СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Юбилейный» обрекли на медленное разрушение

Крупнейший в городе кинотеатр «Юбилейный», уже около десятка лет стоящий без дела, продолжает разрушаться из-за парадоксов действующего законодательства и отсутствия внятных предложений, касающихся дальнейшей судьбы здания.

Кинотеатр, давший название целому микрорайону в заканальной части Красноармейского района, был построен в 1975 году по типовому проекту. Он был крупнейшим в Волгограде и рассчитанным на 1200 посадочных мест.

С 2005 года кинотеатр перестал выполнять свои основные функции, однако еще около года в помещении просуществовало ночное кафе с аналогичным названием и весьма сомнительной репутацией. После этого здание кинотеатра стало заброшенным, правда, на фасаде появилась растяжка, свидетельствующая о том, что вскоре здесь будет магазин компании «МАН». Как удалось уточнить редакции Dom.v1.ru, здание действительно было выкуплено этой компанией для строительства крупного торгового центра, однако работы застопорились на неопределенное время.

Памятник архитектуры. Типовой проект

«Насколько я знаю, собственником «Юбилейного» является небезызвестный господин Воробьев, руководитель компании «МАН», – пояснил Dom.v1.ru директор ООО «ПСО "Волгоград"», бывший главный архитектор Красноармейского района Михаил Норкин. – Предполагалось, что здание кинотеатра будет демонтировано, а на его месте возведен довольно крупный, примерно на 30 тысяч квадратных метров, торговый центр. Кроме того, мы обязали застройщика решить и транспортную схему этого участка, поскольку дорожная ситуация в районе кинотеатра очень сложная. Было предложено сразу несколько проектов, но когда дело зашло уже достаточно далеко, на стадии предоставления проектной документации вдруг выяснилось, что здание кинотеатра является объектом культурного наследия. На мой взгляд, большую глупость придумать сложно. Это типовой проект кинотеатра, коих по стране построены десятки. Причем построены, мягко говоря, не очень качественно с точки зрения фасадов и тому подобного. Не говоря уж о том, что в настоящее время здание приведено в полную непригодность.

В свое время, когда я был главным архитектором района, в этом здании постоянно затапливались подвалы, рядом с ним проходит теплотрасса, которая также постоянно выходит из строя, разрушая здание. Теперь выясняется, что это памятник, который нельзя сносить. Естественно, собственник остановил все работы. Внутри здания, рассчитанного на 1200 посадочных мест, делать торговый центр нецелесообразно, в первую очередь с точки зрения возмещения финансовых затрат, которые понес собственник на выкуп этого здания. Теперь, по имеющейся у меня информации, он думает, что делать дальше: либо исключать этот объект из списка памятников, либо каким-то образом его продавать».

Получить комментарий от компании «МАН» не удалось – компания оперативно не ответила на письменный запрос редакции.

Бывший глава Красноармейского района Александр Хаустов уверен, что компания «МАН» отказалась от планов по освоению площади у кинотеатра «Юбилейный» по вполне прозаичным причинам, которые никак не связаны со статусом кинотеатра.

«Действительно, в свое время помещение «Юбилейного» выкупила компания «МАН», – прокомментировал господин Хаустов. – Сейчас же бывший кинотеатр просто зияет огромной зловонной дырой в центре района. Посему собственника нужно штрафовать, штрафовать и еще раз штрафовать так, чтобы неповадно было доводить здание до такого состояния. В свое время компания хотела объединить уже существующий магазин «МАН» с рынком, построив большой торговый комплекс, а на месте бывшего кинотеатра построить жилье. Но почему-то это не получилось. И вовсе не потому, что «Юбилейный» – памятник архитектуры. Это типовой проект, который тиражировался во многих уголках бывшего СССР. Все дело в том, на мой взгляд, что в начале 2000-х компания выкупила это здание то ли за 25 то ли за 30 миллионов, а строить не может просто потому, что кроме стройки там нужно решить еще целый ряд вопросов, устроить транспортные развязки, пустить троллейбус по улице 50 Лет Октября, как это было запланировано. Не был решен вопрос и с парковками. Когда все эти вопросы начали всплывать, то энтузиазм застройщика быстро сошел на нет.

Торговый центр и жилье

Один из архитекторов, работавших над проектами преображения «Юбилейного», уточнил, что было как минимум два варианта дальнейшей судьбы кинотеатра.

«Начиная с 2005 года нами были разработали несколько вариантов использования существующего здания и участка, на котором расположен кинотеатр «Юбилейный», – говорит директор ООО «Архитектурная фирма "АРКАДА"», член градостроительного совета администрации Волгограда, архитектор Юрий Маркачев. – Для принятия решения о будущем использовании здания было выполнено обследование несущих конструкций. Предлагались варианты и с сохранением здания, и с его сносом. Один из вариантов предполагал размещение на месте кинотеатра «Юбилейный» торгово-развлекательного комплекса с несколькими кинозалами. В последнем по времени варианте уже было сделано предложение по размещению на участке жилой застройки с сохранением и реконструкцией кинотеатра, размещением в первых этажах жилых зданий общественной функции. В составе проектов также разрабатывались и решения транспортной проблемы, с организацией подземных пешеходных переходов, подземных парковок.

Здание потихоньку разрушается, поэтому, конечно, нужно срочно решать, что с ним делать: либо реконструировать, возобновив его культурную составляющую, либо включать его в состав какого-то, может быть, жилого комплекса, с сохранением функционального назначения, либо сносить его и строить что-то новое, желательно с включением общественной функции для жителей этой части района. Но это уже решать инвестору вместе с властями города и района. Пока, к сожалению, площадка не осваивается, ведь заканальная часть Красноармейского района – это не центр Волгограда».

Грустный финал

Эксперты, признавая факт вхождения здания кинотеатра в список объектов культурного наследия уверены, что «Юбилейный» оказался заброшенным из-за несовершенства действующего законодательства.

«Причины, по которым «Юбилейный» оказался в списке объектов культурного наследия, – одна из самых загадочных историй, которая относится к середине 90-х годов прошлого века, – считает член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена. – На тот момент действовал предыдущий закон об охране памятников истории и культуры, в котором не было требования о том, чтобы объект, претендующий на звание объекта культурного наследия, просуществовал не менее 40 лет. Посему составители этого списка посчитали, что этот объект, замыкающий перспективу проспекта Героев Сталинграда и на тот момент представлявший из себя действующий кинотеатр, имеет достаточно прав и оснований, чтобы находиться на государственной охране.

Если же говорить о ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, то хочу отметить, что у любого объекта есть такое понятие, как предмет охраны. В отношении «Юбилейного» такого предмета либо нет, либо он разработан очень поверхностно. В качестве принципиально важного предмета охраны «Юбилейного» вполне можно было бы выделить огромный стеклянный витраж, который смотрит на проспект Героев Сталинграда, и более ничего. Но, как я понимаю, компания «МАН» столкнулась с тем, что под охраной стоит объект целиком. Поэтому здесь, думается, нужно пойти по тому пути, по которому идут Москва и Санкт-Петербург – выполнить проект предмета охраны и определиться, что именно в этом здании мы будем любить и сохранять. Может быть, только образ главного витража, может быть, какие-то элементы, соотношение стекла и лестницы, поднимающейся к главному входу. Предметом охраны может быть и сама функция. Тогда нужно будет запланировать кинотеатр. Но это все можно будет обсуждать только после того, как будет разработан предмет охраны как отдельный документ».

Между тем, в региональном министерстве культуры уточнили, что в настоящее время ведется работа по исключению кинотеатра «Юбилейный» из списка объектов культурного наследия, поскольку здание является типовой постройкой 70-х годов ХХ века и не обладает признаками, позволяющими классифицировать его как объект культурного наследия, подлежащий государственной охране.

Фото: Фото из открытых источников и с сайта Archiarkada.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter