СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Детскую площадку поставят только депутаты?

Весенне-летнее приведение города в порядок вызвало недоумение у многих жителей Волгограда – остатки детских площадок, которые угрожают жизни и здоровью детей, аккуратно красят, вместо того чтобы заменить торчащие из земли куски труб и арматуры, поставив на их место современные безопасные детские площадки.

Представители управляющих компаний заявляют, что не имеют права за свой счет устанавливать детские площадки во дворах, советуя жильцам самим изыскивать на это средства, предлагая в качестве альтернативы обращение к депутатам с наказом.

Поделиться

«Управляющая компания действует в рамках тарифов на ремонт и техническое обслуживание, – пояснил исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов. – Действующим тарифом установка малых форм, в том числе детских площадок, не предусматривается вообще. Если действовать так, как предписывает закон, то жители конкретного дома, имеющие земельный участок, должны собрать общее собрание жильцов, определиться, что они хотят видеть перед своим домом: детскую площадку, качели-карусели или же спортивную площадку – и принять решение о финансировании. Точно так же, как с капитальным ремонтом, – принять решение о финансировании. Проще говоря, процедура такая же, как и с проведением капитального ремонта. В рамках тарифа капитальный ремонт не предусмотрен – только текущий.

Аналогичная ситуация и с установкой малых архитектурных форм. Если люди хотят ту же детскую площадку, то мы можем это сделать при условии, что решение о ее установке примут жильцы, и они найдут средства на проведение этих работ. В таком случае мы с удовольствием пойдем навстречу жильцам и установим то, что они хотят. Отмечу, что сейчас в ряде дворов мы ведем работы по установке малых архитектурных форм, но финансирование взяли на себя депутаты, выделив средства из фонда депутатских наказов. На свои средства мы этого сделать не можем просто потому, что расходы на это не предусмотрены тарифом, и, поставив хотя бы одну детскую площадку, мы рискуем получить обвинения в нецелевом расходовании денежных средств».

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков также пояснил, что наказ депутату от избирателей с требованием установить во дворе детскую площадку – самый быстрый способ получения требуемого.

«На мой взгляд, самый быстрый и надежный способ получить детскую площадку во дворе – это обратиться к депутату, – заявил депутат Попков. – Порядок обращения, а также список необходимых документов могут подсказать в общественной приемной. Добавлю, что от жильцов потребуется смета расходов на установку детской площадки. Естественно, она должна быть разумной. После того, как весь пакет необходимых бумаг будет собран, запускается механизм реализации наказа, и в случае, если у депутата есть деньги на исполнение наказа, в течение двух-трех месяцев площадка во дворе появится. Быстрее, к сожалению, не получится, потому что именно такой срок нужен для прохождения всех бюрократических процедур, выделения денег и, собственно, установки площадки. При этом нет совершенно никакой разницы, к депутату какого уровня обратятся жильцы – к городскому или же к областному. Разница может быть только в процедуре оформления наказа, но результат будет одинаков».

Поделиться

В администрации Волгограда заявили, что проблема установки детских площадок лежит исключительно на самих жильцах.

«Если земля размежевана и есть кадастровый паспорт, то она является собственностью жильцов многоквартирного дома, – пояснили нашему порталу в пресс-службе администрации Волгограда. – На сегодняшний день порядка 80 процентов дворов уже имеют кадастровые паспорта, поэтому бремя установки детских площадок лежит исключительно на жильцах. Что же касается муниципалитета, то в настоящий момент на установку детских площадок выделяются весьма скромные средства, и говорить о какой-то массовой установке детских площадок, к сожалению, не приходится».

Поделиться

Вместе с тем, представители товариществ собственников жилья утверждают, что детскую площадку можно поставить и своими силами.

«Нам, наверное, повезло, – пояснили нашему порталу в ТСЖ «На Шекснинской». – Детская площадка у нас была с самого начала – ее поставил застройщик в рамках благоустройства двора. Позже, когда понадобилось ее дополнить, мы обошли родителей, спросили их пожелания, вынесли этот вопрос на правление, и за счет средств жильцов, собравших необходимую сумму, дополнили площадку в соответствии с пожеланиями жильцов. Добавлю, что все это было сделано исключительно своими силами, за счет средств жильцов, без какой-либо помощи со стороны».

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter