СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградские энергетики отказываются от посредников

В Волгоградской области продолжают увеличиваться и без того уже исчисляемые миллиардами долги ОАО «Волгоградэнергосбыт» перед филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» за передачу электроэнергии. Затянувшийся конфликт привел к намерению энергетиков отказаться от недобросовестных, по их мнению, посредников. В свою очередь эксперты высказывают мнение о том, что сбытовая организация движется прямиком к банкротству, о чем красноречиво свидетельствует продолжающая расти сумма долга.

Как сообщили 34Metra.ru в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», задолженность ОАО «Волгоградэнергосбыт» перед компанией за оказанные услуги по передаче электроэнергии превысила три миллиарда рублей и продолжает увеличиваться, и происходит это несмотря на то, что потребители добросовестно исполняют свои обязательства, своевременно оплачивая сбытовой организации оказанные услуги.

«Долг начал накапливаться еще в 2008 году, – пояснили в «Волгоградэнерго». – Частичного погашения долга удается добиться в судебном порядке, но процесс это, разумеется, долгий, а каких-либо позитивных изменений со стороны сбытовой компании мы не видим – долги в полном объеме не погашаются».

К сожалению, узнать точку зрения ОАО «Волгоградэнергосбыт» не удалось: в пресс-службе компании сообщили, что общение со СМИ происходит только посредством официального письменного запроса, однако и в ответ на него до конца дня компания не предоставила свой комментарий по поводу происходящего. Тем временем в связи с этой ситуацией, которую в филиале ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» называют критической, волгоградские энергетики обратились ко всем своим клиентам – юридическим лицам, имеющим договоры энергоснабжения с ОАО «Волгоградэнергосбыт», с предложением заключить прямые договоры об оказании услуг по передаче электрической энергии.

«Сегодня уже направлено более восьми тысяч оферт прямых договоров тем предприятиям и организациям Волгоградской области, которым филиал «Волгоградэнерго» осуществляет передачу электрической энергии по своим сетям, – рассказали в «Волгоградэнерго». – В том числе речь идет и об управляющих компаниях, СНТ и ГСК. Первые отклики на это предложение уже есть. Таким образом добросовестные участники процесса – потребители и электросетевая компания – смогут предотвратить развитие негативной ситуации в электроэнергетике региона. При взаимодействии по прямым договорам деньги, оплачиваемые потребителем за транспорт электроэнергии, напрямую будут поступать в электросетевую компанию, что позволит энергетикам своевременно реализовать подготовку к осенне-зимнему максимуму нагрузок». 

Учитывая недавние отключения горячей воды, произошедшие из-за задолженности МУП «ВКХ» перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», волгоградцы опасаются аналогичных ограничений и в поставке электроэнергии. Согласно соответствующему постановлению правительства страны, такое право у электросетевой организации имеется, однако эксперты уверены, что таких последствий местным жителям ждать не стоит. 

«Такое развитие ситуации маловероятно, – полагает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Газовики использовали шантаж, потому что окончательным плательщиком в этом случае выступал именно город. А в том случае, когда окончательным плательщиком выступает предприятие, такие методы могут совсем не понять правоохранительные органы».

 Впрочем, специалисты не отрицают, что накопившиеся долги могут привести ОАО «Волгоградэнергосбыт» к банкротству. «Есть вероятность, что в результате происходящего в области появится другое сбытовое предприятие, – считает господин Гребенников. – Потому что с такими долгами до банкротства, конечно же, недалеко. Оно в свою очередь скажется и на простых жителях региона. Ситуация может отразиться на тарифах и ударить по карманам волгоградцев». 

Между тем представители некоторых управляющих компаний опасаются, что в попытке погасить долги энергосбытовая организация может повысить стоимости своих услуг. «Нам поступило предложение энергетиков, и мы склоняемся к тому, что бы среагировать на него положительно. Разумеется, мнение жителей также учитывается, – рассказал представитель руководства одной из крупных волгоградских управляющих компаний. – На сегодняшний день нам, можно сказать, все равно, кому перечислять деньги, но мы опасаемся, что в конечном итоге спор двух хозяйствующих субъектов приведет к изменениям в ценовой политике одного из них. Нет никаких гарантий, что завтра «Волгоградэнергосбыт» не увеличит стоимость своих услуг, пытаясь расплатиться с долгами».

Фото: Фото с сайта Washingtonecho.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter