СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают квартиры в подсобках

Поделиться

«Продам квартиру. Студия 11 квадратных метров на первом этаже девятиэтажного панельного дома. Комнаты-колясочные, расположенные на первых этажах почти каждого дома, продаются всем гражданам, подавшим заявку в департамент муниципального имущества Волгограда на Чуйкова, 51. Цены в зависимости от метража от 250 до 310 тысяч (без ремонта). Мы предлагаем эти комнаты выкупленными и отремонтированными. Их же предлагают «очень предприимчивые дельцы» по 600-700 тысяч».

Такой весьма занимательный текст можно прочитать на одном из сайтов бесплатных объявлений. Департамент муниципального имущества категорически опровергает факты продажи подобных помещений, эксперты же уверены, что превращать не совсем пригодное для проживания помещение в квартиру по меньшей мере неразумно.

«Давайте начнем с того, что комната площадью 11 квадратных метров студией быть не может по определению, – рассмеялся архитектор Андрей Чуйков. – Студия подразумевает под собой помещение, оборудованное для проживания, с достаточно большой площадью и остеклением. Студии обычно бывают творческие. Еще встречаются так называемые лофты, когда студии получались при перепрофилировании предприятий, к примеру, на Западе. Естественно, такие помещения оборудованы всей необходимой сантехникой, а студиями называются только потому, что там все в одном объеме, кроме ванной и туалета. Но когда студией называют простую однокомнатную квартиру или, что еще хуже, помещение колясочной, то, на мой взгляд, это проявление маразма того, кто продает это жилье».

Поделиться

По мнению исполнительного директора ООО «УК ЖКХ Волгограда» Романа Ежова, продажа такого помещения в принципе допустима, но с небольшими оговорками.

«В жилом фонде, который обслуживает наша компания, таких прецедентов еще не было, – пояснил господин Ежов. – Однако в Волгограде подобные прецеденты были. На общем собрании жильцов принимается решение о продаже части общедомового имущества, которое потом соответствующим образом оформляется. Отмечу, что согласие на продажу должны дать 100 процентов собственников жилья. Только в этом случае продажа возможна».

Поделиться

Отметим, что в департаменте муниципального имущества категорически опровергли факт продажи колясочных. Пояснить, откуда взялась информация о продаже этих помещений, в ДМИ также не смогли. Связаться с представителями продавца подобных квартир не удалось – телефоны, указанные под объявлениями, не отвечали. Между тем риелторы считают, что верить подобным объявлениям не стоит, поскольку можно лишиться и жилья, и денег.

«Если вы приватизируете и переведете нежилое помещение в жилое, восстановить его первоначальный статус очень легко, – считает генеральный директор риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Более того, если когда-нибудь собственники жилья признают, что все подписи общего собрания – левые, то, скорее всего, жилье у вас отберут, потому что это колясочная и останется колясочной и через 20 лет. А теперь представьте еще ситуацию – сменился собственник. Естественно, он не давал никакого согласия на продажу этого помещения и имеет полное право потребовать предоставить ему колясочную. И, думается, любой суд встанет на сторону жильцов, а не конкретного индивида. А если еще и выяснится, что никто из жильцов не давал согласия на приватизацию этого помещения, то тут однозначно сразу же появляется состав такого преступления, как мошенничество, что автоматически влечет за собой признание последующих сделок ничтожными со всеми вытекающими отсюда последствиями. Проще говоря, человек, согласившийся на покупку подобного столь дешевого жилья, рискует остаться и без жилья, и без денег».

Колясочная – нежилое помещение в подъездах многоквартирных жилых домов на первом этаже. Площадь порядка 8-12 квадратных метров. В некоторых сериях предусмотрено окно и радиатор центрального отопления. Это помещение предназначено для хранения колясок жильцов подъезда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter