СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

«ГиперМАН» в пойме Царицы накроют аллеей

Поделиться

В судьбе поймы реки Царицы появился неожиданный поворот. Владелец компании «МАН» Андрей Воробьев согласился перенести торговый центр вглубь поймы, к Астраханскому мосту, организовав на крыше ТРЦ парковку и прогулочную зону, которая бы соединила Центральный и Ворошиловский районы.

Как сообщил Dom.v1.ru председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области» Борис Пылин, такую идею высказал сам господин Воробьев, пригласивший его на встречу.

«Мне позвонили из приемной господина Воробьева и пригласили на встречу, – рассказал Dom.v1.ru господин Пылин. – Андрей Воробьев произвел на меня весьма приятное впечатление. Я рассказал ему о своих планах, показал все свои эскизы и, на удивление, нашел понимание. Я был поражен, узнав, что сам Воробьев пешком в резиновых сапогах исходил всю пойму и не понимал, почему в центре города так много неиспользуемой земли. Кроме того, он, как оказалось, согласен сдвинуть торгово-развлекательный центр с берега Волги к Астраханскому мосту с обустройством на крыше ТРЦ парковки и прогулочной зоны от Центрального до Ворошиловского района, согласился построить аквапарк на берегу Волги при условии, что ему разрешат власти.

Как отметил господин Воробьев, его фактически вынудили строить торговый центр именно на этом месте. Также я сказал, что намерен на общественном совете у губернатора поднять этот вопрос, на что предприниматель ответил, что обсудит это, не дожидаясь общественного совета. Кроме того, он пояснил, что уже вложил в этот проект 150 миллионов, но готов забыть о них при условии, что пойма Царицы действительно облагородится на благо горожан».

Получить оперативный комментарий от господина Воробьева не удалось. Его секретарь пообещала передать информацию и связаться с редакцией портала Dom.v1.ru в случае, если господин Воробьев согласится прокомментировать встречу.

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко между тем считает, что перенос торгового центра на новое место повлечет за собой дополнительные сложности и финансовые затраты.

«По состоянию на данный момент нужно сделать достаточно много действий для того, чтобы осуществить этот проект, – считает господин Моложавенко. – Нужно изменить проект планировки, оформить новый земельный участок, провести геологические изыскания, изменить проект. Насколько я знаю, проект планируемого торгового центра уже прошел экспертизу. Следовательно, нужно переделывать фундаменты со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если предприниматель Воробьев готов платить за это, то почему бы и нет. Плюс к этому, если размещать торговый центр у Астраханского моста, то по сути это дела не меняет. Что касается предложения поставить на крыше парковку, то это гораздо более затратное мероприятие. Насколько это будет хорошо или плохо – вопрос, нужно обсуждать и смотреть, и будет ли лучше для поймы, для города, если торговый центр отодвинется дальше к пойме – ответа на этот вопрос пока нет».

Разработавший один из проектов благоустройства поймы Архитектор Александр Лотник уверен, что никаких торгово-развлекательных центров в пойме Царицы быть не должно.

«Первый вопрос, который появился у меня, зачем нужна прогулочная зона на крыше, – говорит господин Лотник. – То есть получается, что человек должен гулять по городу, потом залезть на крышу, погулять там и снова спуститься? Вообще у меня позиция по пойме однозначная – торгово-развлекательному центру в пойме Царицы не место. По сути это место рождения города, там всегда была зеленая зона, и она должна остаться такой же, но превратиться в многофункциональную зону отдыха со спортивными объектами, кафе и ресторанами, прогулочными зонами. Проще говоря, это должна быть центральная городская рекреация. Для этого есть все – история, ландшафт, водоносные слои для полива растений, место для того, чтобы восстановить водоем, который был там. Но все это попросту несовместимо с торговым центром. Торгово-производственная деятельность не может осуществляться в рекреационной зоне. Это противоречит всем правилам застройки.

По генеральному плану эта территория относится к рекреационным зонам, и там категорически запрещено размещать подобные объекты. Максимум, что можно, – кафе, закусочные, бистро, те объекты, которые дополняют функцию рекреации. А будет ли торговый центр ближе или дальше – это никак не решит проблему, которая, к слову, возникла в начале двухтысячных годов, благодаря незаконным, противоправным действиям определенных руководителей, которые управляли городом в тот момент, и когда была задача из городской земли отжать максимум средств. Другие планы не рассматривались. Это временный и сугубо коммерческий взгляд на город и пойму как на коммерческую площадку, но не как на место отдыха горожан».

Между тем общественники, сомневаясь в искренности заявлений господина Воробьева, все же надеются, что бизнес и активные горожане смогут найти компромисс, который бы устроил обе стороны.

«Если бизнес наконец услышал активистов, которые бьются за то, чтобы сделать Волгоград лучше и краше, – размышляет руководитель движения «Народный Стройконтроль» Виктория Сополева, – и если это повлечет за собой реальные дела по благоустройству поймы Царицы, то останется только порадоваться за бизнесменов, которые поняли, что развитие города – это не только торговые центры, но и парки, места отдыха, где горожане могут просто погулять и отдохнуть. Хотя сомнения, конечно, мою душу пока терзают. В общем поживем – увидим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter