СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Электроэнергия МОП: правила новые, проблемы старые

С момента первого обрушения на контролирующие структуры шквала жалоб от волгоградцев по поводу начисления оплаты за электроэнергию в местах общего пользования прошло уже более полугода. По словам экспертов, на сегодняшний день искоренить проблему завышенной стоимости энергии для населения так и не удалось.

Проблема решена частично

Напомним, что еще в начале этого года в коммунальных платежках волгоградцы начали встречать неизвестные ранее коэффициенты, корректирующие плату за электроэнергию. Объяснялось это законом, согласно которому жильцы многоквартирных домов обязаны платить за электричество не только в пределах собственной квартиры, но в подъездах, подвалах, чердаках, лифтах – то есть в местах общего пользования.

Для расчета платы за электроэнергию используется специальная формула: коэффициент получают путем деления объема электроэнергии по показаниям общедомового счетчика на суммарный объем электроэнергии, измеренной индивидуальными внутриквартирными приборами учета, сложенный с суммарным объемом электроэнергии, рассчитанной по нормативам потребления. При этом на этот коэффициент корректируются только показания индивидуальных счетчиков, так как в нормативы потребления уже включена оплата части электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.

Несмотря на доступность формулы для понимания, на деле начисление платы за электроэнергию МОП вызвало множество вполне обоснованных претензий со стороны местных жителей. Жители пытались решить проблемы с помощью власти, политиков, правоохранительных и надзорных органов, однако сделать это удалось лишь частично. Так, по словам экспертов, контроль над недобросовестными управляющими компаниями, играющими на коэффициентах ради собственной выгоды, не осуществляется должным образом и не приводит к желаемым результатам.

«Существенным образом ситуация так и не изменилась, – утверждает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – В основной массе случаев коэффициент снизить не удалось. Точнее, проверки приводили к временным результатам: управляющие компании снижали платы по конкретному дому, и один месяц жильцы действительно платили меньше. Однако далее жилищные организации пользовались тем, что этот коэффициент не является фиксированной цифрой, и уже на следующий месяц плата вновь повышалась, и все становилось по-прежнему. Круг не разомкнули. Управляющие компании как не боялись, так и не боятся совершенно последствий, а потому делают все, что хотят. Думаю, что рычаги воздействия есть и у городских, и у областных властей, вопрос только в желании ими воспользоваться».

Волгоградцы жаловались и на менее распространенную проблему, чем обман УК – на увеличения показаний общедомового счетчика из-за расположенных в доме нежилых помещений. Арендаторы обязаны оплачивать электроэнергию самостоятельно, но зачастую плата за помещения лежала на плечах жильцов.

«Проводилось множество проверок, и в нахождении несанкционированных подключений достигнуты очень хорошие результаты, – говорит депутат облдумы, председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – Выявлены были случаи, когда парикмахерские, магазины или киоски пользовались электроэнергией и не оплачивали ее, тем самым причиняя ущерб жильцам. В таких случаях принимались все необходимые меры».

Временное затишье

Тем временем в надзорных органах констатируют снижение общего числа жалоб, поступающих от потребителей по вопросу начисления платы за электроэнергию МОП. «За первый квартал этого года, когда проблема только появилась, к нам поступило более 400 обращений от граждан, – сообщил 34metra.ru заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий. – Были как индивидуальные жалобы, так и коллективные, когда в управление обращались объединившиеся жители сразу нескольких многоквартирных домов или несколько жителей одного дома. По сравнению с этим периодом за второй квартал нынешнего года количество поступающих жалоб снизилось минимум в два раза».

По словам специалиста, за прошедшее время волгоградцы осознали, что обязанность оплачивать электричество в местах общего пользования вполне законна. «В первую очередь, думаю, сокращение числа обращений объясняется тем, что за прошедшее время граждане получили разъяснительную информацию и поняли, что необходимость платить за электроэнергию в местах общего пользования действительно предусмотрена действующим законодательством, – продолжает господин Осадчий. – Во-вторых, в ряде случаев удавалось добиться снижения коэффициента. Жалобы не обошли стороной, пожалуй, ни одну волгоградскую жилищную организацию».

При этом в Роспотребнадзоре не исключают, что снижение количества жалоб может свидетельствовать не о полном решении проблемы, а являться лишь сезонным затишьем. «Нужно отметить, что, несмотря на такую статистику, нельзя с уверенностью говорить, что эти данные не обозначают полного искоренения проблемы, – поясняет Виталий Осадчий. – Мы понимаем, что роль может играть летний период – многие волгоградцы находятся в отпусках, уехали отдыхать или проводят время на дачах, и вполне вероятно, что с наступлением осени ситуация снова может обостриться».

Проблема наоборот

Действительно, с наступлением сентября вступят в силу новые правила расчета оплаты за электроэнергию МОП, и специалисты прогнозируют рост претензий со стороны горожан. Ранее волгоградцы жаловались на необходимость фактически доплачивать за тех жильцов, которые платят за электричество согласно нормативу, ведь формула расчета могла справедливо работать только в том случае, когда индивидуальный прибор учета установлен в каждой квартире дома. Соответственно, если внутриквартирный счетчик имеется лишь в одном жилище, то всю плату за электроэнергию МОП обязуется оплатить именно этот собственник. Не бралось в расчет и то, что жители, которые платят по нормативу, на самом деле зачастую расходуют куда больше электроэнергии. В свою очередь это отражалось на показаниях общедомового счетчика, а переплачивать в итоге приходилось людям, установившим индивидуальные приборы учета. При этом управляющими компаниями далеко не всегда проверялось фактическое количество жильцов в квартире без индивидуального прибора учета и вполне могло оказаться, что в жилище, где плата начисляется по нормативу, к примеру, двум зарегистрированным людям, на самом деле проживают шесть человек или располагается швейная мастерская на дому.

Выходом из ситуации поголовно все специалисты называли повсеместную установку индивидуальных счетчиков, в этом направлении вела работу и городская администрация, выполняя требования федерального закона об энергосбережении. «Использование счетчиков позволяет потребителям четко понимать, какой именно объем фактически потребленных услуг они оплачивают, – сообщала пресс-служба мэрии Волгограда. – Благодаря этому достигается значительная экономия денежных средств, и затраты на приобретение счетчиков окупаются в короткие сроки. Согласно федеральному закону общедомовые и индивидуальные приборы учета воды, тепла и электроэнергии должны быть установлены и введены в эксплуатацию не позднее 1 июля 2012 года. С собственниками помещений проводится разъяснительная работа о порядке и правилах установки приборов учета».

Однако не успели стихнуть возмущения граждан по этому поводу, как к расчету платы за общедомовое электричество начинает применяться совершенно иная формула. «С 1 сентября по постановлению правительства №354 начинают действовать новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам, – рассказывает Сергей Попов. – Плата за электроэнергию МОП будет расчитываться по принципиально новой формуле. Если раньше, чем больше человек «нажег» энергии в своей квартире, тем больше оплачивал ее за места общего пользования, то теперь оплата будет пропорциональна площади жилья. То есть вне зависимости от того, имеется ли квартире индивидуальный счетчик или нет, плата будет зависеть от квадратных метров. С одной стороны, нововведения решают некоторые проблемы, но с другой – тем самым образовываются новые. Ведь теперь появятся вопросы у людей, которые проживают одни – возможно, им придется платить больше, чем раньше».

С такими изменениями не согласны в управляющих компаниях. «Я категорически не согласен, что сумма к оплате будет варьироваться в зависимости от площади жилья, – высказал мнение представитель одной из крупных волгоградских жилищных организаций, отказавшийся от авторизованного комментария. – Получается, что если волгоградец живет один в трехкомнатной квартире, то он должен будет платить в три раза больше, чем будут платить в совокупности три человека, проживающие в однокомнатной и потребляющие по факту больше электроэнергии? Это абсурд. Ситуацию можно было урегулировать по-другому. Тем более, что теперь общедомовые советы могут фиксировать, если в квартире проживает больше людей, чем прописано, а управляющие компании будут иметь право начислить соответствующую плату».

К работе готовы?

Между тем во всех надзорных инстанциях заявили, что готовы к предстоящим объемам работ. «Конечно, с введением нового порядка начисления оплаты у граждан снова появится масса вопросов, а значит, поток жалоб снова увеличится, – полагает господин Осадчий. – Поэтому мы нацелены на большой объем работы». К работе подключится и областная жилищная инспекция. «С 1 сентября эти функции будут переданы нам, – говорит заместитель руководителя ведомства Вячеслав Дьяков. – Мы будем уполномочены проводить необходимые проверки».

Впрочем, волгоградские политики не намерены молча дожидаться реальных результатов от появления дополнительных рычагов контроля над ситуацией. «В пятницу, 24 августа, в Волгограде планируется проведения митинга из-за накопившихся в сфере ЖКХ проблем, – рассказал Михаил Таранцов. – С просьбой их решить будем обращаться к властям города, области и страны, потому что каждый уровень несет свою ответственность за происходящее».

Фото: Фото с сайта Рlataforma.didacticaonline.es

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter