СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не дождутся платежек за сентябрь

Поделиться

В Волгограде множество жителей шести районов – Центрального, Советского, Дзержинского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского и Ворошиловского до сих пор не получили платежки на оплату коммунальных услуг. Волгоградцы, особенно люди старшего возраста, обеспокоены тем, что не уложатся с оплатой до 10 числа текущего месяца и будут вынуждены платить еще и пени за просрочку.

«В нашем доме по улице Советской не только я, но и многие жители обратили внимание, что платежки не пришли, – рассказала 34metra.ru волгоградка Наталья Слепова. – Однако расстраиваться не стали. Честно говоря, эта канитель с платежками так давно тянется, что уже порядком надоела! Например, в сентябре я получила квитанцию, что якобы задолжала за несколько месяцев прошлого года около семи тысяч рублей. Хотя в действительности долгов у меня нет. Сначала хотела пойти разобраться, а потом махнула рукой – некогда. И многие жильцы также сделали. Лично я ничего оплачивать не собираюсь. Правда, на самотек пускать ситуацию мы тоже не хотим. У депутатов областной думы и в прокуратуре находятся наши жалобы на действия управляющей компании Центрального района».

То, что задержка с распространение платежных документов, имеет место подтвердили и в администрации Волгограда.

«Жалобы горожан на задержки с платежками связаны с тем, что вычислительные центры управляющих компаний очень долго производили перерасчеты, – сообщила 34metra.ru начальник управления по координации, анализу и тарифному регулированию отрасли ЖКХ мэрии Волгограда Елена Марчак. – В частности, необходимо было рассчитать площади общедомового имущества. Поскольку раньше такая работа не выполнялась – произошла задержка с платежками за минувший месяц».

Госпожа Марчак подчеркнула, что мэрия города пыталась, как могла, ускорить процесс. Но, к сожалению, без проблем обошлись только Кировский и Красноармейский районы. Управляющие компании еще шести районов с задачей не справились.

«Тем не менее жителям города не стоит волноваться, – сказала она. – Мэрия держит вопрос на контроле и буквально завтра – послезавтра люди платежки получат. При этом никаких штрафных санкций или пени за просрочку с оплатой коммунальных платежей у горожан не будет».

Один из собирающих обращения и жалобы волгоградцев на проблемы с управляющими компаниями депутатов Волгоградской областной думы, уверен, что подобная мелкая проблема в очередной раз показывает неэффективность действующих в Волгограде коммунальных структур.

«Я получил за эти дни множество жалоб и звонков от жителей города, – сообщил 34metra.ru депутат Сергей Попов. – Считаю, что управляющие компании в очередной раз продемонстрировали, что работают неэффективно и непрофессионально. С такой мелкой проблемой, как разнести платежки, справиться не могут. Вместо того, чтобы сглаживать острые углы, они еще больше накаляют обстановку».

По словам Сергея Попова, нынешняя задержка с квитанциями связана с введением новых правил по оплате коммунальных услуг, о чем говорилось давно. Они касаются отопления, мест общего пользования и еще целого ряда моментов. Поэтому уже в октябре волгоградцы получат платежки нового формата.

Впрочем, представители крупных управляющих компаний Волгограда заверяют, что если проблемы с распространение платежек и есть, то только не у них.

«В жилых домах, обслуживающихся нашей организацией, с платежками за сентябрь все в полном порядке, – заявил 34metra.ru исполнительный директор «Управляющей компании ЖКХ города Волгограда» Роман Ежов, – Персонал компании еще в первых числах октября разнес платежки по адресам, поэтому у нас все, как обычно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter