СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгограду определили цену квадратного метра

Поделиться

Минстрой России утвердил показатель среднерыночной стоимости квадратного метра жилья в новостройке. Для Волгоградской области этот показатель составил 31 100 рублей, причем эта сумма не менялась уже несколько лет.

Как следует из аналогичного документа, датированного 2013 годом, стоимость квадратного метра жилья в Волгоградской области также составляла 31 100 рублей за квадратный метр площади квартиры и не изменилась за год ни на копейку.

Эксперты уверены, что не изменяющаяся с 2009 года стоимость одного квадратного метра жилья может повлечь за собой серьезные проблемы как для региональных строителей, так и для смежных предприятий, а в конечном счете – и для конечного потребителя, предполагая при этом, что в регионе вполне реально снизить стоимость квадратного метра до установленной Минстроем 31 тысячи рублей.

«Такой показатель, 31 тысяча рублей, держится аж с 2009 года, – уверен руководитель ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Почему не меняются эти цифры – неизвестно, но логика подсказывает, что хотя бы дефлятор включать нужно. Реальная стоимость квадратного метра сейчас, на мой взгляд, 33,5 – 34 тысячи рублей. Почему держат заведомо заниженные цифры – я не знаю. Наверное, потому что нет заинтересованности в развитии производства, а желание купить дешево вовсе не говорит о том, что это дешевое будет полезным.

Вообще в 2009 году установили планку в 31 тысячу за квадратный метр, чтобы хоть как-то поддержать строительство. Сейчас же такими ценами попросту отсекается трудоемкое производство – бетонных плит, силикатного кирпича... Это не полезно. Вспомните хотя бы историю с сертификатами для военнослужащих, когда обещали стоимость квадратного метра в 28 тысяч рублей. Ни один строитель не хотел брать эти сертификаты. В общем получается типичная имитация кипучей деятельности. Вроде бы что-то даем, но так, что взять это невозможно».

Заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин уверен, что показатель в 31 тысячу рублей используется исключительно для так называемого социального жилья.

«31 тысяча рублей – это стоимость социального жилья, которое используется для реализации социальных программ, – считает господин Вязьмин. – Не дороже этой суммы, утвержденной Минстроем, должно стоить жилье для инвалидов, детей-сирот, для переселения людей из аварийного фонда. Проще говоря, всех тех строек, которые ведутся за счет регионального или федерального бюджетов. Цифра такая действительно существует, и в 2010 году, когда мы строили жилье для погорельцев, также исходили из этих цифр, пытаясь всеми правдами и неправдами найти подрядчиков, которые бы уложились в отведенную Минстроем стоимость. В среднем же по региону у всех компаний цифры разные – у кого-то 40 тысяч за квадратный метр, у кого-то 50, у кого-то еще дороже».

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией на строительном рынке Волгограда, уверен, что при должном старании в Волгограде вполне реально получить стоимость квадратного метра в районе 30–31 тысячи рублей.

«При кредитовании в банке любой нормальный строитель указывает стоимость квадратного метра не более 27 тысяч рублей. Иначе он просто не получит кредит, – уверен собеседник. – Если брать, к примеру, малоэтажную застройку на Горной Поляне, там вполне можно увести стоимость квадратного метра на уровень 20–22 тысяч рублей. И при продаже по 31 тысяче за квадратный метр застройщик будет в шоколаде. Если начинаешь строить где-то в центре или многоэтажный дом, там добавляются затраты на лифты, пожарную сигнализацию и прочее оборудование. Те же лифты могут добавить до пяти миллионов к стоимости строительства одного подъезда. Естественно, эта сумма раскидывается на количество квадратных метров. Не будем забывать и о сетях. На той же Горной Поляне строятся новые сети, а это, если вспомнить историю с технологическими подключениями, совсем другие суммы. Поэтому в общем и целом даже в центре города уложиться в 30 тысяч рублей за один квадратный метр жилья вполне реально. Все остальное – маржа застройщика и выплата процентов банку. Но, думается, те же многодетные или дети-инвалиды прекрасно могут жить не в центре, а на той же Горной Поляне».

По итогам 2013 года при утвержденной Минстроем стоимости квадратного метра жилья в регионе 31 100 рублей администрация Волгограда определила расчетный показатель среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения от 42 993 рублей до 46 569,5 рублей, в зависимости от категории и степени готовности жилья. Также в администрации пояснили, что с 1 января 2014 года перестали устанавливать эти нормативы в связи с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым стоимость одного квадратного метра жилья определяется региональными властями.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter