СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградские риелторы уходят от рутинного подхода

Поделиться

Создание сегодня саморегулируемой организации – задача номер один для риелторов Волгоградской области. К такому выводу пришли участники общего собрания риелторов региона.

Напомним, что с 21 по 22 сентября в Волгограде состоялось общее собрание риелторов Волгоградской области, ставшее знаковым событием для данного бизнес-сообщества.

На нем обсуждались вопросы необходимости образования саморегулируемой организации риелторов на региональном уровне, новые стандарты брокерских услуг, изменения в гражданском законодательстве. Отметим также, что мероприятие проходило в здании областного правительства и при его непосредственной поддержке.

«Это по сути рабочее мероприятие имеет для нас, профессионалов, огромное значение в связи с тем, что оно проходило в рамках Национального совета Российской гильдии риэлторов, – подчеркнула президент Нижневолжской гильдии риэлторов, гендиректор ООО «ОНИКС-К» Ольга Сарычева корреспонденту 34metra.ru. – Мы, волгоградцы, имели возможность обсудить и свои ключевые региональные проблемы, и самые «горячие» федеральные новости, и нововведения на законодательном уровне с известными и, без преувеличения, весьма авторитетными представителями нашего сообщества. Такими, как президент Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко, вице-президент РГР Константин Апрелев и другими наши коллегами из Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других городов. Безусловно, свою роль сыграл и тот факт, что общее собрание проводилось при поддержке правительства Волгоградской области, предоставившего нам для работы один из своих залов и создавшего отличные условия для работы».

По словам Ольги Сарычевой, и коллеги-земляки, и прибывшие гости из различных регионов РФ – это, как правило, настоящие профессионалы. Все они понимают, что без движения вперед не будет развиваться и их собственный бизнес. Прошло то время, когда можно было работать по старинке, то есть довольствоваться лишь проведением сделки. Государство ждет от риелторов, что они пополнят казну налогами. Что в их среде найдутся прогрессивно мыслящие люди, способные уйти от рутинного подхода на рынке недвижимости и пожертвовать личным временем ради общего блага.

«Для нашего региона очень почетно, что в Национальный совет РГР вошли двое наших земляков, – рассказывает вице-президент Нижне-Волжской гильдии риэлторов, гендиректор риелторской компании «Е-8» Дмитрий Юдин. – Это президент Нижне-Волжской гильдии риэлторов Ольга Сарычева и Дмитрий Могилевский – вице-президент Нижне-Волжской гильдии риэлторов, руководитель ООО «Нотра-Волгоград». Кстати, сегодня Нацсовет объединяет около 150 активистов-риелторов из разных регионов. страны. Только представьте, раз в квартал они обсуждают наиболее насущные проблемы в своей отрасли, намечают новые планы, бизнес-проекты. Поверьте, подобного прецедента ни в одной организации нет!»

Вместе с тем риелторы не скрывают своего беспокойства тем, что за 20 лет существования рынка недвижимости у нас в стране так и не появился закон, касающийся конкретно их сферы. В то же время, считают они, он не появится, если для этого ничего не делать.

«Уже лет пять как Российская гильдия риэлторов ориентирует нас на саморегулирование, – поясняет исполнительный директор Нижневолжской гильдии риэлторов Ирина Цепляева. – Правда, возникает вопрос: как этого добиться, если закона о риелторской деятельности до сих пор нет? В РГР нашли выход даже в такой, казалось бы, тупиковой ситуации – саморегулироваться по регионам, поскольку это обстоятельство благоприятно отразится на создании бизнес-сферы, которая позитивно повлияет на его участников. А также на развитие самого рынка рынка недвижимости. Если это произойдет и в нашем, и в других регионах, Госдума быстрей примет столь нужный и нам, и нашим клиентам закон».

Свою уверенность Ирина Цепляева подкрепляет, в частности, высоким авторитетом Анны Лупашко, Константина Апрелева и других корифеев-аналитиков отрасли, которые к тому же входят в комитеты Госдумы по недвижимости, саморегулированию, по земле, ЖКХ.

По мнению вице-президента Нижневолжской гильдии риэлторов Дмитрия Могилевского, наиболее продвинутые члены сообщества стремятся к саморегулированию по целому ряду причин. Прежде всего потому, что это, безусловно, способствует повышению квалификации риелторов. И как следствие – повышению качества оказываемых ими услуг. Дмитрий Могилевский убежден, что в этом случае лучшие подают пример остальным. Это особенно важно, поскольку в настоящее время государство не занимается саморегулированием риелторской деятельности.

«Тот, кто в этом бизнесе давно, помнит: до 2002 года государство регулировало деятельность риелторов путем лицензирования, – продолжает Дмитрий Могилевский. – Так как сейчас этого нет, любой гражданин может смело зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и стать риелтором. Вопрос только в одном: сможет ли он предоставлять качественные услуги населению, которое доверяет ему, пожалуй, самое ценное, что есть у него, – недвижимость? Вряд ли. Тогда как саморегулирование нацелено в первую очередь на профессиональный рост риелтора. Ведь оно предусматривает и обучение с экзаменами, и высокую ответственность за свои услуги, и многое другое. Знаю, что в той же Госдуме отдельные депутаты с нами солидарны. И пусть через год или два, но нужный нашему сообществу закон все равно будет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter