жолудева, 7а в Тракторозаводском районе Волгограда на грани разрушения оказалось соседнее здание. Общежитие по улице Жолудева, 20 в буквальном смысле грозит рассыпаться, как карточный домик. Только по официальным данным в Волгограде в подобном состоянии находится более ста общежитий, однако в мэрии уверяют, что ситуация находится под контролем.

Как сообщили V1.ru в ГУ МЧС по Волгоградской области, в общежитии по улице Жолудева, 20 в субботу, 9 июня, около девяти часов вечера произошло обрушение стены в одном из санузлов, расположенных на первом этаже здания. В мэрии Волгограда данные по поводу обрушения стены опровергают, не скрывая, впрочем, тот факт, что общежитие находится в ужасающем состоянии.

«В «мокрой зоне» одного крыла здания, где располагаются душевые комнаты и туалеты, начала отходить стена, сместившись на восемьдесят-сто миллиметров. – пояснил V1.ru руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Владимир Агабеков. – Есть определенная угроза того, что эта внутренняя перегородка повалится. Она, естественно, скрывает в себе электрическую проводку и создает определенную аварийность. Наружные стены в этом крыле фактически расшатаны до такой степени, что одна из стен поддерживается деревом. Если отпилить это дерево, то есть угроза, что часть здания может рухнуть».

В мэрии Волгограда отмечают, что аварийность дома наступила «не сегодня». В настоящий момент аварийное крыло общежития закрыто, рядом с подъездом установлены биотуалеты, организован подвоз питьевой воды. Шесть семей по решению городских властей были отселены в пригодную для жилья жилплощадь из муниципального резервного жилищного фонда. Рассматривается вариант по сносу аварийного крыла, что укоротит общежитие на 16 комнат. Поскольку, по данным мэрии, часть муниципальных комнат заняты незаконными жильцами, их выдворение решит проблему с необходимостью предоставлять жилплощадь лишившимся жилья обитателям общежития. Этот вариант восстановления здания обойдется городской казне в сумму около 18 миллионов рублей.

«В Волгограде в подобном состоянии находится более 130 общежитий, – отмечает Владимир Агабеков. – Решить эту проблему единовременно нельзя, но поэтапно она решается. Состояние этих зданий отслеживается жилищными инспекциями, ситуация находится под контролем».

Жилой многоквартирный дом по Желудева, 20 представляет собой четырехэтажное кирпичное здание, построенное в 1940 году. Это бывшее общежитие Волгоградского тракторного завода. В настоящий момент в здании проживает 160 человек. Из 58 комнат общежития 35 остаются в муниципальной собственности, 23 – приватизированы.

Напомним, что в Волгограде это уже не первый случай частичного разрушения здания общежития. Так, 26 февраля в Тракторозаводском районе Волгограда в 15:05 произошло обрушение угла пятиэтажного здания общежития министерства обороны по улице Жолудева, 7а. Обрушение произошло с первого по пятый этаж. Более ста жильцов эвакуировались самостоятельно. К счастью, никто не пострадал.

Кроме того, обрушения опасаются и жильцы разрушающегося общежития, расположенного по улице Жолудева, 9а в Тракторозаводском районе Волгограда, которые уже неоднократно выходили на митинги с требованием расселения и писали жалобы в различные инстанции, в том числе и на имя министра обороны РФ.

Председатель комитета по ЖКХ Волгоградской городской думы Валерий Могильный видит главную проблему в том, что у властей Волгограда отсутствует единая политика по эксплуатации и обслуживанию ветхого жилья, из-за чего последнее быстро превращается в аварийное и начинает представлять угрозу для жизни людей.

«Мы уже неоднократно предпринимали попытки выйти на городской департамент ЖКХ и ТЭК со своими предложениями по исправлению сложившейся ситуации, – говорит парламентарий. – Однако нас пока там предпочитают не слышать. Первое, что надо сделать, – это сделать тариф на обслуживание квадратного метра в ветхом жилье экономически обоснованным, а разницу между теми деньгами, которые платят жильцы, и теми, которые необходимы для привлечения к эксплуатации ветхого жилья нормальных эксплуатирующих компаний, дотировать из бюджета. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: администрация Волгограда устанавливает тариф на обслуживание ветхого жилья в размере четырех рублей за метр, что, с одной стороны, понятно – забота о социально незащищенных слоях, да и в принципе платить больше за обслуживание развалюхи жильцам грех. Но с другой – этот тариф автоматически делает невозможным эксплуатацию дома нормальной, ответственной эксплуатирующей компанией. Вот и получается, что обслуживать такой дом никто не хочет, в лучшем случае речь идет об оказании частичных услуг по эксплуатации. Образно говоря, кран закрутят и уйдут. Поэтому ветхие дома очень быстро превращаются в аварийные. А там, не дай бог, и до разрушения недалеко.

Второе – перестать закрывать глаза на проблему и потихоньку начинать заниматься аварийным фондом. Конечно, если сейчас все проблемные дома Волгограда признать аварийными, в городе немедленно наступит экономический коллапс: в муниципальной казне просто не хватит средств на расселение жильцов. Но поэтапно, заручившись поддержкой региональных и федеральных властей, решать проблему можно».

Аналогичной точки зрения придерживается экс-директор ООО «ЖЭК» Юрий Шманяк.

«Катастрофической ситуация с аварийным жилым фондом стала давно, – отмечает он. – И банкротство ООО «ЖЭК» и появление управляющих компаний только усугубило ситуацию. Последние стремились взять для эксплуатации дома поновее, а старые по сути оставались на произвол судьбы. Сейчас ситуация сложная, но не безвыходная. В конечном итоге все зависит от воли и желания навести порядок со стороны новых городских властей»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter